Сделали рентген без защитного фартука

Здравствуйте. Сделали рентген пальца стопы при подозрении на перелом и не одели защитный фартук . Страшно что облачили внутренние органы, это возможно

Принятый ответ

Здравствуйте.

Облучение при рентгене пальца стопы минимальное и направлено локально — рассеивание на внутренние органы крайне незначительное.

Защитный фартук не обязателен при таком типе исследования

Риск для здоровья отсутствует, не переживайте 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте, защитный фартук не всегда надевается, в вашем случае область облучения маленькая и локальная, в таких случаях фартук надевать не обязательно, не переживайте облучение внутренних органов не произошло

Принятый ответ

Здравствуйте!
При рентгенографии фартук с защитой от рентгеновского излучения обычно используется, чтобы минимизировать облучение органов, особенно половых и брюшной области.
Если рентген проводился только для пальца стопы и защитный фартук не был одет, то уровень облучения обычно невелик. Основное количество излучения сосредоточено в области исследования.
Не переживайте, берегите себя!

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, рентгеновские лучи во время исследования не рассеиваются на внутренние органы при таком местном воздействии. Вам не о чем переживать, внутренние органы в безопастности.

Принятый ответ

Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство
Но переживать абсолютно не стоит.
Доза облучения при рентгеновском снимке очень мала,и не приводит ни к каким последствиям
Например облучение при пленочной рентгенографии равно 0,15 – 0,4 мЗв; при цифровой рентгенографии – 0,03 – 0,06 мЗв
При всем при этом допустимое облучение в год для человека равно 1000 мкЗв (микрозивертов).
Оборудование становится новее и безопаснее.
Можете не беспокоиться 🙏🏻

Здравствуйте.

При при исследовании данной процедуры, облучение минимальное , защитный фартук не требуется .

Риск для здоровья в таком положении отсутствует.

Не переживайте , Вам не о чем переживать.
Будьте здоровы 😊