Что вас беспокоит?

Рецидив меланомы

14 лет назад мне удалили большой обьемный невус. На тот момент мне было 17 лет. Диагноз- злокачественная веретиноклеточная меланома правого предплечья, развившаяся из голубого невуса с глубокой инфельтрацией дермы, 5 уровень инвазии по Кларку, по Бреслоу 5,5 мм. Т3N0M0 Терапия интерфероном 3р в неделю на протяжении года. 14 лет я в ремисси. 3 года назад родила ребенка. Все это время думала что я полностью излечена но начиталась что поздний рецидив это не редкая история. Подскажите пожалуйста насколько частым явлением считается рецидив спустя столько времени, является беременность и роды триггером и какие обследования мне обязательно нужно проходить.

Хроническая мигрень
30 лет
22 Апреля 2025·Просмотров: 122·Екатерина, Керчь

Здравствуйте!
Учитывая Вашу стадию, а именно N0, т.е. данные за метастазирование в лимфатические узлы не было получено, риск рецидива минимален, но пациенты с меланомой никогда не снимаются с онкологического учета! Вы должны ежегодно посещать онколога для проведения плановой дерматоскопии и сдачи анализов. С данной стадией специальных методов обследования не требуется. Достаточно обычных обследований в плане онконастороженности:
-рентгенография лёгких;
-посещение гинеколога, УЗИ, мазки ежегодно;
-УЗИ молочных желез;
-УЗИ органов брюшной полости.

Спасибо Вам большое за развернутый ответ.
А вот по поводу беременности и родов, может ли это послужить триггером для рецидива?

Нет, триггером для появления и роста новых невусов т.е. обычных родинок да, но на рецидив меланомы беременность никак не влияет.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.