Ребенок часто писеет

Девочка 5 лет , пропал аппетит , часто писеет но по чуть чуть , мало пить воды стало , болит животик сверху пупка , бурлит , сдали анализ кровь и мочу , повышены кетоновые тела 1,5 и эритроциты 4 . Боится кушать думает что вырвет . Темп нет

Не наблюдалась
60 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Дискомфорт выше пупка говорит о локализации проблемы в пищеварительной системе.
Единичные эритроциты не опасны. Может у ребёнка покраснение наружных половых органов или температура?
Нужно сдать анализ мочи по Нечипоренко и сделать узи ОБП и почек, мочевого пузыря.
С указанным жалобами стоит обратиться к гастроэнтерологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Кирилл Юрьевич, спасибо , а кетовые тела они что то значат , то что они повышены может болеть животик . Половые губы нет покраснения и температуры нет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Кирилл Юрьевич, и очень часто садится на горшочек и чуть чуть всего писеет

Кетоны говорят о том, что была голодная на момент сбора мочи.
Частые позывы к мочеиспусканию малыми порциями могут свидетельствовать о цистите. Сдайте дополнительно бак посев мочи.

Принятый ответ

Здравствуйте, в первую очередь стоит очно посетить гастроэнтеролога или педиатра. В анализах мочи признаков воспалительного процесса нет, эритроцитурия незначительная допустимая для девочек, кетоновые тела скорее всего на фоне плохого аппетита ребёнка. Необходимо повысить питьевой режим из расчёта 30-50 мл на кг в сутки , также можно дать препарат канефрон 20 кап 3 раза в сутки на 14 дней. В плановом порядке узи почек и мочевого пузыря до и после мочеиспускания. Также имеет место дефицит витамина Д. Необходимо корректировать показатель. Можно дать аквадетрим по 7-8 кап 1 раз в сутки в течение месяца, затем контроль вит Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Татьяна Олеговна, спасибо .