Что вас беспокоит?

Беспокойство в животике

Ребенок на мой взгляд испытывает дискомфорт в животике,тужится сильно аж краснеет ,кажется перевернувшись на животик ей комфортнее спать,животик глажу,делаю велосипедик но не особо помогает,стул один раз в день и то жду с нетерпением и жилковатый,цвет желтый иногда зеленоватый.Врач рекомендовала попробовать эспумизан бэби или лактазар,они разного действия ,как понять какой принимать лучше,анализы не сдавали,ребенку 4 месяца

Нет
37 лет
22 Апреля 2025·Просмотров: 57·Светлана

Добрый день, вероятно у ребенка период младенческой дисхезии

Младенческая дисхезия это когда у ребенка еще не сформировался навык расслаблять анальный сфинктер (мышцы тазового дна) и одновременно напрягать мышцы пресса. Обычно родители наблюдают это явление в 2-9 месяцев жизни. К 9ти месяцам проходит самостоятельно и является нормой.

Что мы наблюдаем?
- малыш тужится, у него может краснеть лицо, он кряхтит, может продолжаться от нескольких до 20 минут в среднем.
- потом пропукается или прокакается и все проходит

Что мы можем сделать?
- прижимание ножек к животу, поза “султана или будды”
- поза “тигр на ветке”
- массаж животика по часовой стрелке широко и вокруг пупка

Мы не беспокоимся, если:
- ребенок между эпизодами активный, у него сохранен аппетит
- хорошо набирает рост и вес
- какашки обычного цвета и без постоянных прожилок крови

В данном случае большого вам терпения

С уважением, врач-педиатр Нечаева В.В.

Виктория, благодарю

Здравствуйте! По вашему описанию можно предположить младенческую дисхезию у малыша. Это функциональное состояние в силу незрелости ЖКТ. Если совсем простыми словами, то не синхронизирована работа головы и попы, трудно совершить акт дефекации.
Обычно малыши краснеют, тужатся, плачут, но все проходит после дефекации. Стул мягкий при этом ( как у вашего ребенка).
Верно делаете массаж, выкладываете на живот, я обычно рекомендую еще позу султанчик или будда, когда держите подмышками ребенка перед собой спиной к себе, прижимаете ножки кверху.
Здесь нужно время и ребенок научится какать.
У вас остались вопросы?

Дарья Андреевна, благодарю

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.