Консультация инфекциониста /

Интерпретация тестов на Ковид и КТ легких — вопрос №315651

29.09.2020 сдала кровь на антитела. Результат - IgM к SARS-CoV-2 положительный кп 5,95.
КТ легких от 01.10.2020 - признаки вирусной пневмонии (в т.ч. COVID). Кт1 - легкая степень, высокий риск COVID - объем поражения правое легкое до 10%, левое легкое до 10%.
03.10.2020 тест Коронавирус, РНК (SARS-CoV-2 ПЦР), мазок, кач. РНК не обнаружено.
Две недели назад потеря обоняния, сейчас восстановилось. в настоящее время слабость, субфебрильная температура, ломота, головная боль, усталость, ощущение невозможности сделать полный вдох. Принимаю антибиотики. Вопрос по анализам был ли Ковид?

Терапевт
Здравствуйте. Ковид действительно есть, это острая фаза, так как атитела класса G еще не сформировались, а так же учитывая клиническую картину и результаты КТ.Через неделю сдайте анализ на IgG, они уже начнут появляться . Если ПЦР диагностика не дала положительного результата, это не означает что ковид отсутствует, это зависит от многих факторов : 1. Не правильно взят мазок
2. Не правильное хранение мазка
3. Вы поели, попили или почистили зубы перед взятием мазка . В идеале мазок должен браться утром натощак и не чистив зубы
4. Ковид находится в носоглотке до 11 дней с момента попадания в организм, поэтому искать его нужно глубже, с помощью бронхоскопии, но она проводится редко, в особых случаях.