Консультация гастроэнтеролога /

Беспокоит поджелудочная — вопрос №2255342

Здравствуйте!
Ранее, до НГ , обращалась к врачу с дискомфортом и болями . Делали узи , по узи был жир в печени и поджелудочной, диффузные изменения поджелудочной у меня давно, по крови все было норм, кроме липазы , норма по лаборатории была 38, а у меня 39. И были небольшие взвеси в желчном. Пила желчегонные , все пришло в норму . На выходных были на ДР, я поела конечно , но с креоном, самочувствие было нормальное . Утром позавтракали и спустя часов 5-6 мы с семьей поели дыню, у семьи все хорошо, а у меня через час началась диарея и длилась до 4х утра, просто вода . Боли были в верхней части живота , начала пить креон , но ела очень мало , т.к.боялась и до сих пор есть страх, особенно после анализов ((( Пила дюспаталтн, сильное вздутие было , отрыжка на голодный желудок . В общем , боль не утихала , немного притуплялась. Купила альфанормикс , на сл.день стало легче, я даже чуть получше поела . Сегодня вышла врач с отпуска , поехала к ней, она меня осмотрела и назначила анализы , кал еще не пришел , а вот кровь 😔, ее результаты меня напугали . Я боюсь самого страшного с поджелудочной ((( липаза стала выше (( и формула вся «пляшет». Анализ кала еще не пришел , но в предыдущий раз, когда сделала , показал , что не переваривается клетчатка .

Возраст: 36

Хронические болезни: АИТ

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
как сейчас стул?
температуры не было?
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, добрый вечер! Стул сейчас мягкий, но сформирован. Температуры не было

Гастроэнтеролог
по крови повышение лимфоцитов, это может быть признаком вирусной инфекции.
липаза завышена-признак проблем с поджелудочной.

загрузите узи обп.
эластазу кала сдавали?
кал на гельминты методом парасеп?

до дыни какой стул был?
Клиент
Мария Александровна, загрузила фото нового результата анализа
Клиент
Мария Александровна, до дыни стул был нормальным . Анализ кала на эластазу не делала , врач почему-то не назначила. УЗИ сейчас под рукой нет. Помню , что ранее были диффузные изменения, липомотоз, панкреатич.протоки не расширены . УЗИ после данного «происшествия» врач не делала , сказала по результатам анализа будет видно , не знаю ??‍♀️
Гастроэнтеролог
арбуз и дыня содержат вещества, стимулирующие выделение желчи - при панкреатите они могут спровоцировать его обострение.

поэтому их лучше есть, когда заболевания в стойкой ремисии.

но по крови и по клинике вероятно все-же больше похоже на пищевую токсикоинфекцию или врусная инфекция.
Вы какие-то преапараты принимаете ?
ипп не принимаете?
Клиент
Мария Александровна, на данный момент принимаю дюспаталин, нексиум 20мг, когда начала принимать альфа нормикс стало легче, принимаю его. Максилак
Клиент
Мария Александровна, креон еще , забыла написать
Гастроэнтеролог
по копрограмме есть нарушение флоры, неперевариваемость.

выполните
эластазу кала-сдавать оформленный стул.

при продолжении диареи
сдать стоить фекальный кальпротектин-покажет есть ли воспаление в кишечнике.
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.

по лечению
возможен прием
1)тримедат 200 мг 3 р\д-2 недели.
2)альфа-нормикс до 7ми дней продолжить 200 мг по 2 капс 2 р\д
3)креон 10 тысс ед с приемом пищи 3 р\д-2 недели.
4)нексиум 20 мг утром-2 недели.

до того как началась диарея принимали нексиум?
Клиент
Мария Александровна, не постоянно, но Нексиум пила по потребности , когда начиналась изжога
Гастроэнтеролог
если в день употребления дыни, Вы принимали нексиум, то он снижает кислотность.
соответственно снижаетсся бактерицидное действие желудочного сока..
и поэтому даже небольшое количество в пищи бактерий может привести к пищевой токсикоинфекции.
Клиент
Мария Александровна, да, в тот день утром пила 20мг, т.к.проснулась с изжогой
Гастроэнтеролог
поэтому у Вас и могло возникнуть расстройство, а у других он не возникло.
Клиент
Мария Александровна, как бороться с изжогой в таком случае ? Симптоматически принимать местные препараты , типо альмагеля ?
Гастроэнтеролог
а Вы фгдс делали?
ваш вес и рост?
Клиент
Мария Александровна, фгдс делала год назад. Был заброс желчи и все. Вес 80, рост 168
Гастроэнтеролог
можете загрузить.
а горечь не ощущаете?
Клиент
Мария Александровна, доброе утро
Сейчас горечи нет, но иногда бывало
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Клинически больше похоже на пищевую токсикоинфекцию(дыня) или кишечную вирусную инфекцию, с учетом изменений крови.
Диффузные изменения поджелудочной железы на узи почти никогда не означает патологию!
Чтобы поточнее проверить функцию поджелудочной железы, лучше провести кт/мрт органов брюшной полости с контрастированием и определить панкреатическую эластазу кала
В общем анализе крови изменения, характерные для небольшой дегидратации (недостатка жидкости в организме) и вирусной инфекции, в копрограмме изменения неспецифические, непереваренные частицы говорят скорее об ускоренном транзите кишечного содержимого, чем о реальном нарушении переваривания
Какие сейчас жалобы у Вас есть?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Денисовна, благодарю за ответ! Подскажите , а амилаза повышенная ? Меня она беспокоит . Я обязательно сдам на эластазу анализ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет. Все хорошо ? но в плане поджелудочной лучше отдельно панкреатическую амилазу определять, хотя опять же, эластаза в этом плане понадежнее
Клиент
Виктория Денисовна, из жалоб , вздутие еще сохраняется , небольшой дискомфорт . Когда начала принимать альфанормикс , стало полегче, до этого сохранялись болевые ощущения , даже на фоне приема дюспвталтна 3 т в день.
Клиент
Виктория Денисовна, правильно ли я понимаю , что именно содержание эластазы в кале, а не в крови ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, эластаза именно в кале
Если на альфанормиксе стало легче, то тут одно из двух-или он так подействовал на инфекцию- причину ваших симптомов, или просто так совпало по времени, что причина сама ушла, в тот момент, когда вы начали пить препарат
В любом случае это не было связано с поджелудочной железой, и хорошо, что все прошло ?
Клиент
Виктория Денисовна, спасибо вам ! Как повлиять на снижение липазы в моем случае? Креон, диета ? Если да , то как длительно ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я думаю стоит оценить уровень панкреатической эластазы, если она будет в норме, то пить креон нет смысла. А также провести качественное визуализирующее исследование поджелудочной (МРТ, кт с контрастом), чтобы исключить какие-то другие проблемы с поджелудочной, но возможно стоит просто предварительно проверить липазу в другой лаборатории