Консультация невролога /

Может ли твёрдый матрас быть причиной невралгии? — вопрос №3156761

Здравствуйте! Буду рад, если вы сможете ответить на мой вопрос.

Семь месяцев назад, после операции на аппендиксе, я почувствовал боль в области рёбер. Врач поставил диагноз «межрёберная невралгия». Следуя его рекомендациям, я испробовал множество методов лечения, но особое внимание уделил выбору матраса.

Врач посоветовал мне приобрести твёрдый матрас без кокосовой стружки для улучшения состояния позвоночника. Однако, изучив информацию в интернете, я узнал, что такие матрасы подходят только для людей с большим весом или проблемами с позвоночником, в то время как у меня лишь невралгия. Кроме того, я узнал, что мягкий (ортопедический) наполнитель не только успокаивает и расслабляет мышцы, но и благотворно влияет на нервную систему. Он подстраивается под форму тела, обеспечивая хорошую поддержку позвоночнику.

Какой же матрас выбрать и может ли он быть причиной невралгии? Буду очень признателен за ваш совет. Благодарю заранее!

Возраст: 16

Хронические болезни: Нет

Невролог
Добрый день! Неправильно подобранный матрас может привести к усилению мышечного спазма и как следствие усилению болей. Обычно НЕ рекомендуется использовать жесткие матрасы, так что информацию Вы прочитали верную.
Оптимально использовать именно ортопедические матрасы.

Лечение заключается в том, чтобы укреплять мышечный корсет, для уменьшения нагрузки на позвоночник, чтобы он не «проседал», например по Бубновскому, Шишонину, Маккензи, избегать подъема тяжестей, осевых нагрузок, скручивающих движений, хорошо помогает пилатес, растяжка, бассейн

——————————-
Уважаемый клиент ! Если консультация была для Вас полезной, оставьте пожалуйста отзыв на странице врача.
Отзыв - абсолютно бесплатный и доступный способ сказать спасибо!
Врачи-консультанты в этом разделе не получают никакого вознаграждение от сервиса и помогают Вам абсолютно бесплатно и добровольно!