У мамы опухли ноги и есть подкожные кровопотеки
Маме 82 год, с 2022 не встаёт, перелом шейки бедра, в феврале был второй инсульт. Она на моих руках почти полностью, могла только причесаться и поесть. Сейчас числа с 9 преля начали опухать ноги, сначала левая, подвижная, теперь и правая, на икрах под кожей кровоподтёки, идин сегодня прорвался. Общий хирург был 10 апреля провел осмотр, проконсультировался с гематологии, ему сказали, что лечение будет для неё токсичным, рекомендовали следить за кожей. Но ситуация сейчас очень плохая. Прошу помочь. Терапевт посоветовал консультации гемотолога, сосудистого хирурга, ревматолога. Но они не выезжают на дом. Она очень слабая, низкое давление
Принятый ответ
Здравствуйте! В области ног имеются трофические язвы, которые появляются на фоне отечности. Отечность же в свою очередь явно имеется смешанный механизм, но основной причиной является отсутствие двигательной активности.
По хорошему нужно сделать УЗИ артерий и вен нижних конечностей.
Без этих обследований лечение симптоматическое, заключается оно в ежедневной обработке ног растворами антисептиков ( водный хлоргексидин) и наложение на ноги компрессионных бинтов для уменьшения отечности.
Принятый ответ
Доброго времени суток! Для того что определяться с характером поражения необходимо выполнить уздс вен и артерий нижних конечностей и далее опеределяться с тактикой. Есть ли боли в ногах? Не холодные ли ноги?