После инсульта мерзнут руки

Добрый день. У мамы был повторный ишемический инсульт в декабре 2025 г ( первый инсульт был весной 2022 г) Все время мерзнут руки , особенно левая сторона. Подскажите , может есть какие медикаменты для улучшения кровоснабжения ? Поехать к неврологу и сосудистому хирургу пока возможности нет.

Гипертония, сахарный диабет 2 типа
65 лет
3 Февраля ·Просмотров: 758·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день . Такие симптомы могут связаны не только с перенесенным инсультом , а так же с тем что есть сахарный диабет 2го типа, и быть проявлением полинейропатии и микроангиопатии - то есть со временем из за повышенного сахара в крови повреждаются нервные окончания и маленькие сосуды . Так же с маленькой подвижностью , какая повседневная активность у матери, ходит ли по дому, на улице? Получается делать зарядку? Если подвижность небольшая - обязательно добавлять зарядку и ходьбу ( с тростью, с ходунками) , каждый день . Для того что бы убрать болезненные ощущения применяются рецептурные препараты , например габапентин , но он выписывается только по рецепту после осмотра . Для улучшения самочувствия и кровообращения при полинейропатиях применяют препараты тиоктовой кислоты: берлитион 600 мг капсула утром на 3 месяца , витамины группы В с нейроуридином , например полиневрин по 1к утром , на месяц. Лекарственные препараты которые рекомендованы после выписки от давления, для снижения сахара, снижения холестерина , для разжижения крови пить в том же режиме как и всегда .

Спасибо за ответ. Да она двигается , но мало. Часто делает зарядку

Принятый ответ

Пожалуйста)

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего страдает вегетативная нервная система.
И в результате чего возникает нарушение регуляции тонуса мелких сосудов
Рекомендуют проверить Гормоны щитовидной железы (ТТГ, св.Т4, Т3) и надпочечников (кортизол), B12, железо, ферритин,
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют в таких случаях:
Контрастный душ для рук (чередование теплой и прохладной воды, заканчивая теплой). Начинать постепенно.
Массаж кистей и стоп.
Лфк

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее дело не только в перенесенном инсульте, но в наличии сахарного диабета, который может вызывать повреждение нервов (полинейропатию), что приводит к нарушению чувствительности(в том числе и к ощущению холода), а также к проблемам с регуляцией кровообращения в конечностях.
Рекомендуется контролировать уровень глюкозы в крови, гликированный гемоглобин, поддерживать в референсных значениях.
Из препаратов могут назначаться пентоксифиллин, тиоктовая кислота.
Можно выполнять легкий массаж, использовать грелки.