Консультация ортопеда /

Боль в колене при нагрузке — вопрос №3156966

Добрый день!
Сейчас мне 32 года, и периодически, если даю нагрузку на колено, если бегаю, то потом оно начинает ныть, побаливать, побаливать на ступеньках.
При надавливании с внутренней (левой) части нащупывается больное место, но это только в периоды боли после нагрузки, а так, может и 5 лет не болеть, если не бегать.
И снова проходит, до следующей нагрузки.
Началось это лет с 18.
В принципе, если без нагрузки проблем нет. Единственное может резко прострелить колено, как будто нерв, если встаю со стула допустим.

Из сопутствующих факторов, вторая степень плоскостопия, относительно малоподвижный образ жизни, у бабушки и у мамы тоже болят колени.
Вес 82кг. Рост 177см.

Недавно сделал МРТ(заключение во вложении).
И сходил к ортопеду.
Хотел бы узнать, на сколько считаете верным назначенное лечение врача и может что-то порекомендуете своё?
Профессионально спортом заниматься не планирую, хочу просто подольше сохранить колени, затормозить протекающие в нем процессы.

Назначено:
Артра, курс на 6 недель.
Плазмотерапия 3 сеанса(обычная, укол плазмы в колено), ударно-волновая терапия 3 сеанса.
Индивидуальные ортопедические стельки.
Ежедневная ходьба.

Возраст: 32

Хронические болезни: Плоскостопие 2 степени, продольное и поперечное. Камни в почках, удален желчный, язва двенадцатиперстной.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, ознакомился с вашей ситуацией и результатами исследование, при Данной патологии считаю назначенное лечение корректным, так как в суставе есть воспаления на фоне перегрузок и дегенеративных повреждений, поэтому его нужно купировать в первую очередь. Из рекомендаций я бы рекомендовал вам ограничить активные физические нагрузки на период лечения, добавить препараты для улучшения питания хрящевой ткани (терафлекс или артра) курсом 2 месяца, после лечения плавное увеличение физических нагрузок, приветствуется плаванье ,велосипед ,скандинавская ходьба. При нагрузках использовать эластичный ортез на коленный сустав
Ортопед, Травматолог
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Постараюсь помочь вам разобраться в ситуации
▪️ Описанные симптомы могут быть связаны с воспалительным процессом в суставе. Это часто возникает из-за перегрузок или хронических изменений. Важно уточнить причину, чтобы подобрать правильный подход
▪️ Что можно сделать для уточнения диагноза?
▪️ Учитывая длительную историю, наследственный фактор рекомендуется:
▪️ Анализы крови — рекомендуется проверить показатели воспаления (СРБ, СОЭ), а также исключить ревматологические причины (АЦЦП, ревматоидный фактор, мочевая кислота, АСЛО, АНФ, HLA-B27)
▪️ Как облегчить состояние сейчас?
▪️ Для уменьшения боли и воспаления обычно применяют нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП). Конкретную дозировку и длительность приёма лучше обсудить с врачом очно, особенно если у вас есть хронические заболевания или аллергия
▪️ Физиотерапия (магнитотерапия, фонофорез) может помочь снизить дискомфорт. Эти процедуры проводятся курсом и назначаются индивидуально
▪️ Лечебная физкультура и плавание — важны для восстановления подвижности сустава. Занятия под руководством инструктора помогают избежать перегрузок
▪️ В некоторых случаях лечащий врач может предложить инъекционную терапию (блокада сустава) для быстрого снятия воспаления. Это решается на очной консультации
▪️ Желаю Вам скорейшего улучшения самочувствия! Берегите себя!