Аллергия или что-то другое
Мы на ИВ поменяли много разных смесей, участковый педиатр сказал, то что у нас аллергия на коровий белок, посидела на смесь, Нутрилак Соя, ещё больше высыпаний, потом сказала, попробовать, смесь Симилак изомил от неё тоже высыпает
Принятый ответ
Добрый день!
Вы предоставили недостаточно информации для какой-то конкретной гипотезы. Возраст ребенка? Как набирает вес? Что со стулом? Есть ли срыгивания? В отношении высыпаний где локализация? Есть ли признаки зуда? Чем лечились? И т.д
Нам скоро 2 месяца, в туалет ходит нормально, срыгиваний нету,вес набирает нормально, родись мы 3400, сейчас вас 5700 зуда тоже нет, только высыпает
Анализы ещё не сдавали, ккал только сегодня отнесли в лабораторию проверить
Прописали, фенистил 5 капель в день
По фотографиям у ребёнка акне новорождённых, с аллергией на белом коровьего молока не связан. По описанию признаков АБКМ у вас нет. Лучше подобрать обычную или гипоаллергенную молочную смесь если в семье есть аллергики. Акне новорожденных это физиологический процесс цветения кожи и созревания сальных желез во время гормональных изменений организме матери.
Лечения какого-то не требуется, нужно только следить, чтобы ребенок не расцарапал элементы сыпи и вовремя обрабатывать антисептиком, например, Мирамистином, водным Хлоргексидином 2-3 р/д.
Также крупные элементы сыпи смазывайте Судокремом. Можно подсушивать эмульсией Неотатин 2 р/д. Увлажнять кожу во время купания и после до 4-5 раз в день эмолентами - Атодерма Биодерма, Эмолиум, Липобейз беби.
Сыпь не доставляет ребенку беспокойства, проходит к 3-5 месяцам самостоятельно.
Посмотрите пожалуйста анализ, нам можно кушать обычную смесь? Мы сейчас сою кушаем, он не наедается, постоянно капризный. Наш врач сказала, что у нас аллергия на коровий белок
Посмотрела, по анализу на углеводы можно исключить недостаток лактазы. Врач должен был как-то аргументировать диагноз, уточните у него.
Лактазная недостаточность и аллергия к белкам коровьего молока не связаны друг с другом. У ЛН есть свои симптомы, которых нет у вас.
Сделайте копрограмму, кал на скрытую кровь, тогда можно будет высказать предположение можно ли вам молочную смесь. Раз врач предполагает АБКМ, возможно, что-то ещё его смущает.
А по описанию, если копрограмма будет хорошая, то вероятно молочная смесь можно, да и нужно. Соевая смесь обычно у более старших детей назначается при подозрении на АБКМ.
Наш врач сделал такие выводы, то что у нас сыпь, значит аллергия на коровий белок
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному фото и вашему описанию можно предположить у ребёнка акнэ новорождённых. Данное состояние является физиологическим и не связано с питанием ребёнка, это своеобразная адаптация кожи к внешней среде. Лечения не требуется.
Посмотрите пожалуйста, результат анализа
Анализ не прикреплен
Добавила анализ
Он в норме, лактазной недостаточности нет у ребёнка