Внезапно началась тошнота 20 марта, я сдавала анализы и узи БП(по узи все норм), фгс. Врач назначил разо и ганатон, пила 7 дней все прошло. Бросила пить, через 10 дней опять тошнота и боль в желудке. Подскажите от чего тошнота, она сразу после еды возникает.
Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль или тяжесть в желудке), а так же нарушение перистальтики (тошнота). Обычно в таком случае назначают лечение по схеме: 1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода) 2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Рекомендуемая длительность курса не менее 4 недель, при неэффективности терапия может быть продлена до 8 недель
Здравствуйте, Дарья. А почему возникло такое расстройство? . У меня раньше болел желудок и изжога было, но чтобы тошнота. Только при отравлениях. У меня стресс только 3 месяца, удалили почку. Я столько всего начиталась. Постоянные слёзы, но никакие препараты не принимала, чтобы вредили желудку, и я не курю не пью алкоголь. Можете предположить что мб толчком?
И ещё вопрос. Я читала что от ганатона повышается пролактин. Вот я когда бросила его пить дб месячные, а сейчас начала снова пить ганатон. И у меня уже задержка. Анализ на пролактин не сдавала. Я не беременна.
Чаще всего толчком является стрессовая ситуация, имеющаяся тревожность у пациента (не обязательно стресс должен быть ежедневно), достаточно, чтоб он однажды послужил триггером. Переживания по поводу состояния здоровья могут усиливать тревогу, что, в свою очередь, может усугублять и симптомы. Существует феномен, когда человек, находясь под воздействием тревоги, начинает «слышать» и «чувствовать» свое тело и процессы более остро, что может привести к ухудшению состояния.
На анализ направил врач, сказал что если они (клостридии) есть, то тошнота от них. Антибиотики да принимала, в январе, и вначале апреля. Стул нормальный, без диареи.
Клостридии это условно-патогенная флора, как правило, в норме токсинов быть не должно, но если они и есть, то в 1 очередь пациенты жалуются на нарушение стула, а не тошноту, не исключается дефект анализа в лаборатории, прошел практически месяц, при выборе тактики рекомендуют пересдать этот анализ вновь для подтверждения
Здравствуйте, ознакомилась с обследованиями. По ФГДС обнаружена грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, заброс содержимого желудка в пищеовод и как следствие воспаление нижних отделов пищевода. Хеликобактер не обнаружен. Тошнота на фоне данных изменений ФГДС часто носит функциональный характер, частые провокаторы функциональной тошноты - стрессы, тревога, эмоциональная лабильность, смена режима питания, переутомление, перенесенные заболевания (острые или обострения хронических). Терапия данных состояний включает симптоматическую - доктор всё корректно назначил, только курс необходимо пройти полностью для закрепления эффекта + базовая терапия (это прием антидепрессантов, противотревожных препаратов) в данном случае препараты работает в качестве стабилизаторов моторики органов ЖКТ, что способствует уменьшению симптомов. Коррекция питания - питание частое дробное малыми, порциями, исключение временно из рациона продуктов, которые усиливают или провоцируют тошноту по Вашим наблюдениям.
По поводу токсинов клостридий, обычно обнаружение токсинов клостридий сопровождает такие симптомы как вздутие живота, метеоризм, диарея, стул с кровью, иногда повышение температуры тела. Если ничего из этого не беспокоит, то рекомендуется перепроверить и повторно выполнить обследование в другой лаборатории. Тошнота не является симптомов клостридиальной инфекции
Скажите, пожалуйста, Полина. У меня тошнота вот может быть волнами, тошнит, отпустит. И наверное не только после еды, я уже не понимаю. Не могу повнрить что стресс так все может,, поломать,, в жкт.
И ещё, если можно, вопрос. Я прочитала что ганатон повышает пролактин. Сейчас у меня задержка. Так как я опять его пить начала, я не беременна,. Это может быть из-за ганатона, или больше стресс?
Здравствуйте. Вероятнее всего тошнота на фоне заброса желчи в желудок. Рекомендуется использовать более длительный курс лечения ингибиторами протонной помпы и прокинетиками. Продолжить не менее месяца нексиум или пантап по капс утром за 30-40 минут до еды и ганатон 50мг 3ираза в день не менее 3 недель. На фоне лечения частое дробное питание 5-6 раз в день густой пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров. Также рекомендуется провести эрадикационную терапию хеликобактерной инфекции.
Здравствуйте, Татьяна. У меня анализ на хелико отрицательный(я имею ввиду дыхательный, результат прекреплен), положительный это экспресс-тест, где я делала фгс. Почему-то многие не считают его информативным. Так как быть мне лечить, или еще раз сдавать дыхательный?
Нет, все правильно, ориентируемся на уреазный дыхательный тест на хеликобактер- поэтому эрадикационную терапию нет необходимости проводить. А по фгдс тестирование имеет множество ложных реакций
Здравствуйте. Меня зовут Елена, я врач гастроэнтеролог гепатолог сервиса. Тошнота это проявление функциональной диспепсии. ФД связана с нарушением тонуса желудка и двенадцатиперстной кишки. Ганатон и нексиум в таких случаях рекомендуется продолжать до месяца. Вы слишком мало пропили данные препараты. Учитывая наличие воспалительное процесса в желудке, в таких случаях рекомендуется подключать гастропротектор , препарат, который уберет воспаление, улучшит состояние слизистой желудка. Де нол 2 таб два раза за 30 мин до еды (2 недели) Скажите пожалуйста, а по какому поводу Вы сдавали кал на токсины клостридии? Вам не назначали такой препарат, как метронидазол?
Здравствуйте, Елена. Вот врач назначил (2 у которого я была) анализ, сказала что от клостридий тошнота и выписала пить метронидазол. Но я его не пила. Вот не знаю нужно ли?
Нет, от клостридий тошнота быть не может. Скажите пожалуйста, а что у Вас со стулом? Не испытывали ли Вы стресс или повышенную тревогу перед тем, как началась тошнота?
Сресс еще какой, мне удалили почку (там плохое образование), до еще при операции повредили трахею при установке наркоза, я ревела 3 месяца, только начала в себя приходить и вот тошнота появилась.