Удалили долю щитовидной железы

Здравствуйте. Мне 36 лет .в 2018 году удалили левую долю щитовидной железы по поводу быстрого роста кисты .Быстрый рост это за 3 года с 0.9см до 3.5 см .Это обнаружила когда второй дочке было 2 года.Врачи предполагали что рост щитовидной был на фоне стресса от родов. Удалили, наблюдалась каждый год гормоны сдавала Ттг,т3,т4 ,тпо анти.ттг было от 2.8 до 3.4 гормональную терапию не назначали,витамины для,омегу,селен пила периодически но поправилась после операции с 55 до 68. В 2020 году беременна третий ребёнком, под контролем эндокринолога пью витамины и с 30 неделе мне назначают эутерокс 25.как родишь, сказали ,больше не пить его. Я родила ,его пить перестала и значительно увидела что в моем организме пошли изменения после отмены. Стала нервной, внутренняя дрож какая то ,выпадение волос,ферритин был 3 то 5 то 8,пила железо,капали венофер. И вот прошло 4 года ферритин подняла до 15 ,постоянно усталость .Ттг больше 3.6 не было и УЗИ щитовидной норм.стал чувствительна к погоде. Витамин д 68 был год назад задавала, периодически сердцебиение до 110 и колит сердце бывает.вопрос такой : какие витамины пить чтоб улучшить свое состояние? Назначают капать железы но опять на время поможет ,а пить его на желудок влияет .а комплекс с железом такие как хемоплекс дали мне аллергию в виде сыпи.на группы б задавала анализы там в пределах нормы. Может мне продолжить надо было пить гормоны эутерокс 25?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Вы недавно какие-то анализы сдавали? Какие препараты в настоящее время принимаете?
По поводу сниженного ферритина обследовались? С гастроэнтерологом консультировались?

Эутирокс принимают строго по показаниям! Это не БАД и не витамин

По поводу ферритина у гастроэнтеролога лечилась .в желчном полип 4мм как скопление желчи,гепатоз,диета. она мне прописывала желчегонные ,спазмопен,урсосан.я начала это пить дало аллергию в виде покраснений вокруг рта.я прекратила пить не закончив курс.Эутерокс это гормон я это понимаю. Из препаратов пью ферритаб комп 1 перед завтраком.магний пью вечером.Псилиум вечером. Аевит за завтраком

Сдавала все анализы год назад

Больше не консультировались с гастроэнтерологом для изменения тактики лечения, если лечение давало аллергию?!

Для того, чтобы понимать есть ли патология и дефициты в настоящее время, что и как восполнять ( кроме ферритина) необходимо для начала сдать анализы: общий анализ крови, биохимический анализ крови( глюкоза, холестерин, мочевина креатинин, Алт, аст, липидограмма), ттг, т4 св, Вит д, в9 и в12, трансферрин

Принятый ответ

Здравствуйте, при нормальной функции щитовидной железы пить дополнительно левотироксин не стоит. Данные симптомы не зависят от щитовидной железы и вероятнее всего связаны с другими проблемами. Что касается сжиженного ферритина, надо понимать причину снижения. В таком случае необходимо обратиться к гинекологу и гастроэнтерологу. Но восполнять недостаток все равно нужно. Поэтому надо выбрать наиболее комфортный для вас способ введения.
Что касается выпадения волос, лучше всего обратиться к трихологу и провести трихоскопию, для понимания характера выпадения волос.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ттг не выше 4 значит вторая доля функционирует хорошо, левотироксин не нужен. Ферритин все ещё низкий, можете опять внутривенно прокакапать, низкий ферритин может влиять на волосы, консультация трихолога, нужно искать причину снижения железа, это проблемы с жкт, обильные месячные, не поступает с пищей. Можно ещё сдать кровь на в12, в9, можно пропить комплекс микроэлементов, витаминов селмевит

Принятый ответ

Добрый день
Эутирокс здесь совершенно не при чем
Вы просто связали его отмену с ухудшением самочувствия
На данный момент Вам хватает гормонов
А вот витамин Д скорее всего опять снизился
Он снижается без поддерживающей дозы
Его постоянно надо пить
Пейте сейчас аквадетрим 15 капель ежедневно два месяца
А потом 30 капель в неделю постоянно
Такая же картина с железом
Капать его надо регулярно
То есть сейчаскапните 5 раз физ раствор 209.0 с двумя ампулами венофера
И сдайте ферритин
Убедитесь что он выше 45
Потом каждые полгода сдавайте Ферритин
Чтоб определиться с какой частотой капать
Обычно на год хватает