Малыш год и пять месяцев не набирает вес
Здравствуйте. Ребёнку 1 год и 5 месяцев, вес около 10 кг. Беспокоит, что вес практически не набирается. Аппетит хороший, ребёнок ест охотно и разнообразно: получает обычную пищу по возрасту, дополнительно пьёт смесь и находится на грудном вскармливании. Есть проблема с запорами: стул 1 раз в 3–5 дней, кал очень твёрдый. Ранее по анализу крови выявляли дефицит железа, назначали сироп железа, но на его фоне запоры усилились, поэтому приём прекратили. Второй врач рекомендовал слабительные, однако хотелось бы понять причину запоров и возможную связь с дефицитом железа. Первые зубы появились в 8–9 месяцев, сейчас всего 8 зубов (4 верхних и 4 нижних). Самостоятельно ребёнок пока не ходит: уверенно стоит, ходит вдоль опоры, активно ползает, но при попытке ходить с поддержкой чувствуется страх и неуверенность. При этом в целом развитие хорошее, ребёнок активный, знает более 20 слов. Подскажите, пожалуйста: Может ли это быть связано с дефицитом железа? Требуется ли дополнительное обследование? Нужна ли коррекция питания или приём витаминов? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, пожалуйста подскажите сможете ли Вы прикрепить результаты анализов под этим вопросом?
Также вопрос, в каком возрасте приостановился набор веса ?
Прямой связи железодефицита с запорами нет, только опосредованная, так как в целом организм страдает от гипоксии, то соответственно может быть снижен тонус гладких мышц ( кишечник ) , то есть снижение перистальтики -и т д.
Если кал на выходе твёрдый, тугой, и отсутствует более нескольких суток, то действительно это расценивается как запор, соответственно в таких случаях,назначается лечение, как от функционального запора, это чаще форлакс курсом не менее двух-трёх месяцев.
Последний раз сдавали анализ после того как исполнился годик., вес перестал набирать как раз после года, я так же связываю это с генами отец худощавый.,думаю снижение веса может быть еще связано с тем что я вышла на работу, и у малыша стресс на этом фоне?
Возможно даже несколько факторов совпало , но почему-то я сразу не вспомнила , что если у ребёнка именно после года наблюдается одновременно проявления этих симптомов , то рекомендуется исключать целиакию ( это непереносимость белка глютена, который содержится во многих злаках ) , поэтому эти проявления чаще именно возникают после года, то есть после введения большинства продуктов
Никакие анализы не назначались по этому поводу ?
Для выявления данного состояния в первую очередь обычно назначается, Антитела к тканевой трансглютаминазе 2-го типа (anti-tTG), IgA ,
Нет никаких анализов не было
В таком случае, рекомендуется сдать , но запор всё равно лучше лечить паралельно, схема форлакса назначена ?
Принятый ответ
Здравствуйте, снижение аппетита может быть, если у ребёнка есть латентный дефицит железа или железодефицитная анемия. Дефициты нужно компенсировать
По описанию функциональный запор. Самая частая причина – недостаток питьевого режима, отсутствие или минимальное количество клетчатки в рационе, большое присутствие хлебобулочных изделий, сладостей в рационе. Препараты железа могут усугублять запор. Но , дефицит железа не влияет на наличие запора.
Так, есть смысл проверить уровень гормонов щитовидной железы, потому что при гипотериозе может быть запор
Навык самостоятельной ходьбы в норме ребёнок должен освоить до возраста 18 месяцев.
Количество Зубов в норме по возрасту
Поэтому, в подобной ситуации рекомендуется нормализовать стул.
Возможно, потребуется прием слабительных. После этого – назначаем препараты железа. Компенсируем дефициты.
Также, есть смысл посетить детского эндокринолога, чтобы ребёнка оценили в комплексе. Рост, окружность головы и груди. Вес
Принятый ответ
Здравствуйте! По центельной таблице (это оценка нормы веса у детей) у вашего ребенка нормальная масса, недостаточности веса не выявлено. Обычно это говорит о среднем гармоничном развитии. Так как малыш хорошо осваивает моторные навыки, причин для беспокойства нет.
Обычно прибавки веса после 6 месяцев замедляются, это норма. С 1 года до 2 лет малыш должен прибавить около 1-2 кг. Вес набирается неравномерно, может быть такое, что прибавка случится ближе к двум годам.
Причина запоров у детей чаще всего функциональная, то есть это нарушение перистальтики кишечника, недостаточное потребление воды, изменения в рационе питания. Важно все-таки принимать слабительное, так как твердый и плотный большой объем кала растягивает прямую кишку, что в последующем может приводить к длительному приему слабительного, так как кишке нужно будет восстановиться.
Обычно в таких случаях рекомендовано ввести дневник дефекаций. Соблюдать питьевой режим, много пить жидкости. Добавить в рацион фруктовый сок, содержащий сорбитол (естественное слабительное), например, яблочный, грушевый или черносливовый.
Если в данных манипуляциях стул не размягчен, консультация гастроэнтеролога для подбора слабительного.
В представленном общем анализе крови эритроциты и гемоглобин повышены, чаще всего причиной является недостаточное потребление жидкости ребенком. Остальные показатели в норме.
Так как был дефицит железа, рекомендуется сдать анализ на ферритин, трансферрин, ОЖСС для оценки уровня железа.
Прием витамина Д в профилактической дозировке 1500 МЕ в сутки 1 раз в день длительно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить функциональный запор (на фоне питания и задержки стула) и параллельно дефицит железа: он сам по себе редко вызывает запор, но препараты железа часто усиливают его. Вес 10 кг в 1 г 5 мес нередко укладывается в норму, если кривая роста стабильна, а самостоятельная ходьба до 18 мес еще может быть вариантом нормы.
В подобных случаях обычно рекомендуют наладить стул в первую очередь: макрогол ежедневно с подбором дозы до мягкого стула, больше воды, овощей, фруктов, ограничить избыток молочного. Для причины обычно просят ферритин с СРБ, железо с ОЖСС, и ТТГ с свободным Т4. Железо при подтверждении дефицита лучше возвращать на фоне налаженного стула. Если к 18 мес не пойдет или появится слабость/асимметрия, обычно советуют невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте! У детей в этом возрасте нередко развивается функциональный запор.
Для того, чтобы устранить запор, нужно начать с налаживания водного режима - ребенок должен пить жидкость в расчете 50 мл/кг в день. Это очень важно, если есть склонность к такой проблеме.
Контролируется рацион питания, 5 порций овощей и фруктов ежедневно, то есть достаточное употребление клетчатки. Кисломолочные продукты так же каждый день.
Основное лечение в таких случаях это медикаментозная терапия - препарат выбора у детей является форлакс, доза подбирается индивидуально, исходя из эффекта.
Начинают прием с 1/2 пакетика (пакетик 4 г) в день, постепенно наращивая дозировку,
Примерно раз в 2-3 дня с шагом 1/2 пакетика,
Пока не достигается нужный эффект — самостоятельный мягкий ежедневный стул.
В среднем поддерживающая дозировка может доходить до 1 г на кг.
Терапия должна быть длительной, минимум 3 месяца.
Затем постепенно, раз в 3-5 дней снижается доза препарата, если отмечается ухудшение, то рекомендуется вернуться к прежней дозировке.
Параллельно этому важно проводить лечение препаратами железа для купирования латентного дефицита железа,
Так как это может влиять на набор веса.