Анализы, ферритин
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как принимать Вит Д и какой препарат железа лучше пить, какой лучше и быстрее усваивается? Из препаратов железа больше всего подошел ферретаб, он хороший препарат? Анализы ниже прикрепляю. И ещё подскажите, сколько принимать, и когда сдать повторно кровь. Спасибо!
Принятый ответ
Добрый день!
У Вас латентный дефицит железа, когда гемоглобин выше 120г/л, но Ферритин ниже 30мкг/л
Желательный уровень выше 40-60
Изменения MCV и MCH бывают при дефиците железа
Тромбоциты и лейкоциты в норме
Ферретаб комп. Очень мягкий препарат, хорошо перенсится , но эффективность чуть ниже , поэтому приходится чуть дольше принимать
Для лечения можно на выбор принимать один из препаратов ниже
Лечение около 3 мес , но через 1 мес необходим контроль эффективности терапии
Сочетание с аскорбиновой кислотой дает лучший эффект
Тардиферон 80мг( 2таб) ИЛИ Тотема 10мл 2 ампулы (разбавить соком и пить через трубочку) однократно внутрь до еды или между приемами пищи в течение 1
мес
-аскорбиновая кислота 200мг/сут (4шт драже) внутрь вместе с препаратом железа 1 мес
ИЛИ
-Ферретаб комплекс по 2 капсулы внутрь натощак за 30 мин до еды в течение 30 дней
-аскорбиновая кислота 200мг/сут (4шт драже) внутрь вместе с первым приемом пищи 1 мес
За 2 часа до и после приема препаратов железа еще 2 часа исключить: чай ,кофе,молочные продукты ,препараты
магния,кальция и цинка
Питание высокобелковое ,с содержанием источников железа:говядина,баранина, субпродукты
шпинат,тыквенный семечки,гренчевая крупа,бобовые,курага и темный шоколад
Контроль анализов ниже через 1 мес приема , отменив лечение на 5 дней
-клинического анализа крови
-ферритин
-коэффициент насыщения трансферрина железом
-Витамин Д (Вигантол ИЛИ Аквадетрим) по 7 000 МЕ -14 капель утром вместе с Жирной пищей ( орехи, авокадо, сыр, Сметана и сливочное масло) в течение 2 мес, далее контроль и коррекция дозы
Здравствуйте! Спасибо за ответ!
А вот получается Тардиферон один раз в день по 2 таблетки да?
И ферретаб тоже за один раз две таблетки выпивать? Точно не помню, но, вроде бы, раньше пила по 3 таблетки в день
Да, 1 раз сразу 2 таб можно
Так удобнее, когда нельзя сочетать с некоторыми продуктами
Ферретаб тоже
Если плохо будете переносить, то можно желать на два приема
Но Вы выбираете один из препаратов, ИЛИ Тардиферон ИЛИ Ферретаб ИЛИ Тотему
Ферретаб допустимо пить даже 3 капсулы
Поняла, спасибо большое! Получается, если принимать ферретаб, то можно за один прием утром выпить 3 таблетки? Или лучше остановиться на 2?)
Пока на 2 , если будете хорошо переносить, то можно третью перед сном выпить
Поняла, спасибо большое! Благодарю вас за ответ!🙏🏻
На здоровье и Скорейшего восстановления!