Консультация педиатра /

Как перейти на козье молоко ребенку в 11 мес? — вопрос №3157557

Добрый день. С 3-х мес на ив, смесь нутрилак basic. Аллергии нет, но начиная с 10 мес очень плохо ест смесь. Пробовала других- отказ. Прикорм введен, ест баночки и кусочками. Ввела уже муку в кексиках, яйца, хочу перейти на козье молоко пастеризованное, из магазина. Как лучше вводить 1 к 1? Начинать с 2-х чайных ложек? Кипятить? И сколько хранится кипяченное молоко? Ребенок пил смесь только на ночь 1 раз и иногда ночью 1 раз 240 мл с 10 мес., т е всего в течении дня пьет воду и сок с водой (2:1 развожу). Медотвод от прививок до года, это влияет? Через месяц начнем делать прививки, начнем с бцж.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Цельное молоко, детям до года не рекомендуется вводить. Потому что оно достаточно тяжелое, тяжело переваривается ЖКТ детей.
Кисломолочные продукты ребёнку уже Ввели в рацион? Цельное молочные продукты только после года
Клиент
Дарья Николаевна, да, ест творожок детский без добавок, пробовали кефир, йогурт детский тоже пробовали.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Это хорошо, продолжайте давать
Цельное молоко до года не нужно
Клиент
Дарья Николаевна, нам через 3 недели уже год. Как на будущее спланировать схему?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Так же постепенно вводите, как и любой другой продукт
Начиная с 1/2 чайной ложки и доводим объем до 150мл
Клиент
Дарья Николаевна, а нужно кипятить и разводить водой? Оно же жирное
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Детское молоко не нужно кипятить
А взрослое нельзя детям до 3 лет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Все-таки рановато для молока - не рекомендую до года. Пока можно каши делать на смеси, либо есть готовые каши разработанные для малышей.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, нам через 3 недели уже год, как лучше спланировать схему? Нужно ли кипятить и как разводить?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
кипятить обязательно, разводить водой пополам. Разрешено с года.
Педиатр
Здравствуйте! С года ребенок может быть на общем столе без смеси.
Так как малышу уже 11 месяцев, то можно не пытаться делать замену, тем более цельное молоко до года не разрешено вводить (неважно, козье или коровье). И после года заменять большими порциями молока смесь тоже не нужно
Поэтому не переживайте
Педиатр
Здравствуйте

Молоко для ребенка обязательно должно быть кипяченым или пастеризованным.
Если покупаете пастеризованное, то его не обязательно кипятить, достаточно подогревать до нужной температурой, если в этом есть необходимость

Но цельно молоко рекомендуется вводить с года, иногда чуть позже

Вводить как и любой другой продукт с небольшого количества по одной-две чайной ложки , отслеживая реакцию

Кисломолочную продукцию – биолакт, кефир ребёнок пьет?
Педиатр
Здравствуйте, до года не рекомендуется цельное молоко, так как желудочно кишечный тракт ещё до конца не развит. В таких случаях рекомендуют остаться на смеси в течение 1 месяца, так как уже с года можно Кушать с общего стола и желательно не переводить на цельное молоко.