Добрый день,ситуация такая 18.04 ,19 кашель когда активная , 20.04 вечером температура 39 ,21.04вечером температура 39 ,в течение дня максимум 38, 22.04 делаем снимок -бронхит ,приложу фото 22.04 кашель когда активная ,сопли (нос не дышит ) ,горло красное ,температура утром 37,4 Ребенок активный ,пьет много ,комнату проветриваю 1 фото это описание рентгена ,2 фото это что прописали ,доктор не внушает доверия Подскажите пожалуйста грамотное лечение,антибиотик не прописали ,без него точно обойдемся ? Беродулин ингаляции правильное лечение ?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, возраст ребёнка ?? ОАК не сдавали ? Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций: При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , более старший жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится . Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела! Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы) Суспензии : Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2. Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Бронхиты в 90% вирусные Муколитики детям до 5 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции. Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций: При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно. Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован ОАК, анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш ) Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .
Нужно слушать легкие , чтобы понимать есть ли обструкция . По снимку этого понять невозможно. Вероятно доктор назначил данный препарат обосновано , если слушал легкие .
Здравствуйте. Описанная картина характерна обычно для вирусной инфекции, бронхиты обычно вызываются вирусами. Без подтвержденной бактериальной инфекции антибиотики не показаны. В настоящее время нет эффективных противовирусных, поэтому в таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение - обильно поить, промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - називин не более 5 дней, так как может возникнуть медикаментозный ринит, при высокой температуре и плохом самочувствии- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, а также наладить дома микроклимат - влажность должна быть 50-60%, Т - 19-22гр., перед сном можно приподнять головной конец, чтобы ребенок не закашливался. Беродуал показан при обструктивном бронхите, когда слышим фонендоскопом сухие свистящие хрипы. Скорее всего его назначение оправдано. Анализ крови не сдавали?
Анализ крови не сдавали ,21 слушал фельдшер ,но она не поняла ничего и отправила на рентген ,сегодня в неотложке не слушали ,назначение только по рентгену сделали
Вообще бронхит клинический диагноз, то есть ставится при выслушивании бронхов, если не слушали, непонятно есть показание к ингаляциям или нет. В таком случае рекомендовала бы осмотр педиатра с выслушиванием, а также долбследование при необходимости - ОАК +СРБ.
По рентген-снимку, главное, что пневмонии нет, учитывая, что нет инфильтративных и очаговых теней.
Действие беродуала заключается в том, что он расширяет суженные бронхи. Если сужения нет, он не нужен. Как и у любого работающего препарата, у него есть побочные эффекты, поэтому без показаний, не рекомендуется применение. ОАК лучше расширенный сдать с лейкоцитарной формулой и СОЭ.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возраст ребёнка? По описанию, вероятно, вирусная инфекция.
В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности - для удобства спать с приподнятым головным концом (меньше заложенность будет) - нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис (лучше лейку, а не душ) 3-5 раз в день - сосудосуживающие до 5 дней - если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем - дренажный массаж - витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.
При подъёме температуры и плохом самочувствии рекомендуется: Парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки. Нурофен - делите вес на 2. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.
Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.
Рекомендуется только симптоматическое лечение, описанное выше.
По предоставленной информации наиболее вероятно вирусное течение инфекции. Если я правильно вас поняла, кашель при физической активности возникает, вероятно после сна тоже есть? Такой кашель возникает из-за постназального затека, с этим отлично справиться дренажный массаж и активное промывание носа, что избавит ребёнка от слизи.
К сожалению, не совсем понятно, слышал ли врачи хрипы, от этого зависит назначение беродуала.
По описанию не вижу показаний для него. Хуже вы не сделаете. В таком случае лучше будет, чтобы врач снова послушал ребёнка, либо до консультации провести ингаляцию и оценить состояние ребёнка, будет ли ему легче дышать.
У детей чаще всего бронхиты вирусные этиологии, поэтому лечится симптоматические, антибиотики нужны только при присоединение бактериальной инфекции. С этой целью при отсутствии положительной динамики рекомендуется создавать общий анализ крови
Какой возраст у ребёнка?
Если есть сухие свистящие хрипы, то беродуал показан.
1. Обильное тёплое питье 2. Частое проветривание помещения, соблюдение температурного режима в помещении (20-22 градуса, влажность 40-60) 3. Ингаляции с физ.раствором 2 мл 3 раза в день, 4. При подъёме температуры выше 38.5 даём жаропонижающие (нурофен - 10 мг/кг веса, парацетамол - 15 мг/кг веса) 5. В нос аквамарис (физ раствор) 3-4 раза в день 6. Наблюдение за состоянием ребёнка, при ухудшении сдаём оак
Беродуал только при наличии бронсхоспазма, то есть сухих хрипов
Здравствуйте. Напишите возраст ребёнка, антибиотики Назначаем только при подтверждении бактериально инфекции по анализу крови, Беродуал назначаем при свистящих хрипах. Если их нет, то не нужен. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте В таких случаях Рекомендуют симптоматическое лечение: -обильное питьё -увлажнение комнаты 40-60 -оптимальная температура комнаты 18-22 -частое проветривание -промывание носа аквамарисом 3-4 р в день -при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней -температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 6-8ч Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов
Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол Нурофен- вес делим на 2 Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24
При бронхите да, делают ингаляции с беродуалом, и в таких случаях ещё рекомендуют сдать общий анализ крови, так как бронхит бывает бактериальной и вирусной этиологии.
Добрый день,по рентгенографии легких действительно бронхит,для определения характера заболевания и решения вопроса о назначении антибактериальной терапии необходимо сдать ОАК.На данный момент соблюдайте температурный режим 22-24 и влажность не более 60%.Обильное теплое питье,санация носа и сосудосуживающие препараты по мере заложенности носа,но не более 5 раз в сутки.Ингаляции стоит продолжить до след очной консультации врача. Будьте здоровы!