Бронхит у ребенка

Добрый день,ситуация такая 18.04 ,19 кашель когда активная , 20.04 вечером температура 39 ,21.04вечером температура 39 ,в течение дня максимум 38, 22.04 делаем снимок -бронхит ,приложу фото 22.04 кашель когда активная ,сопли (нос не дышит ) ,горло красное ,температура утром 37,4 Ребенок активный ,пьет много ,комнату проветриваю 1 фото это описание рентгена ,2 фото это что прописали ,доктор не внушает доверия Подскажите пожалуйста грамотное лечение,антибиотик не прописали ,без него точно обойдемся ? Беродулин ингаляции правильное лечение ?

Аденоиды 2 степени
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, возраст ребёнка ?? ОАК не сдавали ?
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , более старший жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

3 года ребенку ,анализов нет

Бронхиты в 90% вирусные
Муколитики детям до 5 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован ОАК, анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас аденоиды 2 степени сейчас,лор смотрел

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Беродуал в итоге можно при таком диагнозе ?

Нужно слушать легкие , чтобы понимать есть ли обструкция .
По снимку этого понять невозможно.
Вероятно доктор назначил данный препарат обосновано , если слушал легкие .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Общий анализ крови (без лейкоцитарной формулы и СОЭ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Такой анализ сдать сегодня ?

Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой + СОЭ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,загрузила анализ крови,посмотрите пожалуйста,какая общая информация и требуется ли антибиотик ,сегодня 5 день ,температура 38,5 держится ,что делать в этой ситуации?

По анализам острой бактериальной инфекции нет, поэтому антибиотик не показан

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста,сегодня 5 день температура ,весь день 39 ,5 ,сбиваю ,поднимается через 2 часа ,это норма при таких анализах ? Или надо скорую вызывать?

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанная картина характерна обычно для вирусной инфекции, бронхиты обычно вызываются вирусами. Без подтвержденной бактериальной инфекции антибиотики не показаны.
В настоящее время нет эффективных противовирусных, поэтому в таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение - обильно поить, промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - називин не более 5 дней, так как может возникнуть медикаментозный ринит, при высокой температуре и плохом самочувствии- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, а также наладить дома микроклимат - влажность должна быть 50-60%, Т - 19-22гр., перед сном можно приподнять головной конец, чтобы ребенок не закашливался.
Беродуал показан при обструктивном бронхите, когда слышим фонендоскопом сухие свистящие хрипы. Скорее всего его назначение оправдано.
Анализ крови не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализ крови не сдавали ,21 слушал фельдшер ,но она не поняла ничего и отправила на рентген ,сегодня в неотложке не слушали ,назначение только по рентгену сделали

Вообще бронхит клинический диагноз, то есть ставится при выслушивании бронхов, если не слушали, непонятно есть показание к ингаляциям или нет.
В таком случае рекомендовала бы осмотр педиатра с выслушиванием, а также долбследование при необходимости - ОАК +СРБ.

По рентген-снимку, главное, что пневмонии нет, учитывая, что нет инфильтративных и очаговых теней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Послушать могут только в пятницу ,если сейчас начну беродуал делать я не ухудшу ситуацию ? Он отрицательно не влияет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Общий анализ крови (без лейкоцитарной формулы и СОЭ) такой анализ сдать сегодня ?

Действие беродуала заключается в том, что он расширяет суженные бронхи. Если сужения нет, он не нужен. Как и у любого работающего препарата, у него есть побочные эффекты, поэтому без показаний, не рекомендуется применение.
ОАК лучше расширенный сдать с лейкоцитарной формулой и СОЭ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. По анализу крови есть небольшое повышение моноцитов, что обычно является признаком вирусной инфекции. В таких случаях показаний к антибиотикам нет, рекомендуется продолжить симптоматическое лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возраст ребёнка?
По описанию, вероятно, вирусная инфекция.

В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:

- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом (меньше заложенность будет)
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис (лучше лейку, а не душ) 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.

При подъёме температуры и плохом самочувствии рекомендуется:
Парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
Нурофен - делите вес на 2. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.

Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

3 года ребенку

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лизобакт прописали ,даю ? Ингаляции с беродулином делаю ?

Рекомендуется только симптоматическое лечение, описанное выше.

По предоставленной информации наиболее вероятно вирусное течение инфекции.
Если я правильно вас поняла, кашель при физической активности возникает, вероятно после сна тоже есть?
Такой кашель возникает из-за постназального затека, с этим отлично справиться дренажный массаж и активное промывание носа, что избавит ребёнка от слизи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Правильно поняли ,только после сна и физ.активности кашель

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Беродуал в итоге правильно прописали ? Он ситуацию не ухудшит ?

К сожалению, не совсем понятно, слышал ли врачи хрипы, от этого зависит назначение беродуала.

По описанию не вижу показаний для него.
Хуже вы не сделаете.
В таком случае лучше будет, чтобы врач снова послушал ребёнка, либо до консультации провести ингаляцию и оценить состояние ребёнка, будет ли ему легче дышать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой + соэ и с-реактивный белок.
Если есть возможность, сдавайте и по готовности приложите сюда фотографии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо,сделаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.

По анализу крови, вероятно, вирусная инфекция, данных за бактериальную инфекцию нет, соответственно антибиотики не нужны.

- обильное питье
- сосудосуживающие до 5 дней
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие,  а через 5 минут промываем
- дренажный массаж

Как с кашлем у ребенка на сегодняшний день? Есть приступы закашливания, осиплость в голосе, лающий кашель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

закашливание после сна и активности ,сегодня ночью проснулась и был приступ кашля ,но не сухой как было раньше ,а влажный

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Меня очень сильно пугает ,что температура 38,5 пятый день,сколько дней допустимо при бронхите ?

При вирусном заболевании может до 10 дней быть лихорадка.
Красных флагов нет, поэтому достаточно симптоматического лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Последние вопросы ,нурофен 10 дней можно принимать ? В нашей ситуации если кашель стал влажным это в лучшую сторону ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кашель участился ,но влажный ,был сухой ранее

Да, всё верно, это хорошо, что кашель влажный, значит ребёнок откашливает всю мокроту.

Нурофен принимаем столько дней сколько нужно, но с учетом суточной дозировки!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо

Принятый ответ

Добрый день

У детей чаще всего бронхиты вирусные этиологии, поэтому лечится симптоматические, антибиотики нужны только при присоединение бактериальной инфекции.
С этой целью при отсутствии положительной динамики рекомендуется создавать общий анализ крови

Какой возраст у ребёнка?

Если есть сухие свистящие хрипы, то беродуал показан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

3 года ,я не слышу ,доктор сомневается

В таких случаях обычно рекомендуется

1. Обильное тёплое питье
2. Частое проветривание помещения, соблюдение температурного режима в помещении (20-22 градуса, влажность 40-60)
3. Ингаляции с физ.раствором 2 мл 3 раза в день,
4. При подъёме температуры выше 38.5 даём жаропонижающие (нурофен - 10 мг/кг веса, парацетамол - 15 мг/кг веса)
5. В нос аквамарис (физ раствор) 3-4 раза в день
6. Наблюдение за состоянием ребёнка, при ухудшении сдаём оак

Беродуал только при наличии бронсхоспазма, то есть сухих хрипов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С лейкоцитарный формулой и СОЭ

Так как по лейкоцитарной формуле определяем вирусная или бактериальная инфекция

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте. Напишите возраст ребёнка, антибиотики Назначаем только при подтверждении бактериально инфекции по анализу крови, Беродуал назначаем при свистящих хрипах. Если их нет, то не нужен.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,3 года

посмотрел, желательно сдать ОАК, как получите прикрепите, посмотрю. Назначения адекватные. Ингаляции в первую половину дня нужны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

по крови вирусная инфекция, антибиотики не показаны. Сейчас принимать препарат Антигриппин детский шипучие таблетки на 3 -5 дней, разрешен с 3 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какое количество дней допускается температура ? 5 дней 38,5 ,после нурофена до 37,5 падает часа 3-4 и опять поднимается ,какие мои действия ?

при вирусных инфекциях температура может быть до 2 недель и больше.

сейчас принимать препарат Антигриппин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо,поняла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

лучше сейчас вызвать скорую

Здравствуйте
В таких случаях Рекомендуют симптоматическое лечение:
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 6-8ч
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А именно бронхит как лечить ? Ингаляциями ,как в рецепте написали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы прикрепленные фото смотрели ? Правильное лечение там написали ?

При бронхите да, делают ингаляции с беродуалом, и в таких случаях ещё рекомендуют сдать общий анализ крови, так как бронхит бывает бактериальной и вирусной этиологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или надо развернутый ? С соэ?

Лучше развернутый

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
По оак признаки вирусной инфекции, антибиотик не нужен
В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение

Добрый день,по рентгенографии легких действительно бронхит,для определения характера заболевания и решения вопроса о назначении антибактериальной терапии необходимо сдать ОАК.На данный момент соблюдайте температурный режим 22-24 и влажность не более 60%.Обильное теплое питье,санация носа и сосудосуживающие препараты по мере заложенности носа,но не более 5 раз в сутки.Ингаляции стоит продолжить до след очной консультации врача.
Будьте здоровы!