Консультация педиатра /

Расшифровка анализов врачем педиатром — вопрос №3157783

Добрый день. Пожалуйста помогите понять что с анализами у ребенка. Дочке 3.5 года. Недавно переболели простудой, врач, сдавали кровь на протяжении всего периоде болезни. Скоро уже выписываться, а там анализы с отклонениями.
Подскажите что делать?

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ ,он не прикрепился ,для полной картины,чтоб помочь вам, сейчас обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение.
Педиатр
Добрый день

На данный момент анализы не подкрепились, попробуйте ещё раз

В бланках с результатами анализом чаще всего указано нормы для взрослых в лаборатории, поэтому часто имеются отметки, что результат выходит за пределы нормы

А у детей тем более детей первых лет жизни нормы совершенно другие
Клиент
Добрый день, проверьте видно?
Педиатр
По предоставленному общему анализу крови от 21.04 в сравнении с 17.04 признаков острого воспалительного процесса нет, лейкоциты в норме; нейтрофилы преобладают над лимфоцитами - это признак перенесенной инфекции , так как у детей до четырёх – пяти лет наоборот лимфоциты преобладают на нейтрофилами

кровь восстанавливается в течение 2-4 недель
Необходимости повторять данный анализ нет.

Гемоглобин, эритроциты элитарные индекс в норме, данных за анемию нет

Тромбоциты норма 150 – 500
Поэтому тромбоцитарный индекс и не имеет диагностического значения
Педиатр
Здравствуйте!
Как на данный момент самочувствие ребёнка?
в представленном анализе от 21.04 показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы ) в представленном анализе наоборот, что связано с перенесенной инфекцией ( кровь восстанавливается 2-3 недели )

1)Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 14.5× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Перед сдачей анализа выпивать 100 – 200 мл воды, в течение дня питьевой режим из расчёта 30 мл на килограмм массы тела.
Клиент
Спасибо хорошо себя чувствует.
Спросила , что вот на днях выписываться, а у нее по анализам такие отклонения
Педиатр
Здравствуйте. Попробуйте еще раз, анализы не прикрепились.
Правильно понимаю, что жалоб уже нет со стороны ребенка?

У детей свои возрастные особенности, лаборатории не учитывают эти особенности, поэтому могут выделять.
Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото анализов.
Педиатр
Здравствуйте.
По всем анализам крови выражены патологии и нет.
Уровень тромбоцитов норма, гемоглобин и эритроцитарные индексы норма (признаков анемии нет)
Уровень лейкоцитов у детей до 12 норма, соэ до 15 норма эти показатели вписываются.
Лейкоцитарная формула соответствует возрасту, мы не ориентируемся на проценты, осмотрим на абсолютные значение-они в норме
К 4 годам уровень нейтрофилов и лимфоцитов должен быть примерно одинаковым, после перенесённой инфекции уровень нейтрофилов может быть чуть выше.

Такие отклонения в тромбоцитарных индексах бывает если ребёнок мало пил накануне анализа, либо долго собирали кровь в пробирку
Педиатр
Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии.

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков бактериальной или вирусной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии. Все показатели в абсолютном значении в норме, в % ( относительные показатели) соотношении не оценивают.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений, т.к. показатель тромбоцитов в норме, остальные показатели не информативны.

4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса)

Анализ от 21.04.25 - вариант нормы, на фоне других анализов не имеет никаких значимых отклонений, не переживайте.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

По предоставленному анализу:

- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, железодифицита нет)
- тромбоциты в норме от 150 до 600
- лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч

Анализ крови соответствует возрастной норме.

Количество тромбоцитов соответствует норме, поэтому все остальные показатели не имеют диагностического значения.
Педиатр
Добрый день,ОАК от 21.04 по сравнению с анализом от 4.02 без признаков воспалительных процессов,изменения которые есть в анализе могут сохраняться до 4 недель после перенесенной инфекции.Сейчас рекомендую прием Вит Д в профилактической дозировке,достаточный питьевой режим и прогулки на свежем воздухе!
Будьте здоровы!