Консультация акушера /

Неразвивающая беременность — вопрос №3157789

Предположительно на УЗИ пустое плодное яйцо. Так ли это? Что с этим делать? Ждать ли следующего УЗИ через неделю или уже можно обратиться к доктору для прерывания? Нужна ли чистка или можно обойтись препаратами?

Возраст: 37

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Какой размер плодного яйца? Есть ли желточный мешок? Это УЗИ было первое за беременность или делали раньше? Если да, то какого числа? Что принимаете из препаратов? Если все таки диагностируют анэмбрионию преимущество за медикаментозным прерыванием.
Клиент
Здравствуйте, первое УЗИ было 14.04.25, размер плодного яйца был 5,91 мм, желточного мешка не увидели, второе УЗИ 21.04.25, плодное яйцо 20,30 мм, желточный мешок четко не визуализируется, срок беременности 7,2 н
Клиент
Ничего не принимаю
Клиент
Сегодня грудь стала болеть меньше и стала мягче
Акушер, Гинеколог
Об анэмбрионии можно говорить если при плодном яйце 13 мм и более не визуализируется желточный мешок, анэмбриония с желточным мешком это размер плодного яйца 25 мм и более. Если точно нет желточного мешка да, беременность к сожалению развиваться не будет. В такой ситуации можно подождать 5-7 дней самостоятельного прерывания беременности, если Кровянистых выделений не будет сделать УЗИ контроль и прерывать беременность медикаментозно. Если ждать не хотите медикаментозно беременность можно прервать сейчас.
Клиент
На сроке 7,2 недели должно уже быть сердцебиение плода?
Акушер, Гинеколог
При таком размере плодного яйца обычно есть эмбрион и сердцебиение. По рекомендациям о неразвивающейся беременности мы говорим при размере плодного яйца 25 мм и более без эмбриона. По этому по нормам, можно подождать, но учитывая что не видят желточный мешок вероятнее всего это анэмбриония
Клиент
Спасибо большое за ответ! В момент УЗИ доктор мне показала на экране монитора, видно черный круг без ничего (пустое плодное яйцо)
Акушер, Гинеколог
Тут решать Вам, насколько психологически можете ситуацию пережить, или прервать сейчас, или подождать 5-7 дней чтобы точно не сомневаться, учитывая что жалоб нет оба варианта допустимы.
Клиент
Меня ещё смущает момент, что в марте мы с мужем болели гриппом сильно, принимали лекарства, беременность незапланированная, в результате ППА
Клиент
Изначально были переживания, что могут быть проблемы с плодом, потому что забеременела когда болела
Акушер, Гинеколог
В ранние сроки действует принцип все или ничего, если было какое то негативное влияние беременность не развивается. Анэмбриония это поломки на этапе закладки, поэтому вполне возможно что влияние было.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, обычно желточный мешок появляется при размере плодного яйца 13 мм, у вас уже 20 мм. Его отсутствие при таких размерах, к сожалению, плохой прогностический признак и говорит в пользу анэмбрионии. Можно обратиться в стационар для прерывания, обычно на таком сроке можно выполнить медикаментозное прерывание
Клиент
Здравствуйте, через неделю назначено УЗИ, есть ли смысл его ждать? И не будет ли поздно через неделю для медикаментозного прерывания? Сейчас срок беременности 7,2 недели, на таком сроке должно быть слышно сердцебиение плода?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте, шанс есть, плодное яйцо растет, эмбрион будет видно при размере плодного яйца 26 мм и более, подождите 5/7 дней. Прервать всегда успеете, в таких случаях это делается медикаментозно.
Клиент
Спасибо за ответ. Просто переживаю, что срок будет большой и нельзя уже будет медикаментозно
Клиент
Сейчас срок беременности 7, 2 недели, на таком сроке уже должно быть слышно сердцебиение плода?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
При замершей беременности медикаментозно можно провести даже если срок более 8 недель. Бывает, что эмбрион и сердцебиение появляется чуть позже, например если была поздняя овуляция.
Клиент
Зачатие не запланированое, мы с мужем болели в марте гриппом сильно, принимали лекарства, зачатие произошло в результате ППА
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сам вирус не опасен, опасна только длительная высокая температура, на малых сроках беременность развивается по принципу все или ничего, то есть если что-то повлияло, то беременность прервется, если продолжит развиваться, значит все хорошо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации модно предположить, что исход неблагоприятный
Тк желточный мешок уже должен появиться при таком размере плодного яйца
Вам нужна динамика узи через 5-7 дней ( и принимать решение )
Клиент
Спасибо большое за ответ. Через 7 дней не будет поздно для медикаментозного прерывания?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Критериями неразвивающейся беременности являются: отсутствие эмбриона при среднем внутреннем диаметре плодного яйца ВДПЯ ≥25 мм; отсутствие сердцебиения при КТР эмбриона более 7 мм, либо если нет динамики роста плодного яйца в течение 7-10 дней.
Динамика со стороны плодного яйца прослеживается , есть шанс на развитие при контроле через 5-7 дней. Но отсутствие желточного мешочка на таком сроке неблагоприятный прогностический признак. Рекомендую повторить узи и далее определяться с тактикой
Клиент
Здравствуйте, спасибо большое за ответ! Сейчас срок беременности 7, 2 недели, на таком сроке уже должно быть слышно сердцебиение плода при нормальном развитии беременности?
Акушер, Гинеколог
В большинстве случаев уже прослушивается, но стандарты сместили до диаметра плодного яйца до 25 мм, так как при таком размере тоже обнаруживается эмбрион
Повторите узи через неделю, там уже можно принимать решение