Прострелы в спине ,боли в пояснице и в позвонке
В 2019 году были сложные роды (многоводие) лезла от боли в матке и спине на стены, родила недоношенного ребёнка.(ждать некогда было вода всё поступала и поступала)при росте 163 я весила на 8 месяце около 100 кг.После родов через 2 месяца прострел в пояснице, заклинило, затянула. Пропила что то на подобии нейродикловита, через 3 недели прошло, буд то и небыло. На протяжении всех лет были боли но с проходимостью. Как только попью что либо немного проходила. 12 мая 2026 года получила стресс (испуг)и ещё немного замёрзла. )Ранее делала вис на турнике становилось легче), залезла повисеть,думала так же станет легче, но тут стало хуже, прострел и я потеряла сознание, шевелится не смогла, кое как добралась на четвереньках до кровати, и 9 дней лежала неподвижно, вызвали на дом невролога и мануального, прописали, аркоксиа,мидокалм,комбилипен, немисил,нейродикловит, мидокалм, новокаин, баралгин, дексаметазон, омез, амилотекс, милоксекам, гноказемин максимум.Стало легче через 9 дней, первые шаги, по 5 минут. Сидеть не могла вообще, боль отдавала стреляющая так же в бедра,вверх по позвонку и в голову какая то жила. На сегодняшний день, боль всегда, про наклоны я молчу, если я похожу пол часа ,все вниз опускается, я горблюсь и скорее на диван, ложусь и "шпыгающая "боль ,пока он не выпрямится .сделала мрт приложу. Делаю упражнения, но от них хуже, кости буд то разьезжаются, Отдают боли в таз, где почки и где пах. Недавно заболела, начала кашлять, опять заклинило меня.Что делать мне?Может это говорить что нужно ещё делать мрт таза или внутренних органов?Снимки кресцового отдела прикрепляю.
Здравствуйте
По описанию жалоб и МРТ наиболее вероятно обострение заболевания поясничного отдела позвоночника с раздражением нервных корешков из-за экструзий дисков L4 L5 и L5 S1.
После беременности с большой нагрузкой на позвоночник и первого эпизода прострела мог сформироваться хронический процесс. Новый приступ после стресса, переохлаждения и висения на турнике мог быть связан с обострением диска и воспалением окружающих тканей.
По МРТ имеются экструзии дисков на уровне L4 L5 с влиянием на правый корешок и L5 S1 с влиянием на левый корешок. При этом критического сужения канала, опухолей или разрушения позвонков не описано.
Сейчас важно избегать висов, резких растяжек и упражнений через боль. Нужна очная консультация невролога или нейрохирурга с проверкой силы мышц, рефлексов и чувствительности. Лечение обычно включает противовоспалительную терапию по назначению врача, щадящий режим и постепенное возвращение лечебной гимнастики после уменьшения боли.
Операция по одному размеру грыжи не показана. Она рассматривается только при выраженной слабости в ногах, нарушении мочеиспускания, онемении в промежности или стойкой боли, не поддающейся лечению.
МРТ таза и внутренних органов по данному описанию не является обязательным, так как боли в паху и тазу могут быть связаны с поясничными корешками. Дополнительное обследование нужно, если есть симптомы со стороны мочевой системы, гинекологии, температура или постоянные боли, не связанные с движением.
Здравствуйте. По данным описания МРТ выявляются дегенеративно-дистрфические изменения, крупные грыжи диска L4-5; L5-S1 с признаками сужения корешковых каналов.
Спинной мозг , корешки конского хвоста без патологических изменений. Костные структуры без патологических изменений.
Скорее всего боли вызваны раздражением нервных корешков из за сужения корешковых каналов. Учитывая, что боли возникли в 2019 г , то скорее всего сформировался хронический болевой синдром с периодическими обострениями.
Так же на фоне ОРВИ может возникнуть мышечно-тоничемкий синдром.
В таких случаях рекомендуется консультация невролога; курсы консервативной терапии: НПВП, миореоаксанты. При отсутствии эффекта от НПВП рекомендуется назначение препаратов от нейропатической боли. Желательна ЛФК, плаванье под контролем врача ЛФК.
При появлении прогрессирующей слабости в ноге/ногах, нарушений функций тазовых органов рекомендуется консультация нейрохирурга для решения вопроса о хирургическом лечении. В настоящее время ( по данным МРТ и описанной неврологической симптоматике) показаний к операции не выявляется.
Дообследование в виде МРТтазовых органов в настоящее время проводить нецелесообразно.
Здравствуйте. Проанализировав вашу историю и снимки МРТ, можно сделать четкий вывод: у вас нет катастрофических повреждений спинного мозга или угрожающих жизни патологий. На МРТ видны лишь легкие дегенеративно-дистрофические изменения и небольшие протрузии дисков L4-S1 (до 6 мм) это состояние, типичное для людей, перенесших серьезные нагрузки, и само по себе не требует экстренного хирургического вмешательства.
Ваши текущие проблемы с огромной вероятностью являются следствием хронического мышечно-связочного дисбаланса. Роды на фоне большого веса и многоводия сильно растянули связочный аппарат, а последующая нестабильность позвоночника привела к периодическим болям. Ваше решение повиснуть на турнике 12 мая стало роковой ошибкой: при слабом мышечном корсете осевое вытяжение вместо облегчения спровоцировало острый спазм и резкую боль, из-за которой вы потеряли сознание. Висеть в такой ситуации было противопоказано.
Назначенный вам список лекарств (от НПВС до гормонов) чрезмерен и напоминает «фармакологическую кашу»: такое сочетание опасно для ЖКТ и почек, а облегчение пришло в основном за счет мощного противовоспалительного действия дексаметазона, а не за счет грамотной стратегии. Упражнения вам сейчас вредны, поскольку вы делаете их через боль, а кашель усиливает внутрибрюшное давление, провоцируя новые прострелы.
Делать дополнительные МРТ таза или внутренних органов не нужно: иррадиация боли в пах и бедра при поражении поясничных корешков является абсолютной нормой, а не признаком гинекологических или почечных заболеваний.
Что вам действительно необходимо прямо сейчас: прекратить любую физическую активность, вызывающую боль (турник, наклоны, упражнения). В остром периоде только покой и один-два правильно подобранных противовоспалительных и миорелаксирующих препарата, назначенных с учетом вашего состояния. После стихания острой фазы вам жизненно необходим не мануальный терапевт (крутить позвонки сейчас нельзя), а грамотный реабилитолог. См.ЛФК по Маккензи.