Консультация терапевта /

Может ли быть диабет 1 типа — вопрос №3157874

Добрый день. Мне 19 лет. В 2023 попала в больницу из-за разрыва кисты яичника. В больнице делали анализ крови. Уровень сахара был немного выше нормы. На выписке сказали обязательно сдать анализ на сахар в крови. Сдавала, но показало норму. После этого стала изучать симптомы сахарного диабета. Всю жизнь очень худая – при росте в 173 мой вес никогда не был больше 49 кг. Около полугода назад и вовсе упал до 46 кг, и сейчас не могу набрать даже до 48 кг. Как раз читала, что резкое снижение веса это один из симптомов диабета. В анализах всегда понижен общий белок, плюс к этому часто чувствую утомляемость – бывает сложно просто встать с кровати, темнеет в глазах, в ушах появляется шум. Кожа у меня везде сухая, зимой на руках появляются трещины с кровью. Помимо этого, на ягодицах уже на протяжении лет 5 проблемная кожа, раньше постоянно выскакивали гнойные фурункулы, большие подкожные прыщи. Недавно обращалась к дерматологу по поводу лица, на правой щеке уже длительный срок (года 3-4) под глазом есть покраснения, которые то становятся ярче, то менее видны. Она спросила, нет ли у меня диабета. Теперь думаю, правда ли может быть, или я просто надумываю.
Все указанные симптомы могут указывать на наличие диабета?

Возраст: 19

Терапевт
Здравствуйте.

Диабет - это повышение сахара в крови, постоянное и систематическое.

Если у вас нормальный уровень сахара, или нормальный глюкозотолерантный тест, или нормальный гликированный гемоглобин, то у вас нет сахарного диабета.

Выполните эти анализы и не живите в догадках и тревогах. Здоровья это не добавляет.