Низкая плацентация

Добрый день ! На 19неделе и 4 дня был 2 скрининг , где поставили низкую плацентацию (12мм ). Динна ш.м 34мм. Подскажите пожалуйста, как себя вести? Можно ли гулять ? Длительно сидеть ? ( работа сидячая ) Может ли плацента еще подняться ? Спасибо

Жильбера
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, плацента всегда поднимается с ростом матки(миграция плаценты), обычно в таких случаях рекомендуется половой покой и исключить тяжелые физические нагрузки, в остальном можно вести обычный образ жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, а длительные прогулки не запрещены? Или лучше не переусердствовать?

Если вы при этом чувствуете себя хорошо, гуляйте столько сколько вам хочется, спокойные пешие прогулки вреда точно не принесут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина Николаевна , здравствуйте
Подскажите пожалуйста, уже идет 20 неделя. И сегодня ночью чувствовала активные шевеления малыша. Они дискомфорт не доставляли. Просто ощущала их почти до утра , с переменным успехом на сон. Нормально ли это ? Или это может говорить о гипоксии ? Есть какая-то норма для такого срока ?

Здравствуйте, не переживайте, малышу еще очень свободно и он может очень активно шевелиться, просто у вас еще не синхронизировались ритмы сна и бодроствования, когда вы легли спать, малыш проснулся и начал активничать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если он и сейчас так активничает
Когда необходимо начать беспокоится ?

Не переживайте,норм количества шевелений нет, но если это сильно беспокоит, можете сделать узи в ближайшее время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

На здоровье,будут вопросы, обращайтесь, всегда рада помочь🌺

Принятый ответ

Здравствуйте! Действительно при таких показателях, считается, что плацента расположена низко. Так как плацента не перекрывает внутренний зев, специфических ограничений нет. Гулять, длительно сидеть можно. Рекомендуется, как всем беременным избегать тяжелой физической нагрузки и переутомления.
Плацента обычно поднимается к третьему триместру, ближе к родам, чем больше растет матка, тем больше поднимается плацента

Принятый ответ

Здравствуйте, при таком расположении плаценты противопоказаний никаких нет, конечно, в большинстве случаев так и происходит - по мере роста малышка и вытягивание стенки матки плацента поднимается выше.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, обычно с ростом беременности плацента ещё будет подниматься вверх, пока рекомендовано соблюдать половой и физический покой чтобы не было кровянистых выделений, гулять, ходить и сидеть можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если при этом вы не будете сильно напрягаться, то гулять Конечно можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте

Здравствуйте. О гипоксии это не говорит, ребёнок может шевелиться в разное время суток, Главное чтобы вы это ощущали

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор , извините за беспокойство, подскажите, а если я шевеления и толчки в течение дня постоянно ощущаю , это сейчас норма ? Не стоит переживать?

Да это норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Конечно, плацента может мигрировать длительно, вплоть до 30 недели беременности. Не волнуйтесь. Из рекомендаций - половой и физический покой, исключить подьем тяжестей и длительных физических нагрузок, йога для беременных не противопоказана.