Консультация гинеколога /

Миома матки — вопрос №3158029

Меня зовут Ирина, мне 25 лет, половой жизнью начала жить осенью 2023 года. В октябре 2024 года на УЗИ была выявлена миома матки 6 типа с размерами субзерозного узла 24х18х25 мм, в этом году в апреле поставили 8 тип и наблюдают увеличение размеров узла - 31.1х26.6х30.4, кровоток с индексом резистентности 0.45. Врач-узист посоветовала как можно скорее задуматься о беременности, мой врач гинеколог также советует рожать, но мы с молодым человеком так скоро не планировали детей. Главный вопрос - возможно ли будет наблюдаться ещё некоторое время, а через год-полтора только планировать беременность?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, когда беременеть и рожать - это только ВАШЕ дело, при таком расположении узла совершенно доступна консервативная миомэктомия (удаление узла), но можно согласиться с тем, что если есть рост мимы, то лучше рассмотреть активную тактику (удаление в таком случае), можно понаблюдать какое-то время, если рост узла будет продолжаться, то все же перейти к активной тактике, а не выжидательной
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ирина, здравствуйте!

Судя по представленному описанию, расположение узла субсерозное, то есть наружное. При такой локализации на беременность он никак не влияет. В случае дальнейшего роста узла показано оперативное лечение, что тоже, в подобном случае, не влияет на беременность.
Можно наблюдаться.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте.
Беременность вполне можете планировать позже,как вы сами захотите.
Но учитывая,что узел миоматозный растет,то возможно удаление миоматозного узла.Рекомендую через три месяца повторить узи,если есть рост,то вам нужно оперативное вмешательство
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Узел расположен снаружи, т.е. как-то мешать планированию беременности и самой беременности он не будет, но в похожих случаях рекомендуют пройти узи через 3 месяца и если будет рост узла , то обсудить с лечащим доктором его удаление .
Далее уже спокойно планировать беременность