Расшифровка узи

Добрый день! Сегодня прошла трансректальное узи ОМТ (не жила ещё половой жизнью) Результат меня очень напугал 1. узист увидела сильное воспаление шейки матки и кисты. Откуда оно может быть если ещё не было половых контактов? 2. По узи так же признаки или полипа или очаговой гиперплазии. Насколько это страшно и есть ли вероятность онкологии? Что с этим делать, если ещё не было половой жизни? Как удаляют? Нужно ли делать мрт с контрастом? Из симптомов что беспокоит на данный момент: кровнястые (алые,коричневые выделения по типу мазни и сгустки) за 10 дней примерно до месячных было. Ноющие боли во вторую фазу цикла. По узи сейчас ставят примерно 13-14 день цикла. Нормальная менструация последняя началась 29-30 апреля.

27 лет

Здравствуйте
1. Такое может быть и у женщин, не живущих половой жизнью (активация собственной условно - патогенной флоры).
2. Нет, показана именно гистерорезектоскопия, только гистология даст ответ о природе изменений. МРТ информации не даст.
Перед этим проводят хир.дефлорацию

Добрый день.
Какое-либо воспаление при узи «увидеть» нельзя. Предположу, что доктор увидел наботовы бельца - жидкостные образования в шейке, которые представляют собой геечные железы с закупоренными протоками. Это вариант нормы.
Полип или г перплазированный эндометрий удаляют хирургически, путем выскабливания. С онкологическими заболеваниями они напрямую не связаны, а чреваты - опасностью маточных кровотечений, в том числе и таких, как ваши. МРТ обычно не нужна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите пожалуйста описание узи

Да, всё именно так. Только описан - именно полип, а не гиперплазия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А полип и очаговая гиперплазия это одно и тоже?

Нет, это разные понятия. Полип - это доброкачественное новообразование, а гиперплазия эндометрия - это утолщение слизистой оболочки матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если сделать мрт с контрастом это поможет во-первых - подтвердить или опровергнуть находку узи
И во-вторых отличить полип от гиперплазии?

Принятый ответ

Нет, это не нужно, потому что при узи описан полип эндометрия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В заключении просто написала нельзя исключить полип
Мне хочется конкретики,есть он или нет

Здравствуйте. По УЗИ Нельзя увидеть Никакое воспаление шейки матки, скорее всего это простые кисты, которые абсолютно ничем не опасны и делать с ними ничего не нужно. При подозрении на полип или гиперплазию проводится хирургическое лечение методом гистерорезектоскопии

Здравсвуйте.
1. По узи невозможно выучить воспаление влагалища и шейки матки, только косвенные признаки в виде Кист Наботовых( считается что они образуются в результате воспаления и закупорки протоков желез на шейке матки)
2. Полип эндометрия или гиперплазия эндометрия требуют ю удаления гистерорезектоскопией, конечно пока можно еле понаблюдать тк они не могут привести к онкологическому процессу, но могут быть причиной кровянистых выделений (ваши жалобы) и даже до прорывных выделений. МРТ подтвердить либо исключить данное образование, как дополнительный метод диагностики можно применить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я думала что гиперплазия эндометрия это предрак рака эндометрия
А полип тоже озлокачествлятся
Это не так?

Принятый ответ

Нет, это локальное или распространенное утолщение внутренней выстилки матки на фоне недостаточности второй фазы, те были причины по которым эндометрий полностью не отторгся! Если этот процесс не лечить , то через года оно может конечно переродиться в онкопроцесс, но как правило этого не допускается.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно кисты шейки матки не представляют никакой опасности, являются наботовыми, то есть это закупоренные выводные протоки желез, в зависимости от фазы цикла может быть снижение эхогенности шейки матки, это не говорит о какой-либо патологии
Если имеется полип или гиперплазия эндометрия необходима гистероскопия с последующим гистологическим исследованием материала

Принятый ответ

Здравствуйте, к сожалению образование полипа или гиперплазия эндометрия, не зависят от того жили вы половой жизнью или нет, это патология может возникнуть на фоне гормональных нарушений. В этом случае рекомендовано гистероскопия, выскабливание и окончательный диагноз можно будет поставить только с результатами гистологии. Жалобы на мажущие кровянистые выделения за 10 дней до менструации, как раз свидетельствуют в пользу полипа или гиперплазии. Операцию проводят под наркозом, если девственная плева имеет одно отверстие и хорошо растяжима, то возможно проведение операции без повреждения девственной плевы. Что касается воспаления шейки матки, то это только косвенный диагноз по УЗИ,для его подтверждения необходимо сдать мазки на флору, цитологию, бак.посев из цервикального канала.