Киста желтого тела

Уважаемые врачи, добрый день! Я планирую беременность 9 месяцев , но за это время у меня были две бхб. Прошли обследование, все анализы в норме кроме фирритина и наблюдали за прогестероном, по анализам он не растет даже до 1, по узи найден очаг адемиоза около 2см. Цикл у меня из за бхб стал около 40 дней, раннее был регулярный 29 дней. Мне прописали пить дюфастон с 14 по 25 дц. Пью его только первый цикл. В этом цикле после овуляции ходила на узи, нашли кисту желтого тела, но она была и в прошлом цикле. И мне было сказано, беременности шансы малы из за кисты, лучше чтобы было всё чисто и назначили укол хгч 5000 единиц на след цикл. По узи не сказали, что за киста , сколько она размерами, просто есть и всё. Эндометрий 9,8 мм, правый яичник доминантный там и киста вылезла. Подскажите пожалуйста, действительно как то кжт влияет и можно уже не надеется на берем и что за укол и нужно ли мне его делать? Снимка узи не дали. Просто написали киста справа. И еще вопрос по дюфастону. У меня овуляция на 20-21 день цикла, но прописали пить с 14 по 25 дц и я не очень понимаю, заканчивать его сейчас или дальше пить , пока не увижу 2 полоски или начнется местр. Или это нормально , что я буду пить три недели его, когда назначается на 10 дней. Заранее спасибо, за Ваши ответы!

Алина, здравствуйте!

Киста желтого тела — это физиологическое образование для второй фазы цикла, которое регрессирует самостоятельно.

Не обязательно торопиться у инъекциями. Цель ее, в данном случае, не ясна, если речь именно о кисте.

Дюфастон можно принимать по схеме с 14 по 28 день цикла.

То есть киста не помеха и можно не волноваться? Мне вот, например , тест делать 2 мая, это будет 33 дц, как быть с дюфастоном? Или раньше на хгч бежать, покажет ли он что-то?

На практике, иногда результаты лучше, когда тотальный контроль за ХГЧ и течением процесса женщина отпускает.
По результатам некоторых исследований, это мешает необходимому для зачатия режиму работы репродуктивной системы.
Ведите обычный образ жизни. Все будет хорошо.

Поняла, спасибо большое!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте! Тактика, весьма странная. Дюфастон подавляет овуляцию, если начать пить его до нее. Эндометрий хорошей толщины, то есть, с целью наращивания эндометрия тоде не годится, поэтому, не вижу толка в приеме дюфастона.
Про ХГЧ 5000 МЕ - этот препарат назначается для того чтобы фолликул точно лопнул и произошла овуляция, так как слева фолликул 11 мм , то в хгч смысла нет пока он не дозреет

Здравствуйте! Овуляция была, хотя очень переживала из за препарата. Дюфастон прописали из за прогестерона, проследили в предыдущем цикле его, был 0,40 и через неделю 0,60. Врач сказала, совсем не растет. Предположили, что из за этого две неудачные б.
То есть с уколом точно подождать сейчас? В этом цикле все было, фолликул правый работал , овуляция была, желтое тело… только вот на счет кисты переживаю очень, может ли она мешать?

Принятый ответ

Нет, функциональные кисты не требуют лечения, они самостоятельно проходят с менструацией и беременности никак не мешают

Поняла, спасибо!

Здравствуйте!
По результатам УЗИ наблюдается вполне благоприятную картину для зачатия. Киста жёлтого тела - это не патология, а естественное явление, которое возникает после овуляции, подтверждающее, что яичник работает правильно. Она формируется из лопнувшего фолликула и временно поддерживает баланс гормонов, в частности прогестерона, необходимого для имплантации эмбриона. Такой размер не требует вмешательства и рассосётся самостоятельно.
Эндометрий 9.8 мм — отличный показатель для имплантации. Аденомиоз требует наблюдения в динамике, если нет клинических проявлений ( межменструальные/ менструальные боли, аномальные кровянистые выделения) лечение не требуется, не мешает беременности.
Что касается дюфастона, учитывая позднюю овуляцию (вероятно, на 18-20 день), его приём стоило бы начинать НЕ с 14-го, а с 20-21 дня цикла, чтобы не подавлять естественные процессы. Продолжительность приема 10 дней, на отмене приходит менструация. Повторный прием с 20-21 дня следующего цикла и так 3 месяца.
Укол ХГЧ 5000 ЕД иногда назначают для поддержки функции жёлтого тела, особенно если есть признаки недостаточности лютеиновой фазы.
Лучше сосредоточиться на контроле прогестерона через 5-7 дней после овуляции. Если она наступает на 20, то прогестерон в крови стоит проконтролировать на 25-27 день, если он больше 3 это уже хороший показательной нормальной работы желтого тела.
Главное — не переживайте. Все основные показатели в норме, и шансы на беременность сохраняются.

А есть смысл проверять прогестерон после овуляции, если я на дюфастоне? Какой то цикл уже отслеживали , на 19 дц был 0,40 а через неделю 0,60. Поэтому сразу назначили гормон. То есть так рано за неделю до овуляции не нужно было его принимать? Сейчас я конечно уже буду допивать до результата , какой бы он ни был… но в совокупности буду три недели принимать его, надеюсь ничего страшного в этом нет… а если желтое тело работает, тогда и укол не нужен? Проблема только в прогестероне, остальное всё есть, судя по узи

Его не пьют 3 недели, вы неправильно поняли лечащего врача. Пить нужно как написала выше.
Но если вы сомневаетесь, вернитесь на прием к лечащему врачу и запишите рекомендации в блокнотик, так вам будет удобно, если что-то забудете.
Прогестерон, конечно, сдают не на фоне приема дюфастона. Можете пройти терапию в течение 3 месяцев и затем проверить, если не наступит беременность.

Нет мне конкретно назначили с 14 дц , при том , что врач знает , что овуляция в 20 днях цикла и я спросила , когда мне заканчивать, сказали 2 мая сделаете тест, и будет понятно да да нет нет, , если нет заканчивать пить. Это уже будет 33 дц. Мне сказали ничего страшного пропьете. А за неделю до овуляции прописали пить из за аденомиоза, чтобы «подготовить» полость 🤷🏼‍♀️ если вдруг будет имплантация именно на этом участке матки.

Поэтому я в замешательстве))

Честно признаться, я тоже.
Или Вам дали много рекомендаций и информации на приеме, что в «потоке» сведений все перепуталось или доктор дал не совсем точные рекомендации не отталкиваясь от индивидуальной ситуации, а только лишь стандартные назначения по протоколу.

Мне хотели сначала назначить с 16 дц , но потом вспомнили про аденомиоз и добавили еще два дня на всякий случай🤷🏼‍♀️

Если я пропью его три недели ничего страшного не будет со мной?)) сейчас бросать нельзя наверное уже.. тогда больше не буду пить так рано.

Алина, ничего страшного не случится, просто это не совсем физиологично. В следующих циклах лучше корректировать схему: начинать с 20-21 дня и пить 10 дней.
Аденомиоз не повод начинать прогестерон так рано. Его «подготовительное» влияние на эндометрий не доказано.
На будущее попросите врача индивидуализировать схему с учётом вашей поздней овуляции.

Поняла, спасибо большое Вам!!

Принятый ответ

Была раба помочь 🍀