Консультация гинеколога /

Киста желтого тела — вопрос №3158117

Уважаемые врачи, добрый день! Я планирую беременность 9 месяцев , но за это время у меня были две бхб. Прошли обследование, все анализы в норме кроме фирритина и наблюдали за прогестероном, по анализам он не растет даже до 1, по узи найден очаг адемиоза около 2см. Цикл у меня из за бхб стал около 40 дней, раннее был регулярный 29 дней. Мне прописали пить дюфастон с 14 по 25 дц. Пью его только первый цикл. В этом цикле после овуляции ходила на узи, нашли кисту желтого тела, но она была и в прошлом цикле. И мне было сказано, беременности шансы малы из за кисты, лучше чтобы было всё чисто и назначили укол хгч 5000 единиц на след цикл. По узи не сказали, что за киста , сколько она размерами, просто есть и всё. Эндометрий 9,8 мм, правый яичник доминантный там и киста вылезла. Подскажите пожалуйста, действительно как то кжт влияет и можно уже не надеется на берем и что за укол и нужно ли мне его делать? Снимка узи не дали. Просто написали киста справа. И еще вопрос по дюфастону. У меня овуляция на 20-21 день цикла, но прописали пить с 14 по 25 дц и я не очень понимаю, заканчивать его сейчас или дальше пить , пока не увижу 2 полоски или начнется местр. Или это нормально , что я буду пить три недели его, когда назначается на 10 дней. Заранее спасибо, за Ваши ответы!

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Алина, здравствуйте!

Киста желтого тела — это физиологическое образование для второй фазы цикла, которое регрессирует самостоятельно.

Не обязательно торопиться у инъекциями. Цель ее, в данном случае, не ясна, если речь именно о кисте.

Дюфастон можно принимать по схеме с 14 по 28 день цикла.
Клиент
То есть киста не помеха и можно не волноваться? Мне вот, например , тест делать 2 мая, это будет 33 дц, как быть с дюфастоном? Или раньше на хгч бежать, покажет ли он что-то?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На практике, иногда результаты лучше, когда тотальный контроль за ХГЧ и течением процесса женщина отпускает.
По результатам некоторых исследований, это мешает необходимому для зачатия режиму работы репродуктивной системы.
Ведите обычный образ жизни. Все будет хорошо.
Клиент
Поняла, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Будьте здоровы!