Консультация кардиолога /

Как снизить показатель ЛПНП ниже 1,4? — вопрос №3158202

Год назад был инфаркт ОИМ без подъёма сегмента ST по передней стенке ЛЖ. Рекомендациями были снижение ХС менее 4,0 и ЛПНП менее 1,4. За год так и не удалось снизить ЛПНП до необходимых показателей. Принимаю Питавастатин 4мг, Эзетимиб 10мг и Эзомепразол 20мг. Подскажите, как и каким способом снизить ЛПНП. На данный момент ЛПНП 2,06.

Возраст: 52

Хронические болезни: Постинфарктный кардиосклероз

Кардиолог
Андрей, добрый вечер
Подскажите, пожалуйста, принимали ли другие статины, кроме питавастатина?
Он не считается препаратом первого ряда, если говорить простым языком. И подскажите, пожалуйста, как обстоят дела с вредными привычками и с коррекцией питания?
Клиент
Наталья Андреевна, вечер добрый! После инфаркта, в течение полугода, принимал розувастатин, дозировка была 40 мг и 20 мг, но он не давал результата. Доктор перевёл на питавастатин, сначала 2 мг, потом 4 мг. Диеты придерживаюсь, кроме куриной грудки и овощей, толком стараюсь ничего жирного и жаренного не есть, уже год)) Спиртное не употребляю вообще, курить начал пару месяцев назад.