Полип желчного
Здравствуйте! В жп имеются полипы 0.63, 0.44, 0.47. Без кровотока. Какая ножка без понятия, это скорей покажет эндоузи, а не простое. По совету онколога делала узи через месяц от обнаружения, через 3 месяца- без изменений. Теперь через 6 месяцев. Знаю, что желчный удаляют от 1 см при полипах, да и во всех источниках пишут, научных и любительских. Хочу узнать так же ваше мнение, вашу практику, что мне делать? Растить до 1 см или удалять сейчас?
Принятый ответ
Здравствуйте, по предоставленным размерам нет показаний к холецистэктомии, кроме УЗИ, вам компьютерную томографию с контрастированием приводили? Есть жалобы? Изменения в биохимии крови?
Алексей Константинович, кт никто не назначил, кровь оак, бак без отклонений. Жалоб нет. Когда идти на операцию, когда размер 0.9 будет? Подскажите пожалуйста
Сделайте СКТ брюшной полости с ку или мрт брюшной полости с контрастированием
Если нет отклонений по биохимии и нет у вас жалоб, наблюдение у одного и того же УЗИ специалиста квалифицированного и консультация гастроэнтеролога
Лучшая операция- это та операция которую можно избежать
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным узи на сегодняшний день показаний к оперативному лечению нет.
Нужно смотреть в динамике, через 3 и 6 месяцев на этом же аппарате и у этого же врача уз диагностики.
Кроме этого, в идеале нужно выполнить МСКТ с в/венным контрастированием для определения более точных размеров полипов.
Наталья Геннадьевна, а удаление желчного с 0.9 см или раньше надо начинать удалять, подскажите, пожалуйста
Показания к удалению размер 1см и более.
Возможно Вы живете с ними давно. Без желчного пузыря не всегда комфортно жить.
Повторюсь что нужно смотреть в динамике.
Наталья Геннадьевна, за 3 месяца её пока не было. Сказали придти через полгода. Я живу в деревне, на узи каждый раз еду за 700 км до ближайшего города, где есть такая техника. (
Повода для беспокойства нет.
Экстренности в выполнении МСКТ тоже нет.
Узи через 3 месяца пройдете и сравните динамику со своим врачом.
Наталья Геннадьевна, лучше через 3 вновь?
Я выходит делала в декабре, январе, феврале и марте - подряд в одно и тоже число.
Да, нет, конечно, число не имеет значения.
Можно через 3,5 месяца или даже 4.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату узи исследования показаний к проведению хирургического лечения нет. В данной ситуации с целью дообследования рекомендуется выполнить кт брюшной полости с контрастом с целью определения точных размеров. Далее продолжать их контролировать по узи исследованию. Если вдруг обнаружится рост полипов то рекомендуется удаление желчного пузыря.
Рустам Гамирович,здравствуйте! а по кт они обычно больших размеров?
По кт и узи разница может быть в несколько миллиметров
Принятый ответ
Здравствуйте!
Размер полипа ≥ 1 см — это основной критерий для плановой холецистэктомии из-за риска озлокачествления.
Быстрый рост (увеличение на более 2 мм/год).
Подозрительные признаки на Эндо-УЗИ: неоднородная структура, кровоток в полипе, широкая ножка (основание), кальцификация.
В описанном случае показаний для удаления нет.
В таких случаях рекомендуется,
УЗИ контроль каждые 6 месяцев и если за 2 года роста нет, то интервал увеличить до 1 раза в год.
Мадина Магамедовна, здравствуйте!
Удалять идти когда размер 0.9 самого большого будет или сколько?
Удалять идти , когда будет размер 1см самого большого или если в динамике увеличится более 2мм в год или если по Эндо-УЗИ будут признаки подозрительные на злокачественность.
Пока наблюдать.
Мадина Магамедовна, а они быстро вообще растут?
Они могут и не расти вообще. Всё индивидуально.
Принятый ответ
Здравствуйте
Данный вопрос решают в индивидуальном порядке с учётом динамики, жалоб, сопутствующих изменений в желчном пузыре. Возможна опция наблюдения и медикаментозной терапии (по показаниям), возможно обсуждение холецистэктомии.
Светлана Александровна, жалоб нет, за 3 месяца размер не изменился. Когда надо удалять?
Удаляют как написала выше по согласованию, если есть др.прказания (камни, отрицательная динамика, обострения холецистита итд). Предварительно стоит сделать кт брюшной полости с контрастом.
Добрый день. Можно сделать МРТ или кт с контрастом, оценить размеры. Смотреть в динамике, при росте удалять, все верно. Возможно они давно, тут надо оценивать в целом все плюсы и минусы, посмотреть биохимию, копрограмму, жалобы оценить.
Екатерина Анатольевна, я описала это, что бак и оак без отклонений, сдавала анализы на 10тысяч разных, в том числе копрограмму, нет отклонений ни на единицу, жалоб тоже нет.