Консультация онколога /

Полип желчного — вопрос №3158320

Здравствуйте! В жп имеются полипы 0.63, 0.44, 0.47. Без кровотока. Какая ножка без понятия, это скорей покажет эндоузи, а не простое. По совету онколога делала узи через месяц от обнаружения, через 3 месяца- без изменений. Теперь через 6 месяцев. Знаю, что желчный удаляют от 1 см при полипах, да и во всех источниках пишут, научных и любительских.
Хочу узнать так же ваше мнение, вашу практику, что мне делать? Растить до 1 см или удалять сейчас?

Возраст: 30

Онколог, Уролог
Здравствуйте, по предоставленным размерам нет показаний к холецистэктомии, кроме УЗИ, вам компьютерную томографию с контрастированием приводили? Есть жалобы? Изменения в биохимии крови?
Клиент
Алексей Константинович, кт никто не назначил, кровь оак, бак без отклонений. Жалоб нет. Когда идти на операцию, когда размер 0.9 будет? Подскажите пожалуйста
Онколог, Уролог
Сделайте СКТ брюшной полости с ку или мрт брюшной полости с контрастированием
Если нет отклонений по биохимии и нет у вас жалоб, наблюдение у одного и того же УЗИ специалиста квалифицированного и консультация гастроэнтеролога
Онколог, Уролог
Лучшая операция- это та операция которую можно избежать
Маммолог, Онколог
Здравствуйте!
По данным узи на сегодняшний день показаний к оперативному лечению нет.
Нужно смотреть в динамике, через 3 и 6 месяцев на этом же аппарате и у этого же врача уз диагностики.
Кроме этого, в идеале нужно выполнить МСКТ с в/венным контрастированием для определения более точных размеров полипов.
Клиент
Наталья Геннадьевна, а удаление желчного с 0.9 см или раньше надо начинать удалять, подскажите, пожалуйста
Маммолог, Онколог
Показания к удалению размер 1см и более.
Возможно Вы живете с ними давно. Без желчного пузыря не всегда комфортно жить.
Повторюсь что нужно смотреть в динамике.
Клиент
Наталья Геннадьевна, за 3 месяца её пока не было. Сказали придти через полгода. Я живу в деревне, на узи каждый раз еду за 700 км до ближайшего города, где есть такая техника. (
Маммолог, Онколог
Повода для беспокойства нет.
Экстренности в выполнении МСКТ тоже нет.
Узи через 3 месяца пройдете и сравните динамику со своим врачом.
Клиент
Наталья Геннадьевна, лучше через 3 вновь?
Я выходит делала в декабре, январе, феврале и марте - подряд в одно и тоже число.
Маммолог, Онколог
Да, нет, конечно, число не имеет значения.
Можно через 3,5 месяца или даже 4.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результату узи исследования показаний к проведению хирургического лечения нет. В данной ситуации с целью дообследования рекомендуется выполнить кт брюшной полости с контрастом с целью определения точных размеров. Далее продолжать их контролировать по узи исследованию. Если вдруг обнаружится рост полипов то рекомендуется удаление желчного пузыря.