Консультация лора /

Аденоиды , храп ночью , предположительно синусит — вопрос №3158335

Здравствуйте сыну 8 лет часто болеет с октября месяца , частый насморк в феврале перенёс острый синусит думали что гайморит так как болели глаза , лоб высокая температура 4 дня, делали рентген острый синусит пили антибиотик, сейчас храпит по ночам боюсь как бы опять не началось болело горло 3 дня давала лизобакт плоскали ромашкой , сейчас тоже это делаем но боюсь из за того что стал кашлять храп ночью практически носом не дышит а днем как будто пазухи забиты хрюкает и переодически осиплость есть пока не кашлянет соплей нет нос дышит, нос полоскаю аквамарисом , к лору записаны на след среду , пшикнула вечером сегодня назонеск дома был , боюсь как бы не началось как было в феврале подскажите что сделать что б избежать гайморита и острого синусита

Возраст: 8

Хронические болезни: Аденоиды

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Чаще всего такая симптоматика характерна для острого риноаденоидита/аденоидита на фоне острой вирусной инфекции.

Ранее ребенку не осматривали носоглотку эндоскопом, чтобы оценить глоточную миндалину (аденоиды)?

Обычно в таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день 1 месяц
ЛОР
Здравствуйте.
Получается что нос не дышит только ночью?
Нет у ребёнка склонности к аллергии? Сдавали ли вы вообще какие-либо анализы для исключения аллергического воспаления?
Сейчас Назонекс желательно давать почаще, минимум по 1 впрыску 2 раза в день, не менее месяца.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Сколько дней непрерывно сейчас болеет ребёнок? Ребёнок не аллергик? Нет ли зуда в носу, чихания?
Нет ли в текущий момент головных болей при наклоне головы вниз, резких движениях?

В нос для снятия отека в подобных ситуациях рекомендуют использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, возможно на фоне вирусной инфекции произошел отек в носоглотке.
Рентген ппн для исключения синусита.
Закапайте сосудосуживающие тизин 0.1, затем промывания аквамарис Стронг а затем начните мометазон фуроат 50 мкг доза по 1 впр*2 р.д.2 недели, при одышке- пульмикорт.целая детская небула .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В целом такая картина может быть на фоне вирусной инфекции
Для большей информативности рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Назонекс имеет накопительный эффект, его нужно продолжать

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц