Феварин отмена

Как отменить феварин. Если принимал по 1/2т 5 дней. Не пошёл ,аппетит пропал,сон 2-3ч,хочу отменить,вчера приняла 1/4.

Хи цистит хи синусит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, за такой срок и при такой дозе сразу убрать можно, но состояние до прежнего всеравно может пару недель восстанавливаться. Плюс данные побочные эффекты могут быть в начале лечения, убираются приемом анксиолитика( атаракс, алпразолам), не торопитесь, отсудите с вашим врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Дмитриевна, а феварин всегда уменьшает аппетит? И сон почему он не восстанавливает,он же седативный?

Это временные побочные эффекты в рамках адаптации к препарату, иногда встречаются. Положительные эффекты обычно отсроченно развиваются, к 4-6 неделе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Дмитриевна, подскажите пожалуйста. Можно ли феварин и тералиджен вечером вместе принимать там через час?

Можно и за 1 раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Дмитриевна, подскажите пожалуйста. Если на дозе феварин25мг 7 дней давление 105/70,низковато,и по утрам состояние ,страх смерти,мысли о приближении плохого,в общем усиление депрессии. Все равно увеличивать 12,5 . Прикрываюсь тералидженом 1/2на ночь 1/4день

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Дмитриевна, много перепробовала антидепрессантов из группы сизо,трициклических. Стабильного улучшения нет,зайти на высокие дозы тяжело. Не похоже ли это на бар,и лечится другими препаратами. Преобладает депрессия с тревожностью до психоза. Настроения вообще нет,из-за этого тревога,переходящая в панику

На первый взгляд на бар не похоже, но надо понимать, что диагностика бар сложная и требует тщательного сбора анамнеза, начните для начала вести дневник эмоций.
Повышать меньше, чем 25 мг нет смысла, так наоборот будет больше побочек. Смысл в том, что феварин быстро выводится, получается, что препарат выводится и идет некий синдром отмены, лечение переносите хуже, по этому супер низкие дозы не всегда хорошо; по этому назначаем прием 2-3 раза в день, делим обычно от 50-100 мг/сут и выше, увеличиваем по 25-50 мг в неделю. ( оптимально начать 50 вечер, через неделю 50 утро/вечер или 25 утро-75 вечер), если переносите плохо, с сильной тревогой, то алпразолам хорошо идет. Если давление не нормализуется, то менять ад.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Дмитриевна, то если я сейчас только вечером 25мг неделю,то лучше выпить сегодня 50,или завтра утром 25 мг,,примерно через сколько часов после вечернего приема. И вечером 25,так три дня . А потом вечер 50,утро 25 мг 3дня,потом увелич утреннюю. А однократный вечерний прием неправильно просто увеличивать,обязательно 2раща в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Дмитриевна, пожалуйста,скажи он сколько дней может усиливать депрессию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Дмитриевна, но если я сегодня все же вечером опять 25мг. 8 день,утро пробовать 25мг(а если сонливость будет вызывать?)

Самое простое с вечера завтра 50 мг попробовать на неделю

Усиливать симптомы первые 2-3 недели может

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так как препарат принимался в минимальной дозировке в течение непродолжительного времени возможна одномоментная отмена - просто прекратить прием одним днем.
Однако описанные побочные явления могут наблюдаться в рамках адаптации к антидепрессанту и обычно купируются дополнительным приемом транквилизатора, например, Атаракса.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Препарат принимался недолго и поэтому в таких случаях отмена может быть одним днем, то есть можно резко бросить принимать препарат.
Для прикрытия побочных эффектов, если они возникнут можно использовать атаракс или тералиджен по схеме 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 2 недели (если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы принимали препарат короткое время и в малой дозе. Можно отменять сразу. Подобные состояния часто наблюдаются в начале приёма антидепрессанта. Обычно назначается прикрытие:атаракс, тералиджен, клоназепам, например.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Владимировна, тералидженом и прикрывалась 1/4 утр,1/4веч.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Владимировна, или попробовать опять зайти, с фенозепамом только

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Владимировна, постепенно зайти на 50 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Владимировна, может дозы не хватает проотивотревожной

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Владимировна, скажи пожалуйста,а по снижению дозировки головная боль,головокружение частые побочные

Вы прикрывплись очень малой дозой тералиджена, она не эффективна. Начинают флувоксамин с дозы 25мг с постепенным увеличением 1 раз в неделю по 25мгдо дозы 100мг. Обычно, если адаптация к антидепрессанту проходи тяжело, то назначают бензодиазепиновые транквилизаторы(феназепам, например). Головная боль и головокружение могут присутствовать во время адартации и отмены.

Феназепам назначается обычно на короткий срок 14-21 день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Владимировна, подскажите пожалуйста,можно тералиджен с феварином вечером принимать?

Здравствуйте! Такое сочетание возможно, вызывает сонливость, начинают обычно с малых доз. Также можно разделить приём во времени: тералиджен вечером, а перед сном-феварин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Владимировна, подскажите пожалуйста. Если на протяжении недели на феварин 25мг,депрессия по утрам,не встать с кровати,страх приближения плохого,готова пролежать целый день. Надо все равно прибавлять хотя бы 12.5. Не похоже ли это на бар,много перепробовано антидепрессантов,трициклических и сиоз,трудно выходить на большие лечебные дозы( думаю,может мне другое лечение нужно.

Здравствуйте! Такая реакция больше похожа на период адаптации к антидепрессанту, плюс - нет адекватного прикрытия. Бар проявляется не в том, что пациент плохо переносит заход на антидепрессанты, а в инверсии фазы при их приеме(переход в манию). Антидепрессанты при бар также иногда назначаются.

Принятый ответ

Здравствуйте. Анна вы можете его еще три дня попринимать и отменить, либо сразу отменить, так как период приема был небольшой. Заход на любой антидепрессант может вызывать ухудшение состояния и доя адаптации выписывают препарат с анксиолитическим действием,- атаракс или тералиджен в вашем случае можно пробовать было.

Здравствуйте!
При таком приеме феварина можно убирать одномоментно без каких-либо опасений в последующем.
Просто стоит понимать, что вероятно назначен он был по определенным все-таки показаниям и его отменить (в целом отсутствие терапии) не будет помогать, выравнивать и улучшать состояние.
Дело в том, что феварин первые 10-14 дней может усилить тревогу (поэтому лучше его начинать с 25мг, с постепеннным повышением через 7 дней до 50мг и далее уже с возможным повышением по необходимости до 100мг) и первый месяц приема прикрываться препаратами типа фенибут/грандаксин или стрезам. В некоторых случаях используют атаракс и тералиджен.

Феварин накопителен и начинает работать с 3-4 недели приема.