Тревожное расстройство

Добрый день! В сентябре сильно переболела, несбиваемая температура 4 дня, сильный кашель, бронхит, врач поставила предположительно ковид, мазок не сдавала Назначили 10 дней цевтриаксон Преднезалон (от изнуряющего кашля) 3 дня по схеме 3 мл, 2 мл, 1 мл, и ещё 3 дня по 2мл Осложнение на ухо, перестало слышать Лор назначил Анауран 10 дней После лечения стало лучше дней на пять, сегодня опять стало хуже Через 3 дня после завершения лечения начались приступы тахикардии, тремор, тошнота, к вечеру как ком в горле, как будто что-то там мешало и чувство тревоги, не находила себе места, избегала общения с семьей, после еды особенно остро Ночи стали тревожные, спать невозможно, пульс до 120, в груди чувство спазма, пила бесопролол 5 мг, становилось легче Обратилась к кардиологу, гардиограмма, холтер, анализы, всё норм Обратилась у психиатру, выписала атаракс утро 1/4; день 1/4; на ночь 1/2(1) Или 1/2 1/2 1/2(1) 2-3 месяца Если через 3 недели не будет лучше то подключить феварин Пью атаракс 4-й день Тахикардия сильная ушла, тремор ушел. Появилась дикая сонливость по еды но почему-то часа через 2 в обед и вечером, состояние как будто падает давление, головные боли Вечером ком в горле так и остался, но ночью чуть есть тахикардия но не сильно Я думаю может начать феварин уже сейчас? И по какой схеме лучше принимать атаракс? Врач сказала сбой вегетативной нервной системы Я не понимаю, это вообще можно вылечить?

Нет
37 лет

Добрый день!
Ваше состояние имеет четкое название: тревожное расстройство с паническими атаками, спровоцированное тяжелой болезнью и лечением стероидами.
Ваша нервная система перевозбудилась и дает сбои.
Это можно и нужно вылечить. Ваше сердце в порядке. Проблема носит полностью обратимый, функциональный характер.
Для полного спокойствия можно сдать кровь на ТТГ (гормон щитовидной железы) и ферритин (запасы железа), так как их дисбаланс может усугублять тревогу
Начинайте прием Феварина уже сейчас. Начните с половины таблетки (25 мг) на ночь и через несколько дней перейдите на целую (50 мг)
Далее обычно необходимо повышение дозы под контролем очного врача до целевой (100-150 мг/сутки)
+ Пока вы начинаете прием Феварина, Атаракс служит терапией прикрытия. Он помогает пережить первые 2-3 недели, пока антидепрессант еще не начал работать в полную силу.
Схема, назначенная врачом (дробный прием в течение дня) абсолютно адекватна.
Антидепрессанты работают медленно. Дайте Феварину минимум 4-6 недель, чтобы он показал свой эффект.
Стратегия вашего психиатра абсолютно верна

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алина, спасибо большое 🙏
Т.е причина всё-таки гормоны? Но без них было ооочень плохо(
ТТГ и железо с феретином в порядке, я неделю назад сдала
Спасибо вам огромное за ответ 🙏

Вы абсолютно правы. Гормоны (Преднизолон) действительно сыграли роль триггера для ваших панических атак. Это их известный побочный эффект
При этом вы также правы, что их назначение в тот момент было жизненно необходимым для борьбы с изнуряющим кашлем.
Но важно понимать: они были триггером, а не первопричиной. Первопричина -это уязвимость нервной системы после тяжелой болезни. Сейчас, когда гормоны давно выведены из организма, ваше состояние поддерживается уже другими, внутренними механизмами тревоги. Сейчас начинайте прием Феварина+ продолжайте Атаракс на первое время

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А для чего нужен атаракс? Он снимает симптомы пока не начнет действовать антидепрессант?
Или антидепрессант плохо переносится в начале лечения?

Феварин (Флувоксамин) является препаратом с отсроченным началом действия. Его терапевтический противотревожный и противопанический эффект развивается постепенно, в течение 4-8 недель.
Атаракс (Гидроксизин), напротив, является препаратом быстрого действия (эффект наступает через 30-60 минут). Его назначают на начальном этапе, чтобы купировать острые симптомы тревоги и паники в тот период, пока основное лекарство (Феварин) еще не начало работать в полную силу.
Атаракс используется как временное симптоматическое средство для обеспечения вашего комфорта и безопасности, пока основное, патогенетическое лечение (Феварин) не достигнет своей полной терапевтической эффективности. По мере нарастания эффекта Феварина, потребность в Атараксе будет снижаться, и он будет постепенно отменен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А эти препараты не оставят последствий на психике?

Принятый ответ

Нет, они не вызывает структурных или биохимических изменений в головном мозге и не оставляют каких-либо долгосрочных последствий для психики после прекращения приема

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо ❤️

Здравствуйте!
Атаракс обычно по таким схемам и назначается, если есть повышенная сонливость, то можно использовать 1 таб на ночь и 1/4 таб утром.
Также можно подключить психотерапию по когнитивно-поведенческому методу, практикует психотерапевт или клинический психолог.
Если свыше 3х месяцев анксиолитики и психотерапия не помогают тогда уже используются антидепрессанты.
Если нет возможности пройти психотерапию, то антидепрессант можно уже рассматривать к приему.
Минимальная эффективная дозировка препарата 100 мг в сутки.
Также может помочь прочтение книг Роберта Лихи «Свобода от тревоги», «Лекарство от нервов».

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 🙏

Здравствуйте
Атаракс вызывает сонливость. Обычно назначают на ночь. 1/2-1 т на ночь.
Феварин лечит. Атаракс купирует тревогу.
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.

Необходимую дозировку препаратов и продолжительность лечения определяет врач на очном приеме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лилия, спасибо большое 🙏
Я думала к подобным состояниям приводит осознанный страх в конкретной ситуации
А у меня сознание вроде свободное, страхов нет, а чувствую себя глубоко больным человеком уже 2 недели после болезни

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов . Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

Здравствуйте, по описанию у вас тревожное расстройство
Атаракс может только временно купировать тревогу, но не лечит ее, также он может давать сонливость, если принимать днем
Можно подключить феварин, обычно начинают с дозировки 25 мг и повышают каждую неделю на 25 мг до эффективной дозировке 100 мг, в первый месяц приема антидепрессанта (пока он накапливается) рекомендован прием например атаракса 1/2-1 таб на ночь

Также может быть полезной медитация, йога, пилатес, методики релаксации по джекобсону.

Здравствуйте!
С учетом проводимой ранее терапии преднизолоном тактика использования Атаракса вполне объяснима - повышенная тревожность, развивающаяся на фоне приема глюкокортикостероидов не всегда переходит в форму расстройства, оценить это можно только в динамике.
Поэтому Атаракс в таких случаях назначается на срок до 4-х недель.

Если за это время состояние полностью стабилизируется, прием Феварина может и не потребоваться.
А если ощущения будут ухудшаться, нарастать или снова возникать после прекращения приема Атаракса, тогда рассматривается ввод в терапию антидепрессанта.

Здравствуйте! назначенная терапия адекватна
рекомендуется начать прием Феварина, атаракс применяется в течение месяца как прикрытия в период адаптации к феварину
также рассмотрите психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.