Сильное нарушение пищеварения

Беспокоит урчание, сильная тяжесть после приема пищи/воды. Неделю назад был госпитализирован с острой тонкокишечной непроходимостью. Был на голоде, кололи прозерин от которого в течение двух часов были схваткобразные боли, смотрели кишечник барием. Выписали. Второй день не могу начать диету, т к от бульона воды сильная тяжесть , урчание, как будто встал желудок. Как запустить пищеварение?

31.03.2025 лапароскопическая резекция прямой кишки с выведением временной иелостомы.
62 года

Принятый ответ

Здравствуйте,
Рекомендуется начать с постепенного восстановления питания, избегая тяжелых и раздражающих продуктов. В первые дни допускается использование маложирных, легкоусвояемых жидких и полужидких продуктов: разбавленные фруктовые или овощные отвары, слабый чай, прозрачные бульоны без жиров и специй. Следует избегать воды и бульонов с высоким содержанием соли и специй, так как они могут усиливать тяжесть и урчание.

Для стимуляции пищеварения рекомендуется:

- Начать с малых порций, постепенно увеличивая объем.
- Использовать препараты, стимулирующие моторику желудочно-кишечного тракта, например, домперидон или мотилиум (при отсутствии противопоказаний), после консультации с лечащим врачом.
- Обеспечить достаточный питьевой режим, избегая переизбытка жидкости, чтобы не усугублять тяжесть.
- В случае отсутствия противопоказаний — мягкий массаж живота по часовой стрелке для стимуляции перистальтики.

При сохранении симптомов или ухудшении состояния необходимо срочно очно обратиться к гастроэнтерологу для оценки состояния кишечника, возможного развития спаечного процесса или других осложнений.

Алена Артуровна, а не может это быть изза увеличения размера печени и жидкости в брюшной полости? (На узи при поступлении так было)

Увеличение размера печени и наличие жидкости в брюшной полости (асцит) могут оказывать влияние на функцию желудочно-кишечного тракта, вызывая ощущение тяжести, урчание и дискомфорт после еды. Гепатомегалия и асцит могут приводить к механическому давлению на желудок и кишечник, что замедляет их опорожнение и вызывает симптомы, сходные с диспепсией или гастропарезом.

При наличии асцита и увеличенной печени возможна компрессия желудка и кишечника, что способствует урчанию, боли и тяжести. Также жидкость в брюшной полости может усиливать ощущение дискомфорта и мешать нормальному пищеварению.

Алена Артуровна, подскажите пожалуйста а увеличение размеров печени и скопление жидкости брюшной полости могло произойти вследствие непроходимости кишечника? До этого все было в норме. Что делать с жидкостью? Как это лечить?

Принятый ответ

Здравствуйте , Юлия!
С учётом недавно перенесённой кишечной непроходимости и операции с формированием илеостомы, а также описанных ощущений тяжести, урчания и «вставшего» пищеварения после воды и бульона, вероятнее всего сейчас наблюдается состояние временного функционального застоя желудка и кишечника — как реакция на стресс, вмешательства и вынужденное голодание. Такое бывает при нарушении моторики ЖКТ, особенно после операции и при наличии расширенных петель кишечника по данным УЗИ.
В подобных случаях часто применяют прокинетики — например, домперидон 10 мг за 20 минут до еды 2–3 раза в день курсом на 5–7 дней, чтобы мягко «запустить» моторику. Иногда добавляют спазмолитики (например, мебеверин), если есть схваткообразные боли. Начинать питание лучше с очень малых объёмов — буквально по 2–3 ложки прозрачного бульона или воды каждые 15–30 минут. Это даёт организму возможность включиться в пищеварение. Важно исключить грубую, жирную и холодную пищу, а также сладкое.