Боли в эпигастрии и в правом боку
Беспокоят боли в эпигастрии ноющие постоянные , сначала была сильная тяжесть в животе , газы , на следующий день боль вздутие неснимаемая спазмолитиками: принимала дюспаталин, метеоспазмил ношпу , ночь не спала и утром приняла одестон и дюспатолин и стало легче . Сделала анализы узи и сходила к гастро, лечение никакое не назначено толком ! Чем полечить посоветуйте!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не увидела обследование кишченика.
Такие симптомы могут быть на фоне повышенного газообразоания в кишечнике, на фоне чего тяжесть и дискомфорт в верхней части живота.
Стул какой у вас?
в таком случае рекомендуют выполнить:
-копрограмму
-дыхательный водородный тест на сибр
-кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
-фекальный кальпротектин.
Колоноскопия в 2021 году сейчас прикреплю
Стул всегда запоры с детства, принимаю -Форлакс, мукофальк, нестле , чередую иногда слабительное
В 2024 был билиарный сладж, потом несколько раз за год были взвеси в желчном и боли
В таком случае обследования выше актуальны .
По колоноскопии были признаки утолщение стенки ( гиперплазия ) она как раз может быть на фоне воспалительного процесса , синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике , для уточнения и сдаются данные анализы .
Ситуационно рекомендуют придерживаться диеты фоодмап ( в интернете она подробно расписана ) 2-3 недели и назначают такие препараты как тримедат он уберет дискомфорт и нормализует моторику в жкт и пепсан р 3 раза в день он уберет вздутие в животе
Сибр пролечивала несколько раз препаратами алтфанормикс курс 14 дней и потом каждую первую неделю месяца три месяца , потом в январе пролечивалапрепаратом макмирорр 14 дней , после чего врач сказала что больше пока ничего не нужно, тест на сибр не брали , по причине того что не делают в клинике.
нужен не только тест на сибр , но оценивают так же кальпротектин и тд.
Принятый ответ
Здравствуйте! По вашим анализам критичных изменений нет. По узи обращает на себя внимание пневматоз кишечника - это скопление газов и дает Вам боли. В анализах не увидела обследование на яйца глистов методом я Парасеп 3х кратно ( это важно), кал на Эластазу. Стоит дождаться результатов биопсии кишечника.
В таких ситуациях до результатов обследования может помочь Дюспаталин по 1 т 2 раза в день 2 месяца, диета Фудмап , альфанормикс 400 мг 3 раза в день 10 дней, Хилак форте 40 капель 3 раза в день 10 дней