Консультация гинеколога /

Мелкие полипы эндометрия — вопрос №3158430

Здравствуйте, уважаемые врачи!
У меня вопрос по поводу планирования беременности. Дело в том, что около года назад у меня была замершая беременность на сроке 6 недель.
После этого я проходила обследование. Все в норме (гормоны, трубы, фолликулы), кроме эндометрия. Он тонковат 6,5мм максимум в середине цикла.
Проходила гормональное лечение Эстрожелем, Прогиновой - эндометрий на них не реагирует.
Делали биопсию около полугода назад - на биопсие были отмечены мелкие полипы, назначили лечение (внутриматочные орошение Диоксидином, Иммунофаном, физиопроцедуры, медикаментозное лечение). Через какое-то время делали гистероскопию - там ничего не обнаружили, все чисто, вырезать нечего.
Но так же на этой гистероскопии (примерно через полгода) взяли повторный анализ биопсию.
Там структура уже получше, но так же обнаружили фрагменты железистого полипа.

Подскажите пожалуйста, что с этим можно сделать и сильно ли эти мелкие полипы могут повлиять на следующую беременность?
Собираюсь так же пройти прп-терапию для наращивания эндометрия. Или в данном случае ее проводить еще рано, не вылечив полипы?
Могут ли они быть причиной того, что эндометрий не растет и не реагирует на гормональную терапию? И могут ли они быть причиной замершей беременности?

Возраст: 40

Хронические болезни: экзема

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анна! Это картина хронического полиповидного эндометрита. Можно сказать, что это не гормонзависимое состояние, а больше признак хрон. воспаления, это касается всего эндометрия. Т.е бывает большой полип, локально. А бывают такие полиповидные нарастания по всему эндометрия Если смотреть прицельно на гистероскопии, то их можно увидеть, вопрос в том удалять или нет, так как они могут быть по всему эндометрию. Но иногда они не видны и оптикой, только гистолог их видит. Если коротко, если есть полип видимый оптикой его надо удалить, если нет при тщательном осмотре или их много мелких, то это хронический эндометрит. . Прп терапию, если репродуктолог рекомендует , то надо делать как вариант лечения эндометрита.
Клиент
Спасибо, Олег!

Просто дело в том, что 1ю биопсию делали в 2 этапа. Эндометрита не обнаружено (CD 138 не обнаружено).
Может быть вы ещё какое-то лечение можете посоветовать?
Клиент
(Первый этап первой биопсии так же приложила в анализах)
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Наличие CD 138 может свидетельствовать о хроническом эндометрите и более того является "золотым" стандартом его диагностике. Но отсутствие эих клеток не исключает эндометрит, точно так же как и их присутствие всегда его подтверждает. Например у 5% они могут присутствовать и без наличия эндометрита. Надо брать все в комплексе. Например наличие выкидыша уже подразумевает наличие хон.эндометрита, так же тонкий эндометрий тоже признак его наличия, как и полиповидные нарастания на гистологии. Кроме прп терапии стоит рассмотреть противовирусную терапию (если было впч или более герпесом)- аллокин альфа с валцикловиром, можно обсуждать применения препарата Лаеннек с репродуктологом.
Клиент
Понятно. То есть тот анализ, где написано про диагноз "хронический эндометрит не обнаружено" можно не принимать во внимание...
Кстати, да, у меня был впч и возможно есть. Я пролечивала (было 2 типа), 1 тип ушёл, другой остался. Но мне врач сказала, что это не так существенно и на беременность не повлияет
Клиент
А другая врач, которая прописывала орошения, физиотерапию и медикаментозное лечение после 1ой биопсии, так же прописала Аллокин Альфа. Но все вместе лечение было очень дорогим и этот препарат стоит дополнительно 10т.р. И к тому же, как мы поняли он от ВПЧ, а раз по словам предыдущего врача впч не влияет на беременность, то решили от этого препарата отказаться, сэкономить
Клиент
Видимо все-таки нужно было его проставить.
Клиент
А не подскажите, сколько примерно по времени может быть лечение от этого? Мне уже скоро 41. Амг 1,53. Я просто уже боюсь не успеть родить.