При отмене дюфастона началась мазня

Добрый день,лежала на сохранении с 5 недели беремененности нашли гемотому,назначали дюфастон три раза в день в течении недели и ставили капельницы кровоостанавливающие,к выписке другой гинеколог уже 19 апреля делала узи и признаков отслоек и гематомы не было. Назначили дюфастон до 14 недель 2 раза в день.Начиталась информации что нельзя отменять до 16 недель так и сделала.Начала с 16 недели потихоньку снижать и пить утром 1 таблетку а вечером половину. На данный момент 16.6 недель и начало мазать немного.Что делать в таком случае ?

Нет
32 года

Добрый день.
Препараты прогестерона не отменяют до 34-36 недели.
Что делать в данном случае - вернуть прежнюю дозировку и понаблюдать за эффектом.
Ломать эти таблетки тоже не нужно, это таблетки в пленочной оболочке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо большое за быстрый ответ

Здравствуйте. Возвращайте Дюфастон по 1 табл 3 раза в день, соблюдайте физический и половой покой, добавьте Транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней. Дюфастон не отменяйте до 22 недель, потом перейдете на Утрожестан .

Здравствуйте.
В акушерстве опасаются алых выделений, это свежая кровь. Коричневые скудные выделения угрозы не несут, это старая кровь.
На данный момент нужно вернуть прежнюю дозировку Дюфастона
Если будут алые кровянистые выделения Транексам 500мг 3 раза в сутки.
При маточных спазмах Ношпу 40мг или Папаверин ректально 2-3 раза в сутки.
Умеренный физический и половой покой.
Если выделения усилятся, обращайтесь очно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вам требуется контроль УЗИ, отслойки могут повторяться.
Сейчас начните принимать транексам 500 мг 3 р/д до остановки кровянистых выделений, строгий половой покой, снижение физических нагрузок.
Если на УЗИ обнаружатся признаки отслойки, начните прием Утрожестана вагинально.
при появлении алых кровянистых выделений-госпитализация

Здравствуйте

пока что верните обратно на 2 таблетки, понаблюдайте. Если больше мазать не будет, то еще хотя бы 2-3 недели нужно оставаться на 2 таблетках .если продолжит мазать - поднять дозировку до 3 таблеток. Добавьте Магне В6 по 2т 3р/сут, профилактика запоров, физический и половой покой