Консультация кардиолога /

Гипертония — вопрос №3158523

Здравствуйте, уважаемые врачи!Подскажите пожалуйста, по результатам гипертония какой стадии? Одни кардиологи ставят первую стадию, другие- вторую. Спасибо.

Возраст: 28

Хронические болезни: гипертония

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте,Любовь !1 стадия гипертонической болезни это когда есть только факторы риска ,2 стадия есть поражения органов мишени ,учитывая результаты обследований по выписке признаков 2 стадии я не увидел . И в целом гипертоническая болезнь в таком молодом возрасте бывает очень редко, часто это вторичная гипертензия. Какой рост и вес ?Вредные привычки ?
Клиент
Адель Маратович, вредных привычек нет, абсолютно здоровый образ жизни. так же повышенный холестерин и глюкоза, у отца гб и сахарный диабет и у бабушки, давление высокое с 10 класса, рост 192, вес 92, это у сына. Все остальное в норме, три года уже на таблетках от гипертонии.
Клиент
Адель Маратович, еще впс
Клиент
Адель Маратович, одни ставят гб 1 стадии риск 4, другие 1 стадия риск 2
Кардиолог, Терапевт
У вас есть полностью протокол узи сердца ??По выписке узи-сердца не описывают признаков ВПС .Операцию делали ?
Клиент
Адель Маратович, сейчас загружу,
Клиент
Адель Маратович, загрузила
Кардиолог, Терапевт
1 стадии гипертонии максимальный риск 3 и все это зависит от количества факторов риска и уровня АД ,риск 4 никак не может быть
Кардиолог, Терапевт
По эхо-кс насосная и сократительная функция сердца в норме , признаки двустворчатого аортального порока сердца с минимальной регургитацией , сужения этого клапана , расширение аорты нет поэтому ничего страшного. Признаков увеличения сердца , легочной гипертензии нет . Не волнуйтесь 🙏
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с результатами выписки.
По данному заключению стадия 1 , так как нет поражения органов мишеней.
В дальнейшем ежегодно рекомендуем УЗИ сердца,УЗИ почек,УЗИ сосудов, консультация невролога и окулиста.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте, большое спасибо за ответ, на данный момент волнует служба в армии, повестка все равно придет когда-нибудь, у него на фоне приема таблеток давление 140 на 90, редко когда 130, иногда до 180 поднимается, вызываем скорую