Гипертония

Здравствуйте, уважаемые врачи!Подскажите пожалуйста, по результатам гипертония какой стадии? Одни кардиологи ставят первую стадию, другие- вторую. Спасибо.

гипертония
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,Любовь !1 стадия гипертонической болезни это когда есть только факторы риска ,2 стадия есть поражения органов мишени ,учитывая результаты обследований по выписке признаков 2 стадии я не увидел . И в целом гипертоническая болезнь в таком молодом возрасте бывает очень редко, часто это вторичная гипертензия. Какой рост и вес ?Вредные привычки ?

Адель Маратович, вредных привычек нет, абсолютно здоровый образ жизни. так же повышенный холестерин и глюкоза, у отца гб и сахарный диабет и у бабушки, давление высокое с 10 класса, рост 192, вес 92, это у сына. Все остальное в норме, три года уже на таблетках от гипертонии.

Адель Маратович, еще впс

Адель Маратович, одни ставят гб 1 стадии риск 4, другие 1 стадия риск 2

У вас есть полностью протокол узи сердца ??По выписке узи-сердца не описывают признаков ВПС .Операцию делали ?

Адель Маратович, сейчас загружу,

Адель Маратович, загрузила

1 стадии гипертонии максимальный риск 3 и все это зависит от количества факторов риска и уровня АД ,риск 4 никак не может быть

По эхо-кс насосная и сократительная функция сердца в норме , признаки двустворчатого аортального порока сердца с минимальной регургитацией , сужения этого клапана , расширение аорты нет поэтому ничего страшного. Признаков увеличения сердца , легочной гипертензии нет . Не волнуйтесь 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с результатами выписки.
По данному заключению стадия 1 , так как нет поражения органов мишеней.
В дальнейшем ежегодно рекомендуем УЗИ сердца,УЗИ почек,УЗИ сосудов, консультация невролога и окулиста.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Регина Рафагатовна, здравствуйте, большое спасибо за ответ, на данный момент волнует служба в армии, повестка все равно придет когда-нибудь, у него на фоне приема таблеток давление 140 на 90, редко когда 130, иногда до 180 поднимается, вызываем скорую

Данный диагноз,чаще не призывается.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленным исследованиям нет поражения органов мишеней, что является чётким критерием второй стадии.
Однако дополнительно для оценки их поражения стоит выполнить ещё обследования: УЗИ сосудов шеи, УЗИ сосудов почек, уровень альбуминурии и осмотр глазного дна.

Алена Германовна, критерием второй или все таки первой стадии?

Сейчас это первая стадия. Но нужно ещё дообследование.

Алена Германовна, добрый день узи артерии почек завтра сделает, сегодня сделали узи сердца, посмотрите пожалуйста

Есть врождённая особенность в виде двустворчатого аортального клапана, но функция его не нарушена. В остальном всё отлично!

Алена Германовна, гипертрофия перегородки, дегенеративные изменения клапана не опасно?

А, Извините, я открыла 8 файл, а новое УЗИ оказалось девятым файлом!
Сейчас посмотрела новое УЗИ, так как есть гипертрофия перегородки, это уже говорит в пользу 2 стадии гипертонии. Это всё изменения, связанные с повышенным давлением

Принятый ответ

Здравствуйте, Любовь, не переживайте по этим данным гипертония 1 стадии. Хотя в выписке и пишут, что она вторая, но Гипертрофия левого желудочка по узи сердца не описана. То есть нет поражения органов мишеней

Гульнара Рафиковна, добрый день, сделали сегодня узи сердца, посмотрите пожалуйста

Вот здесь гипертрофия уже описана можно ставить 2 стадию.

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая, что по данным эхо кг описывается гипертрофия Межжелудочковой гипертрофии(то есть поражение органа мишени) тут 2 стадия
Также учитывая наличие двустворчатого аортального клапана рекомендуют контроль в динамике для оценки функции аортального клапана

Ахмед Шахбанович, здравствуйте, а для оценки в динамике что надо сделать?

Эхо кг достаточно, ну и ведения здорового образа жизни (отказ от вредных привычек, контроль веса и давления, регулярные дозированные аэробные физические нагрузки)

Ахмед Шахбанович, не курит, не пьет совсем. Спасибо большое