После операции образовался тромб в руке

2 апреля была операция удаление кисты верхнечелюстной пазухи, исправление перегородки. Оставались небольшие кровотечения, назначали Транексам 500, пропил 2 дня всё прошло. В левой руке почувствовал дискомфорт, назначили узи сосудов рук в результате в подкожной вене нашли тромб, со слов врача узи причина могла быть с установленным катетером (более суток с ним ходил). Сейчас по рекомендации мажу руку на месте тромба гепариновым гелем (Лиотон) дважды в день, подскажите пожалуйста данный тромб опасен? Геля достаточно или имеет смысл другой препарат подключить? Результат УЗИ прикладываю.

Гипертония, тахикардия
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас посткатетерный тромбофлебит подкожной вены. Данный тромбоз абсолютно не опасен ни для жизни, ни для здоровья. Мази более чем достаточно, ничего более к лечению добавлять не нужно.
Расстворение тромба занимает в целом до 3-ех месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Посткатетерный тромбофлебит не опасен и не требует специального лечения.
Нанесения противовоспалительных гелей достаточно для лечения. Воспаление проходит в течение 2-3 недель, уплотнение до нескольких месяцев.