Тромб ли это?
Здравствуйте! Сегодня брил голову, ниже затылка слева порезал шею безопасным станком. Минут через 10-15, когда кровь перестала течь, смывая кровь в раковине увидел красного червячка из крови 2-3 см. На шее еще обнаружил кусочек. Пять дней назад сдавал Д-димер, 17.05.2025г. МНО, анализы в норме. Интересует не тромб ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте, нет это не тромб. Это образование сгустка за счет активации свертывающей системы на фоне травмы. Так в норме работает система свертывания крови, чтобы люди не погибали от небольших ранений.
Ничего опасного.
Здоровья
Елизавета Александровна, спасибо большое!
Здравствуйте! Кровь, как только она оказывается вне организма начинает сразу сворачиваться, образуя при этом сгусток, это не тромб, а нормальная реакция организма и крови. Какое-либо обследование и лечение в подобных случаях обычно не требуется
Дмитрий Степанович, благодарю за ответ!
Принятый ответ
Пожалуйста, рад был помочь🙌
Принятый ответ
Здравствуйте!
При повреждениях, кровотечениях кровь сворачивается - образуется сгусток. По сути это то же самое, что и тромб. Но тромбом чаще называют патологический сгусток, который образуется внутри сосуда и может перекрывать его или мигрировать по кровеносному руслу.
То есть, Ваша ситуация является нормой.
Алексей Владимирович, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото очень похоже на свежий тромб, которые встречаются при ранениях. Появление тромба при ранении это норма, иначе кровь не остановилась бы и человек получивший даже самое минимальное ранение(укол иглы ) истёк бы кровью. А так, кровь сворачивается на воздухе и это нормально.
Екатерина Александровна, благодарю за разъяснение. Спасибо!