Боль в области талии слева

Здравствуйте, несколько дней назад чувствовала дискомфорт в животе слева на уровне талии, сегодня в этой области живот начал побаливать , схваткообразно , начиталась ужасов в интернете, и рак, и что только не пишут, что это может быть

Нет
17 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Я врач-терапевт, специалист сервиса "Спроси врача", Григорян Жанна Ашотовна.
Связываете ли вы приступы боли с приемом пищи? Что кушали перед тем как боли начались? Такое возможно при нарушении в работе поджелудочной железы, если питание неправильное.
Обычно рекомендуют креон 10 тыс ед , 1 кап 2 раза в день до еды , на протяжении недели.

Жанна Ашотовна, в последнее время стала много пить колы, ем очень много сладкого, возможно ли , что эти боли с этим связаны?

Да, такие нарушения в питании приводят к затруднению работы поджелудочной железы, из-за усиленной работы. Рекомендуется принять ферментный препарат,( который указан выше) вам в течении часа должно стать легче.

Жанна Ашотовна, спасибо вам! А это не может быть панкреатитом ? Опять начиталась😭

Острым панкреатитом такое назвать сложно. Больше функциональное расстройство поджелудочной железы. Воздержитесь употребления жирного, жареного, острого, копчёного, газировки, чрезмерно сладкого и все восстановится, не волнуйтесь. 😊

Принятый ответ

Здравствуйте! К сожалению в интернете крайне много абсолютно не корректной информации, обращать внимание на которую, в большинстве случаев вообще не стоит.
В той проекции, что Вы указали, располагается нисходящий отдел толстого кишечника. А кишечник это мышечный орган, который активно сокращается и перистальтирует, иногда в нем возникает спазм, как результат - боль. Боль, особенно если это разовые явления, вовсе не говорит о какой то серьёзной патологии. Обследоваться, обычно рекомендуют если жалобы стали носить постоянный характер или появляются частыми эпизодами.

Для исключения органической патологии со стороны органов ЖКТ и кишечника в частности, обычно рекомендуют выполнить :
-УЗИ ОБП и биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ), чтобы определится с тем, как функционируют внутренние органы
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.

Принятый ответ

Арина, добрый вечер.

В области левого подреберья находятся различные органы, среди которых селезёнка, желудок, часть диафрагмы, поджелудочная железа, часть кишечника.

Помимо боли тошноты, рвоты , изжоги не ощущали ?
Что со стулом ? Ежедневная ли дефекация?
Связаны ли боли с приемом пищи?

Екатерина Николаевна, рвоты, тошноты , изжоги не ощущала, со стулом тоже все в порядке

Арина, я Вас поняла.
В целом,ничего серьезного вижу, можно по думать о функциональном нарушении пищеварения.

При сохраняющейся боли рекомендованы обследования : узи органов брюшной полости, биохимия ( АЛТ, АСТ, ЩФ, глюкоза , холестерол, о. Белок, билирубин с фракциями, С- реактивный белок ), сдать на гельминты и простейшие методом Parasep , кал на фекальный кальпротектин- ( маркер воспаления в кишечнике, при высоких значения-показана колоноскопия),также выполнить водородно- метановый дыхательный тест с лактулозой для диагностики сибр.

При боли дюспаталин / либо спарекс 200 мг 2 раза в день за пол часа до еды ,7-10 дней