Боли в животе и тошнота у ребенка

Здравствуйте. Уже второй год ходим по врачам и никакой ясности. Ребенку 13 лет. Регулярные боли в животе, иногда с такой силой, что едем в приемный покой с подозрением на аппендицит. Анализов сдали море. Клиника и биохимия норма. Сегодня сделали гастро и колоноскопию. Врач сказал, что все в норме, но Гугл выдает, что не в норме. Подскажите ваше мнение на счет выполненных обследований?

Гипотериоз
13 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По ФГДС: пролапс может быть признаком грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. Для подтверждения обычно назначается рентгенологическое исследование в позе Тренделенбурга. Дуодено-гастральный рефлюкс может быть в норме во время пищеварения, при рвотном рефлексе. По описанию слизистая розовая, это говорит о том,что рефлюкс непостоянный. По результатам обследования нет органической патологии, поэтому скорее всего эти боли носят функциональный характер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите а по колоноскопии в описании лимфофоликуляргая гиперплазия. Это очень серьезно?
А если рентген подтвердит грыжу, то что надо делать ?

Гиперплазия это доброкачественное разрастание.
Если рентген подтвердит грыжу, если клинически беспокоит тошнота, рвота, изжога, отрыжка, жгущие боли за грудиной, то обычно лечение препаратами нормализующими моторику и снижающими кислотность в желудке

Запоров нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ничего нет из того что вы описали.
А разрастание это лечить не надо в кишечнике ? Оно не может переродиться в зло? Просит наследственность очень отягощенная по кишке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Запоров нет, крови в стуле нет. Просто частые боли в животе, примуществено с правой стороны. Совершено рандомные. Не связаны ни с прием пищи ни с голодом, ни время суток. Просто болит и само спустя пару часов проходит.

Сама гиперплазия не перерастает в злокачественный, но,конечно, было бы хорошо при проведении колоноскопии взять биопсию. Это требует только наблюдения

Обсудите очно с врачом, возможно, это абдоминальная мигрень

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите а если не перерастает, то какой смысл биопсии и что она должна или не должна показать ?

Смысл биопсии в том,чтобы точно утверждать,что это лимфофоликулярная гиперплазия

Принятый ответ

Добрый день.
Изучила результаты обследований.
Иерсинии не обнаружены.
IgA в пределах нормы.
Кальпротектин повышен крайне минимально, это показатель воспаления в кишечнике, но такое небольшое повышение может быть и в норме, если перед исследованием ребенок принимал какие-либо препараты, повышение не критичное.
Диагностика Целиакии - отрицательно.
По колоноскопии - в подвздошной кишке хроническое воспаление, но, к сожалению, не взяли биопсию для подтверждения процесса.
По ЭГДС заброс желчи в желудок, пролапс - это признак наличия грыжи ПОД.
Причины боли по обследованиям нет, даже воспаление в кишечнике такой боли давать не будет.
В подобных случаях дополнительно рекомендуют выполнить - кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Если по анализу всё будет чисто наиболее вероятно, что это синдром раздраженного кишечника так себя проявляет.