Антибиотики и ВПЧ

Здравствуйте. В ноябре прошлого года удаляла пару кондилом в ямках между малыми половыми губами и входом по влагалище. При этом анализ на ВПЧ 21 квант был полностью ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ (включая 6 и 11 тип). Больше кондиломы вроде бы не появляются. Сегодня назначили от клебсиеллы пневмонии (ее нашли по бак.посеву мочи) согласно чувствительности доксициклин и от дисбиоза (гарднерелла и эубактерии) метронидазол и свечи нео-пенотран форте. Я теперь боюсь, что после очередного курса антибиотиков могут появиться кондиломы 😭 после цефтриаксона в феврале вроде бы не появились, но сейчас боюсь. Как этого не допустить? Есть у меня спрей эпиген интим, может быть его пшикать для профилактики? Также буду конечно параллельно принимать бифиформ и вагилак. Вагилак купила сразу четыре упаковки, хочу пропить подольше, так как от лактобактерий вагинальных молочница развилась

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас обнаружена условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, если при этом у вас нет абсолютно никаких жалоб и нет беременности, то такие анализы без жалоб лечить не требуется

Здравствуйте. Уретрит беспокоит несколько месяцев, бак.посев мочи сдала первый раз в жизни. По бак.посеву из цервикального канала высеяна ранее была клебсиелла вариикола в 10^5 степени.
Планирую отношения и конечно беременность потом.. ранее всей этой гадости по анализам никогда не было до бывшего молодого человека

Тогда в этом случае, если у вас есть жалобы, то лечение конечно необходимо

Да, я это поняла, с уретритом жить уже невозможно становится. И вот боюсь, что кондиломы могут появиться. Крайний раз на ВПЧ сдавала в ноябре, был отрицательный полностью, включая 6 и 11 тип. Больше пока не сдавала

Приём этих препаратов никак не влияет на кондиломы

Хорошо, спасибо, надеюсь иммунитет не просядет. Хотя я даже не знаю, какой тип ВПЧ у меня был 🤦🏼‍♀️ ранее только на высокоонкогенные сдавала всегда, а после появления кондилом сдала на 21 тип.
Вот думаю.. может это и не кондиломы были вовсе. Но гинеколог говорила - они

Принимайте поливитамины и Ведите здоровый образ жизни

Стараюсь. Только пока принимаю омегу-3, д3, срирулину, селен, кордицепс. Завтра в аптеке куплю комплекс

Екатерина Александровна, а доксициклин и метронидазол можно сочетать с комплексами витаминов?

Да конечно можно

Спасибо 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!
Самое главное на профилактике любой вирусной инфекции -это крепкий иммунитет! При адекватной иммунной реакции вирус самостоятельно может пойти даже если случиться заражение им! Поэтому находимся в состоянии без дефицитов витаминов и минералов, соблюдение режима дня и меньше стрессов ( по возможности).
На фоне приема АБ кондиломы не должны образоваться-нет связи с этим. Проводите лечение и восстановление баланса микрофлоры.

Здравствуйте. Спасибо 🙏🏼

Ольга Анатольевна, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, может ли у меня быть именно кандидозный уретрит? По фемофлору в январе Кандида была ниже ПЗ, гарднерелла и эубактерии. но по мазку на флору недавно обнаружены споры грибов, ключевых клеток нет. В моче Клебсиелла 3х10^3 степени. Сказали этот титр не критичный как бы. Но уретрит давненько беспокоит. На клиторе иногда есть белые выделения твердые, а на белье как мне кажется в местах соприкосновения с уретрой есть мокрое пятно и посередине белые выделения. Уже не знаю, как от этого всего избавиться. Сейчас пью доксициклин и метронидазол, вчера забыла принять флуконазол и сегодня кажется стало хуже

Доброе утро! Конечно если есть клиника то возможно! А вы сдавали бак из уретры?
Есть терапия от хронического кандидоза: Флуконащол 150 мг по 1 капс 1 раз в неделю 6 мес

Из уретры мазки никогда не брали, гинеколог сказала флора одна. Но вот подозреваю, что кандидоз у меня именно в уретре, раз по фемофлору она ниже ПЗ. Сейчас пью флуконазол и вагинально ставлю ливарол

Учитывая ваши жалобы и если будет возможность то стоит сдать посев из уретры, такой метод существует! Но тк вы сейчас на лечении , вы его завершите, и если клиника вернется, то в острый период сдайте посев на микроорганизмы и чувствительность к АБ. Если там Кандида, то она высеется и будут подобраны антимикотики с чувствительностью к ней.

Ну посев я сдавала и из цервикального канала и посев мочи. О Кандиде не сказано нигде, а мазок на флору споры грибов выявил

Посев мочи даст информацию только о цистите, если инфекция поднимется в мочевой пузырь. И Кандида никогда не бывает причиной цистита, чаще клебсиелла или кишечная палочка.
Анализ фемофлор показывает если десть дисбаланс , но надо понимать что погрешности и ошибки есть даже в лаборатории, а вас все равно беспокоит и есть жалобы…

Вот да.. цистита у меня нет вроде бы, только дискомфорт в уретре, общий анализ мочи в норме, а вот клебсиелла высеялась и в моче и в цервикальном канале, только разная..

Завершите терапию препаратами и если симптомы вернуться после всего того что вы принимали и принимаете, то стоит заняться вопросами урологии, дообследование( фемофлор из уретры) и консультация уролога по результатам.

Спасибо. А от доксициклина на какой день обычно становится лучше? Я его получается пью третий день сегодня

Как и любой АБ если попали в спектр, то на 3/5 день.

Хорошо, тогда буду надеяться, что всё пройдет 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте! По результату бак посева выявлена условно-патогенная флора, она не относится к ИППП и требует лечения только местного (в виде свечей) и при наличии жалоб. Препаратом выбора в таком случае может быть метронидазол или клиндамицин

Здравствуйте. Беспокоит уретрит. Вот поэтому и сдала бак.посев мочи

Местно свечами лечилась - не помогло. Ставила нео-пенотран форте, клиндацин б пролонг, и Далацин пробовала. Уретрит не уходит

тогда, действительно, показан антибиотик внутрь, препаратом выбора в таком случае может быть доксициклин, курс 7 дней

Да, назначили доксициклин и метронидазол на 7 дней, начала уже принимать) только вот боюсь, как бы иммунитет не просел и не вылезли кондиломы 😭 хотя вроде бы после цефтриаксона не вылезли

ну это никак не связано именно с приемом антибиотиков,
если и появится что-то, то на фоне воспаления скорее

Хорошо, спасибо. Надеюсь ничего не появится 🙄 думаю проставить ещё полиоксидоний параллельно с лечением, весь день про него читаю, отзывы хорошие

Да, полиоксидоний хоть и относится к иммуномодуляторам, эффективный препарат

Отлично) а скажите, пожалуйста, вот у меня пока задержка менструации два дня, обычно у меня задержки на 5-7 дней, то есть я три дня ещё успею думаю проставить вагинально. А с наступлением менструации поменять на ректальный способ?

да, так можно

Спасибо Вам большое 🙏🏼

Будьте здоровы!

Виктория Леонидовна, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, может ли у меня быть именно кандидозный уретрит? По фемофлору в январе Кандида была ниже ПЗ, гарднерелла и эубактерии. но по мазку на флору недавно обнаружены споры грибов, ключевых клеток нет. В моче Клебсиелла 3х10^3 степени. Сказали этот титр не критичный как бы. Но уретрит давненько беспокоит. На клиторе иногда есть белые выделения твердые, а на белье как мне кажется в местах соприкосновения с уретрой есть мокрое пятно и посередине белые выделения. Уже не знаю, как от этого всего избавиться. Сейчас пью доксициклин и метронидазол, вчера забыла принять флуконазол и сегодня кажется стало хуже

Принятый ответ

Здравствуйте. На фоне приёма препаратов антибиотиков , кондиломы не могут появиться. У вас отрицательный впч, поддерживайте больше иммунитет, проходите иммунопрофилактику, здоровый образ жизни, физическая активность, приёма поливитаминов

Здравствуйте. Спасибо 🙏🏼

Мая Ауесовна, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, может ли у меня быть именно кандидозный уретрит? По фемофлору в январе Кандида была ниже ПЗ, гарднерелла и эубактерии. но по мазку на флору недавно обнаружены споры грибов, ключевых клеток нет. В моче Клебсиелла 3х10^3 степени. Сказали этот титр не критичный как бы. Но уретрит давненько беспокоит. На клиторе иногда есть белые выделения твердые, а на белье как мне кажется в местах соприкосновения с уретрой есть мокрое пятно и посередине белые выделения. Уже не знаю, как от этого всего избавиться. Сейчас пью доксициклин и метронидазол, вчера забыла принять флуконазол и сегодня кажется стало хуже

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь на фоне приема антибактериальной терапии кондиломы появиться не могут, тем более при отрицательном показателе на вирус паппиломы человека. Вы можете спокойно пройти лечение необходимое. Крепкого здоровья вам.

Спасибо большое 🙏🏼 Резеда Венеровна, вчера была у гинеколога, пришел результат цитологии: злокачественных клеток не обнаружено, но есть признаки воспаления.
Фемофлор сдавала последний раз в декабре - были гарднерелла и эубактерии в повышенных титрах, назначили таржифорт, а потом после результатов бакпосева из цервикального канала в феврале лечили уже всё вместе цефтриаксоном 10 дней в вену и секстафагом вагинально.
Повторно эти анализы не сдавала ещё, но сдавала мазок на флору.
По нему флора смешанная, ключевых клеток нет, но есть споры грибов.

Что из этого всего может являться причиной воспаления? Кандида по фемофлору ниже ПЗ была, но на клиторе бывают белые выделения твердые 🙄

Забыла добавить: лейкоцитов по мазку на флору 3-4 в норме до 4

Здравствуйте. По онкоцитологии воспаление ставить не совсем целесообразно, при отсутствие жалоб на выделения зуд никакое лечение не требуется.

Уретрит беспокоит несколько месяцев. Думала это от бак.вагиноза, но уже столько лечения было, и флору пытаюсь восстановить, а всё никак.
Пошла сама сдала бак.посев мочи и высеяли клебсиеллу пневмонию 3х10^3 степени.
Уролог в связи с жалобами назначил доксициклин и метронидазол на 7 дней оба, а гинеколог от спор грибов назначил ливарол на 10 дней.
Сегодня второй день антибиотиков и вчера на ночь начала ставить ливарол. Сегодня кажется даже стало лучше

Также параллельно пью вагилак и купила его ещё три упаковки, на длительный прием, чтобы флору свою восстановить. Надоело уже болеть по-женски. Также ещё купила свечи полиоксидоний

Терапия у вас верная, продолжайте принимать в таком случае.
Рецедивы вагинозов чаще всего бывает на фоне снижения иммунитета. Для иммунитета рекомендую сдать ферритин и витамин д. Ферритин у женщин должен быть выше 45, если ниже значит есть латентный дефицит железа, рекомендуется начать прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца, потом контроль анализа.
Витамин д в профилактических дозах нужно принимать каждый день особенно в сезон дефицита солнца, 2000 ме в сутки.
В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
Рекомендуется консультация гастроэнтеролога в качестве дообследования кишечника, сдать анализ кала на копрограмму, принимать бифидобактерии на постоянной основе, например Линекс.

Здравствуйте. Крайний раз сдавала в феврале по-моему кровь на ферритин, он был 38, до этого я принимала феррум-лек, так как ферритин в сентябре был вообще 15 🤦🏼‍♀️ вот пропила в феврале сорбифер как раз, в понедельник иду к терапевту за направлением на анализ крови на ттг и ферритин. После сорбифера кажется даже задержки менструации стали меньше.

Скажите, пожалуйста, а может ли мой уретрит вызван спорами грибов? Что-то у меня такое ощущение, что это кандидозный уретрит.. Хотя фемофлор из цервикального канала показывает, что Кандида ниже ПЗ, но мазок на флору споры грибов выявил. Как раз забыла принять флуконазол вчера на фоне антибиотиков, а сегодня что-то дискомфорт снова..

Здравствуйте. Теоретически да может, конечно. Желательно проконсультироваться с урологом относительно лечения и до обследования уретрита.

Да вот по посеву мочи высеяна клебсиела пневмония 3х10^3, сказали, что титр невысокий, но с моими жалобами назначили доксицилин на 7 дней и метронидазол от дисбиоза, а от молочницы ливарол пока на 5 дней, а если лучше не станет, то продлить до 10 дней. Урографию пока сделали, там все в порядке, жду свою очередь на узи почек и пузыря

Но вот думаю, может всё-таки у меня кандидозный уретрит.. флуконазол не особо помогает