Схема лечения Хеликобактер пилори

Здравствуйте, если это возможно, ответьте пожалуйста. Если в июле прошлого года была нарушена схема лечения хеликобактера с кларитромицином и амоксициллином (лечилась всего 4 дня, началась горечь, бросила), сейчас спустя 8 месяцев, нужно лечение уже с другими антибиотиками (тетрациклин) или вновь пить по той же схеме? Хелик был выявлен в июле при фгдс++. Беспокоит дискомфорт в желудке и горечь во рту(гэрб исключили). Думаю, что проблема в недолеченном хеликобактере. Из всех проведенных обследований и анализов за весь период - диагоз гастроптоз. На хелик больше не обследовалась. Спасибо.

Гастрит признаков атрофии, два очага эктопии в пищеводе1.8 мм. Повышенная эмоциональность, тревожность.
50 лет

Здравствуйте! Приведите подробное описание протокола ФГДС. Каким способом обследовались на наличие хеликобактера?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, в июле фгдс: хеликобактер (экспресс - тест) положительный ++, заключение: гастрит без признаков атрофии слизистой оболочки;в верхней трети пищевода визуализируется участок гетеротопии желудочного эпителия 1 см( вариант нормы).На фгдс февраль:гастрит без признаков атрофии слизистой,2 очага желудочной гетеротопии слизистой до 18,5 мм в /3 пищевода.на узи февраль:невыраженная гепатомегалия( за счёт увеличения правой доли печени),деформация желчного пузыря.На рентгене желудка с барием от4 апреля2023 г : в описании -складки слизистой желудка несколько утолщены,данные за наличие грыживт.ч.в положенииТр-га не определяется.Гастроптоз.

С чем связана гепатомегалия? Какие обследования печени выполняли кроме УЗИ? Согласно результатм ФГДС, данных за необходимость эррадикации Нр - инфекции нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, спасибо за ваши ответы.Сегодня сдала тест на хеликобактер антиген в кале- положительный.Печень на мрт- мелкие тонкостенные единичные интрапаренхиматозные кисты диаметром до 4 мм.Анализы биохимия от 25 марта- норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, извините,хотела отправить скан мрт,пишут,нужно сделать платеым вопрос.Перевела благодарность.Все равно не загружается.

Протокол МРТ здесь не загрузится.. если кисты выявлены впервые - контроль УЗИ (МРТ) через 6 месяцев). Рекомендую выполнить анализ крови на антитела к эхинококку для исключения паразитарного характера кист, кровь на антитела к вирусным гепатитам В и С.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, кровь на гепатит сдавала.А про кисты,врачу уже звонила несколько раз,он уже злится- что это не паразитарные кисты.

А ВЫ анализ крови на антитела к эхинококку сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, нет не сдавала.Сдам обязательно.

Обязательно сдайте..

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, скажите,а от хеликобактера мне сейчас не надо начинать лечение?

нет, не надо..

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, всё понятно, спасибо.

на здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, здравствуйте.Анализ на эхинококк сегодня пришёл отрицательный.Как мне ещё найти причину горечи во рту и дискомфорта в желудке, помогите пожалуйста. Хеликобактер может давать такую симптоматику?

Принятый ответ

Горечь во рту и дискомфорт в желудке м.б. м=связаны с дискинезией желчевыводящих путей и забросом желчи в желудок с развитием воспалительной реакции. Рекомендую Омез ДСР по 1 табл утром натощак1 месяц, Урсосан 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц. Гевискон по 1 саше 3 раза в день после еды 14 дней.