Консультация гастроэнтеролога /

Схема лечения Хеликобактер пилори — вопрос №1342704

Здравствуйте, если это возможно, ответьте пожалуйста. Если в июле прошлого года была нарушена схема лечения хеликобактера с кларитромицином и амоксициллином (лечилась всего 4 дня, началась горечь, бросила), сейчас спустя 8 месяцев, нужно лечение уже с другими антибиотиками (тетрациклин) или вновь пить по той же схеме? Хелик был выявлен в июле при фгдс++. Беспокоит дискомфорт в желудке и горечь во рту(гэрб исключили). Думаю, что проблема в недолеченном хеликобактере. Из всех проведенных обследований и анализов за весь период - диагоз гастроптоз. На хелик больше не обследовалась. Спасибо.

Возраст: 50

Хронические болезни: Гастрит признаков атрофии, два очага эктопии в пищеводе1.8 мм. Повышенная эмоциональность, тревожность.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Приведите подробное описание протокола ФГДС. Каким способом обследовались на наличие хеликобактера?
Клиент
Марина, в июле фгдс: хеликобактер (экспресс - тест) положительный ++, заключение: гастрит без признаков атрофии слизистой оболочки;в верхней трети пищевода визуализируется участок гетеротопии желудочного эпителия 1 см( вариант нормы).На фгдс февраль:гастрит без признаков атрофии слизистой,2 очага желудочной гетеротопии слизистой до 18,5 мм в /3 пищевода.на узи февраль:невыраженная гепатомегалия( за счёт увеличения правой доли печени),деформация желчного пузыря.На рентгене желудка с барием от4 апреля2023 г : в описании -складки слизистой желудка несколько утолщены,данные за наличие грыживт.ч.в положенииТр-га не определяется.Гастроптоз.

Гастроэнтеролог
С чем связана гепатомегалия? Какие обследования печени выполняли кроме УЗИ? Согласно результатм ФГДС, данных за необходимость эррадикации Нр - инфекции нет.
Клиент
Марина, спасибо за ваши ответы.Сегодня сдала тест на хеликобактер антиген в кале- положительный.Печень на мрт- мелкие тонкостенные единичные интрапаренхиматозные кисты диаметром до 4 мм.Анализы биохимия от 25 марта- норма.
Клиент
Марина, извините,хотела отправить скан мрт,пишут,нужно сделать платеым вопрос.Перевела благодарность.Все равно не загружается.
Гастроэнтеролог
Протокол МРТ здесь не загрузится.. если кисты выявлены впервые - контроль УЗИ (МРТ) через 6 месяцев). Рекомендую выполнить анализ крови на антитела к эхинококку для исключения паразитарного характера кист, кровь на антитела к вирусным гепатитам В и С.
Клиент
Марина, кровь на гепатит сдавала.А про кисты,врачу уже звонила несколько раз,он уже злится- что это не паразитарные кисты.
Гастроэнтеролог
А ВЫ анализ крови на антитела к эхинококку сдавали?
Клиент
Марина, нет не сдавала.Сдам обязательно.
Гастроэнтеролог
Обязательно сдайте..
Клиент
Марина, скажите,а от хеликобактера мне сейчас не надо начинать лечение?
Гастроэнтеролог
нет, не надо..
Клиент
Марина, всё понятно, спасибо.
Гастроэнтеролог
на здоровье!
Клиент
Марина, здравствуйте.Анализ на эхинококк сегодня пришёл отрицательный.Как мне ещё найти причину горечи во рту и дискомфорта в желудке, помогите пожалуйста. Хеликобактер может давать такую симптоматику?
Гастроэнтеролог
Горечь во рту и дискомфорт в желудке м.б. м=связаны с дискинезией желчевыводящих путей и забросом желчи в желудок с развитием воспалительной реакции. Рекомендую Омез ДСР по 1 табл утром натощак1 месяц, Урсосан 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц. Гевискон по 1 саше 3 раза в день после еды 14 дней.