Консультация эндокринолога /

Болезнь Грейвса — вопрос №3158886

Добрый день, сложилась неприятная ситуация мне поставили диагноз болезнь Грейвса, назначение тирозол 2 р в день по 10 мг,симптомы только сердцебиение и потеря веса. я кормящая мама ребенку 1.4 но он плохо кушает еду со стола и сколько не пробовала перевести на кашки молоко всё равно заедает грудью. Подскажите пожалуйста можно ли пить таблетки и кормить ребёнка? Опасно ли это для него?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Если делать перерывы между кормлением и приемом тирозола 3-4 часа, то до 20 мг тирозола в день безопасно для ребенка.
Вам подтвердили болезнь Грейвса повышенными антителами - АТ к рец.ТТГ сдавали?
Клиент
Здравствуйте, да подтвердили. Анализы прикрепила. Скажите пожалуйста можно ли мне кт с контрастом?
Клиент
Извиняюсь вопрос почему то не опубликовался полностью.
Эндокринолог, Сомнолог
Это другие антитела. Для подтверждения Грейвса нужны антитела к рецепторуТТГ. если они более 2,0, тогда болезнь подтверждена и тирозол показан.
КТ с йодным контрастом нельзя. Можно делать МРТ, там контраст используется не на основе йода.
Клиент
Да прикрепила антитела
Эндокринолог, Сомнолог
Антитела высокие. Болей в щитовидной железе нет? Температура не повышалась?
Клиент
Нет болей нет, температуры нет. Симптомы только пульс высокий и снижение веса
Клиент
Скажите пожалуйста а можно выпить тирозол в 23.00 и потом в 4 утра? Ночью грудь не берёт.
Эндокринолог, Сомнолог
Да, можно так принимать, как удобно вам кормить.
Эндокринолог
Здравствуйте

Какие показатели ТТГ, Т4 св и АТрТТГ были перед назначением терапии?

Обычно во время ГВ при болезни Грейвса назначают Тирозол в дозе 20 мг. В этом случае дозу делят на 2 дневных приема по 10 мг. Кормят ребенка, выпивают препарат. Перерыв между приемом Тирозола и кормлением обычно минимум 4 часа. Препарат считается совместимым с грудным вскармливанием

По поводу тахикардии разрешен Эгилок 25 мг утром и вечером под контролем давления и пульса
Клиент
Здравствуйте, прикрепила анализы. Подскажите пожалуйста можно ли мне кт с контрастом?
Клиент
Эндокринолог
У вас повышены АТ-ТГ и АТ-ТПО. Это другие анализы. Для постановки диагноза болезни Грейвса нужны АТрТТГ. Это антитела к рецепторам ТТГ. Именно на его основании ставят этот диагноз и назначают терапию
Не сдавали его?

Можно кт с безйодовым контрастом. Его делают не везде. Нужно узнавать этот момент в конкретном учреждении.
По какому поводу назначили кт с контрастом?
Клиент
Посмотрите пожалуйста прикрепила антитела
Клиент
Кт назначили малого таза рак инситу, МРТ не могу сделать панические атаки
Эндокринолог
Антитела достаточно высокие. В этом случае действительно показана терапия терапия Тирозолом. Терапия длится минимум 12-24 месяца.

Через 4 недели будет необходим контроль ТТГ и Т4 св. Если Т4 св будет в норме, тогда под контролем врача можно начать снижение дозировки. Таким образом под контролем гормонов ежемесячно будете снижать дозировку до тех пор, пока не дойдете до поддерживающей.

Так как АТрТТГ высокие, то шанс на то, что получится выйти в ремиссию не высокий. А если выйти в ремиссию, то риск рецидива высок
При рецидиве или не достижении ремиссии обычно показано уже радикальное лечение - хирургическое (удаление железы) или РЙТ (радиойодтерапия). Поэтому первое лечение Тирозолом очень важно (с каждым последующим лечением Тирозолом действие препарата в разы снижается)

Не пугайтесь, если ТТГ длительное время будет оставаться низким. Он может до 4-6 месяцев оставаться низким. Ориентируются в снижении дозировки на Т4 св.
Через 6 месяцев после старта терапии нужно проконтролировать АТрТТГ

По поводу кт с безйодным контрастом - здесь только обзванивать медучреждения лично и узнавать. Йод в данном случае противопоказан, так как может ухудшить течение болезни Грейвса
Клиент
Спасибо большое за ответ скажите пожалуйста можно ли пить тирозол в 23.00 и потом в 4 утра например? Ночью не берёт грудь
Эндокринолог
Да, этот вариант так же допустим
Эндокринолог
Здравствуйте. При грудном вскармливании допускается прием тирозола в дозе 20мг в 2 приема. Между приемом тирозола и следующим кормлением ребенка должно пройти 4 часа.
На антитела к рецепторам ТТГ сдавали?
Клиент
Здравствуйте, прикрепила результаты. Подскажите пожалуйста могу ли я выпить тирозол в 23 и в 4 утра например. Ночью грудь не берёт?
Эндокринолог
Ат к р-ТТГ достаточно повышены.
Да, можете так принимать тирозол.
Эндокринолог
Здравствуйте.

"Подскажите пожалуйста можно ли пить таблетки и кормить ребёнка? " - можно. Тирозол в дозе менее 20 мг считается безопасным для ребенка.

Антитела к рецептору ТТГ повышены, что подтверждает болезнь Грейвса-Базедова. Лечение тирозолом минимум 12 месяцев.

Через месяц, после начала приема тирозола, сдайте свТ4, свТ3. Если они окажутся в норме, то снижайте дозу до 10 мг в сутки. Если будут повышены, то продолжайте 20 мг в сутки.