Консультация эндокринолога /

Пониженный ТТГ — вопрос №3158891

Здравствуйте! АИТ у меня лет с 20, сейчас мне 42 года. Все это время принимала л тироксин в дозировке 125, весной ТТГ поднялся до 8, ходила к эндокринологу, вроде снизили. И с этого времени ТТГ стал скакать, в декабре 24 пошла к другому эндокринологу с ТТГ 7.8, назначила л тироксин в дозировке 150, тирамин, селен, кето йодомарин. 9 января ТТГ 0.089, т3 св 3.01, т4 св 1.54. Врач назначает дозировку 137.5, 5 марта сдаю ТТГ 0.178. Продолжаю эту же дозировку, 17 апреля ТТГ 0.038.
Из симптомов: усталость, слабость, спать хочу постоянно, сердце слышу как стучит, увеличение веса, задержка жидкости (в день выпиваю 3 литра воды, выходит 500 грамм). Анализы сдавала вит Д, кальций, инсулин,глюкоза, индекс номма, ферритин все в норме. Узи щитовидной железы по типу АИТ, без узлов.
Вопрос, я сейчас уменьшила дозировку на 125, так как сказали, что у меня передозировка л тироксином. Правильно ли я уменьшила дозировку? Пожалуйста подскажите, тяжело жить в таком состоянии и скажите почему не поднимается гормон???

Возраст: 42

Эндокринолог
Здравствуйте.
Да, вы все правильно сделали, что уменьшили дозировку до 125 мкг. После смены дозировки рекомендуют контроль ТТГ через 6-8 недель.
Для АИТ характерны такие скачки ТТГ и смена дозировки. Так может происходить до тех пор, пока самостоятельна функция железы не угаснет окончательно.
Так же на снижение ТТГ (а следовательно и потребности в препарате) может влиять снижение веса. Не худели?
Сейчас только снижать дозировку, контролируя ее эффективность по результату ТТГ.
Клиент
Спасибо большое за ответ! Похудеть не похудела, а вот щитовидная железа и правда угасает.
Эндокринолог
Тогда сейчас снижение дозировки с контролем ТТГ через 6-8 недель
Клиент
Спасибо вам!
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте. При таких показателях ТТГ правильно сделали, что дозировку тироксина уменьшили до 125мкг. Тироксин надо принимать утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль ТТГ через 6-8 недель.
В последнее время худели?
Клиент
Спасибо большое за ответ! Всё принимаю правильно, худеть- не худела, хотя союблюдаю пп(
Эндокринолог
Значит такое течение АИТ.

Будьте здоровы ☘️
Эндокринолог
Здравствуйте, да у вас передозировка тироксином, видимо сыграло роль прием одновременно тироксина и тиромеля.
Вы сделали все правильно что снизили дозу, контроль ттг через 2 месяца. Как правило ттг долго подтягивается, поэтому необходимо постепенно уменьшать дозу и контролировать ттг
Клиент
Спасибо большое за ответ!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Да.ТТГ ниже 0.4 это передозировка
Не надо принимать ничего кроме тироксина
Я имею ввиду скорее всего передозировка от приема тирамина
Поэтому сейчас 125
Через два месяца контроль гормонов
Скорее всего все вернется в норму
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, дозировка левотироксина натрия подбирается по весу, нестабильные цифры ТТГ зависит от того как вы принимаете препорат , какого производителя ( биодоступность) , прием кардио препоратов кардарон, омиодарон подавляют функцию щитовидной железы, хеликобактер полори ( инфекция в желудке из за которого препорат не всасывается полностью) , психо эмоциональное состояние, прием антидепрессантов.