Укус клеща
20.04 около 20ч присосался клещ,обнаружила его спустя 6 часов,вытащили самостоятельно,сохранить клеща не удалось. 21.04 начала приём доксициклина в качестве профилактики боррелиоза. Переживаю за инфекцию энцефалита,тк регион эндемичный по клещевому энцефалиту. В местной больнице укол иммуноглобуллина не сделали,нет бесплатной вакцины. Хочу сделать ПЦР тест на энцефалит. Будет ли он информативен?И на какой день после укуса клеща делает ПЦР диагностика?
Здравствуйте. В описанной вами ситуации есть минимальный риск заражения клещевыми инфекциями. Вы начали профилактику от боррелиоза приёмом доксициклина, можно начать профилактику энцефалита препаратом йодантипирин. Через 10 дней от момента контакта с клещом можно сдать анализ крови методом пцр на боррелиоз, энцефалит. Через 21 день от момента контакта с клещом можно сдать анализ крови методом ифа IgM и IgG на боррелиоз, энцефалит, анаплазмоз, эрлихиоз.
Алексей Александрович, а раньше я могу сдать пцр тест? Или обязательно выжидать 10 дней? Завтра будет 4 день после укуса
Принятый ответ
В лабораториях обычно берут с 10 дня от момента происшествия. Сдать можно с 5 по 10 день
Спасибо большое за консультацию))
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
В качестве профилактики клещевого энцефалита можно использовать ещё йодантиприн
ПЦР можно сдать на 8ой день, но отрицательный анализ полностью не исключит диагноз, можно будет сдать антитела через 2-3 нед
Принятый ответ
Здравствуйте! В первые 4 дня после укуса клеща тест методом ПЦР венозной крови считается наиболее информативным.
Но и в данном случае выявляется лишь в 56% случаев, после пятого дня количество выявления вируса методом ПЦР снижается.
На антитела можно сдавать через 10 дней и еще раз еще через две недели.