Укус клеща

20.04 около 20ч присосался клещ,обнаружила его спустя 6 часов,вытащили самостоятельно,сохранить клеща не удалось. 21.04 начала приём доксициклина в качестве профилактики боррелиоза. Переживаю за инфекцию энцефалита,тк регион эндемичный по клещевому энцефалиту. В местной больнице укол иммуноглобуллина не сделали,нет бесплатной вакцины. Хочу сделать ПЦР тест на энцефалит. Будет ли он информативен?И на какой день после укуса клеща делает ПЦР диагностика?

нет
29 лет

Здравствуйте. В описанной вами ситуации есть минимальный риск заражения клещевыми инфекциями. Вы начали профилактику от боррелиоза приёмом доксициклина, можно начать профилактику энцефалита препаратом йодантипирин. Через 10 дней от момента контакта с клещом можно сдать анализ крови методом пцр на боррелиоз, энцефалит. Через 21 день от момента контакта с клещом можно сдать анализ крови методом ифа IgM и IgG на боррелиоз, энцефалит, анаплазмоз, эрлихиоз.

Алексей Александрович, а раньше я могу сдать пцр тест? Или обязательно выжидать 10 дней? Завтра будет 4 день после укуса

Принятый ответ

В лабораториях обычно берут с 10 дня от момента происшествия. Сдать можно с 5 по 10 день

Спасибо большое за консультацию))

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

В качестве профилактики клещевого энцефалита можно использовать ещё йодантиприн
ПЦР можно сдать на 8ой день, но отрицательный анализ полностью не исключит диагноз, можно будет сдать антитела через 2-3 нед

Принятый ответ

Здравствуйте! В первые 4 дня после укуса клеща тест методом ПЦР венозной крови считается наиболее информативным.
Но и в данном случае выявляется лишь в 56% случаев, после пятого дня количество выявления вируса методом ПЦР снижается.
На антитела можно сдавать через 10 дней и еще раз еще через две недели.