Плохая копрограмма, не набирает вес
Ребенку почти 4 месяца. Плохо набирает вес: родился 3600, 3400 при выписке, сейчас весит 6100. Родился с кефалогематомой, была желтушка. Редко какает. Сначала был понос, после приема Баксет и лактозара стул раз в 2-4 дня. По анализу крови низкий гемоглобин. Копрограмма показывает скрытую кровь и белок, непереваренную клетчатку в больших количествах и слизь, реакция на билирубин отрицательная, на стеркобилин положительная. Стул жидкий, желтый. Питается гв. Может ли это быть дисбактериоз?
Здравствуйте!
Диагноза дисбактериоз в современной медицине не существует.
Подобный вес в 4 месяца может быть вариантом нормы, обычно, детки удваивают вес от рождения к полугодию жизни.
Копрограмма малоинформативный метод, подскажите, визуально, не наблюдаются прожилки крови в кале?
Было один раз что-то похожее на прожилку крови. А так всегда одного желтого цвета, иногда зеленоватый
Здравствуйте. Чаще всего низкий набор веса связан с анемией, которая ещё не выведена в ремиссию. Какой уровень гемоглобина? Прикрепите анализы крови, пожалуйста.
Копрограмма в целом не информативный анализ, так как микробиота кишечника меняется каждую секунду и в каждой порции кала будут разные показатели, имеют место быть различного рода "отклонения", так как кал это не стерильная среда и в нашем организме очень много условно-патогенных бактерий и непереваренной еды. Дисбактериоз не существует, как диагноз.
Сколько плюсов в реакции на скрытую кровь?
Здравствуйте!
Диагноза дисбактериоз в настоящее время не существует, это условно-патогенная флора, которая есть в норме у человека.
Замечали Вы когда-нибудь прожилки крови в Кале у ребёнка?
Можете прикрепить анализ крови к вопросу?
Один раз было что-то похожее на прожилку крови, прикрепила все последние анализы
Можете написать ежемесячные прибавки в весе?
Гемоглобин с 3 до 6 мес норма от 95 г/л, такие показатели крови на анемию не указывают
Первый месяц 800, второй и третий 600
Прибавки укладываются в норму.
Стул раздражал попу (покраснение перианальной области)?
Да покраснения есть, но учитывая то что стул раз в 3 дня покраснения тоже редкие. Стул при этом жидкий
Поняла Вас.
При таких прибавках вес укладывается в норму.
Баксет крепит стул, его не рекомендуют в таких случаях к применению.
Стул характерен для лактазной недостаточности, в таких случаях рекомендуют лактазар в каждое кормление.
Так же рекомендуют после каждого похода в туалет подмывать ребенка проточной водой, не использовать влажные салфетки, воздушные ванны по возможности как можно чаще, ночную смену подгузника через 1,5-2 часа,
кожу не тереть, а промакивать слегка, при раздражении кожи вокруг ануса рекомендуют наносить местно крем: Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио.
Показатель гемоглобина соответствует норме по возрасту, в таких случаях лечение не требуется.
Копрограмма не достоверный метод исследования, при обнаружении скрытой крови рекомендуют более информативный метод исследования кала на скрытую кровь иммунохимическим методом.
Если в Кале будут видны прожилки крови, то в таких случаях рекомендуют безмолочную диету, если в течение месяца ситуация улучшилась, то диету соблюдают 6 мес
Нужно ли что-то делать чтобы стул ребенка был более регулярным, или это вариант нормы?
На ГВ при отсутствии других симптомов, при хорошем аппетите и самочувствии, адекватной прибавке массы тела частота стула в норме может быть от нескольких раз за день до одного раза в 7-10 дней. Дело в том, что грудное молоко хорошо усваивается организмом ребенка, что каловых масс образуется мало и малыш может долго не какать. Но при этом он хорошо писает.
А что насчет непереваренной клетчатки в большом количестве? С этим нужно что то делать?
Принятый ответ
Нет, такие показатели не имеют диагностически значимых отклонений, вследствие незрелости ферментативной системы
Здравствуйте,в оак ,без воспалительных процессов,анемии нет,гемоглобин от 90 г.л до 6 месяцев,тромбоциты до 700 норма,лимфоциты преобладают над нейтрофилами,до 5 лет,это норма,копрограмма без воспалительных изменений,вес на ваш возраст норма,оам без воспалительных изменений,были ли прожилки крови в стуле?
Здравствуйте! Прикрепила фото, не могу понять считается ли это прожилкой крови. Если нет, то прожилок не было
Я не увидела прожилку.
Нужно ли что то делать с непереваренной клетчаткой в стуле? Нужны ли какие то пробиотики?
Здравствуйте !🤝
Копрограмма – вариант нормы по возрасту, есть признаки незрелости ферментных систем, но, опять же, по возрасту это допустимо.
Прожилки крови бывают в стуле?
Диагноза дисбактериоз в клинической мировой практике не существует
По общему анализу крови можно предположить, что он находится в рамках возрастной нормы:
- гемоглобин (до 6 месяцев норма 90 и выше), эритроциты и эритроцитарные индексы соответствуют возрасту (признаков анемии и скрытого дефицита железа нет)
- тромбоциты в рамках возрастной нормы (от 150 до 500-600).
- воспалительных изменений по анализу нет (лейкоциты в норме до 17, СОЭ не повышено)
- лейкоцитарная формула правильная по возрасту (лимфоциты преобладают над нейтрофилами)
- эозинофилы и базофилы в норме по возрасту (аллергонастроенности нет)
В целом, анализ крови хороший!
Референсы лаборатории могут не соответствовать возрасту малыша, чаще они для взрослых.
ОАМ вариант нормы по возрасту
Прибавка веса у ребенка в рамках нормы, в первое полугодие жизни норма прибавки за 1 месяц 600-800 грамм
Здравствуйте! Не уверена что это прожилка крови, прикрепила фото. Нужны ли какие то пробиотики?
По фото не вижу прожилку
Лактозар в каждое кормление даете?
Давала в каждое, кроме ночных. Сейчас ничего не даю, так как после лактозара и баксета стул стал редкий и я не понимаю нормально это или нет, и нужно ли продолжать давать
Если стул жидкий, как вода, полностью впитывается в подгузник, может быть пена - тогда обычно рекомендуют прием Лактозара
Нужно ли что-то делать чтобы стул ребенка был более регулярный, а не раз в 3 дня? Или это вариант нормы?
Это вариант нормы.
Что обычно рекомендуют в подобных случаях:
- чаще выкладывать малыша на животик перед кормлением
- делать массаж живота между кормлениями
- высаживать в позы Будды, «тигр на ветке»
- после кормления держать ребенка столбиком 15-20 минут
И что означает большое количество непереваренной клетчатки?
Принятый ответ
Это означает, что у малыша ещё не зрелые ферментные системы