УЗИ молочной железы
Добрый вечер. В очередной раз посещала врача по вопросу фиброзно-кистозной мастопатии. Так как я человек крайне тревожный, уже больше года каждые три месяца делаю УЗИ, и каждый раз заключение «Bi-rads 2». Пропивала «Индинол-форто», но он не помог. Скажите, пожалуйста, есть ли подозрения на онкологию? Пугает, что одна из кист прям вертикальная и какие-то включения в двух кистах. Это пристеночный компонент?
Принятый ответ
Здравствуйте.
На эхограмме нет кист с пристеночным компонентом. Есть кисты с гипоэхогенной взвесью, но это может быть помехой. Точно можно сказать только в момент проведения УЗИ, в динамике, не статике. Взвесь в кисте не опасна.
Кисты могут быть любой конфигурации и ориентации, в том числе и вертикальной. Если киста теряет часть жидкостного содержимого, то она приобретает неровный контур.
Ничего тревожного на УЗИ нет. Контроль через год на 5-12 день цикла
Наталья Александровна, спасибо за ответ! ну там просто в описании вообще нет кисты со взвесью, хотя врач сказала, что это «густое содержимое». Не понимаю, на что ориентироваться
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам УЗИ молочных желез признаков злокачественных образований не выявлено. Пристеночного компонента в кисте не описывается, беспокоиться не о чем.
В таких случаях рекомендуется проведение повторного УЗИ молочных желез через 1 год.
Мадина Магамедовна, ну там просто в описании вообще нет кисты со взвесью, хотя врач сказала, что это «густое содержимое». Не понимаю, на что ориентироваться
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам УЗИ молочных желез злокачественных изменений не выявлено. Пристеночный компонент в кистах не обнаружен. На данный момент поводов для беспокойства нет и дополнительных обследований не требуется. Рекомендуется провести повторное УЗИ через год для контроля ситуации.
Андрей Владимирович, спасибо за ответ! На ваш взгляд, вот в вертикальной кисте внизу белое - это взвесь? Просто эта киста вообще не описана в заключении
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи исследованию описаны мелкие доброкачественные кисты без подозрений в отношение злокачественности. Кисты без пристеночного компонента что также говорят о их доброкачественности. Такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Лечения не требуют. Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи описаны простые кисты. На основании чего вы написали, что ест включения в кистах?
Вам надо пройти очный осмотр маммолога, осмотр гинеколога, сдать кровь на ттг, обсудить назначение узи малого таза. Обычно такие изменения в молочных железах возникают из-за дисгормональных причин.
Светлана Александровна, здравствуйте! Я вижу, что в кисте что-то есть на снимке, а в описании этого нет (врач в беседе несколько раз подтвердила: у меня густое содержимое, возможно, взвесь). УЗИ малого таза сделано (небольшая миома и аденомиоз), узи щитовидки - она в идеале, ттг в идеале
Светлана Александровна, и, разумеется, на очные осмотры маммолога я хожу вместе с узи каждые три месяца. У гинеколога и эндокринолога (как раз задала узи) была 3 недели назад
Если была бы взвесь врач об этом написал. Тогда такие кисты подлежат тонкоигольной аспирационной биопсии с цитологическим исследованием содержимого. Но в вашем протоколе это не описано. Просите врача узи писать то, что он вам озвучил. Иначе жиуиинформацию никуда не приложить.