Консультация лора /

Гнойная ангина — вопрос №3159174

Добрый вечер. Вчера побаливало горло, температура была до 37.5. Сегодня с ночи горло выглядит вот так и температура периодически поднимается до 38.7. Горло очень сильно болит справа. На второй миндалине тоже налет, но так не увеличена и не болит. Начала сегодня пить панцеф 400мг. Полоскаю горло содой+ брызгаю ангидак. На сколько все плохо по фото? Что еще можно добавить в лечении?

Возраст: 34

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос, есть ли насморк? Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?

В горле по приложенному фото есть косвенные признаки отека и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин и налета на миндалинах - признаки острого тонзиллофарингита.

В таких случаях по возможности стоит выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо в подобных ситуациях принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически

В таких ситуациях также рекомендуют полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.

При выраженных болях стоит принимать кеторолак или ибупрофен до 3 раз в день

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

При положительном стрептатесте в таких ситуациях при назначении на очном приеме одним из антибиотиков может являться Панцеф или Цефиксим 400 мг по 1 таб 1 раз в день курсом строго 10 дней вместе с приемом пищи- если нет аллергии на цефалоспорины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца
Клиент
Анна Юрьевна, нос все отлично. Насморка и заложенности нет. А при вирусных ангинах бывает белый налет и гной?
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно вирусная и бактериальная ангины внешне могут не отличаться друг от друга, и вирусная может протекать с налётом на миндалинах, а бактериальная без налёта. Налёт не индикатор наличия бактериальной флоры.

Есть возможность выполнить стрептатест?
Клиент
Анна Юрьевна, а его можно выполнить после тогг, как уже брызгала горло, полоскала и выпила одну таблетку панцеф?
Детский ЛОР, ЛОР
До трёх полных суток приема антибиотика тест считается достоверным в подобных случаях

Выполните тест натощак или через три часа после приема пищи и полоскания горла взяв мазок с миндалины и прикрепите результат к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, постараюсь, если найду в аптеке и доползу до нее
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите результат к вопросу если появится возможность выполнить тест
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо. Спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

По фотографии можно предположить отек и покраснение слизистой, то есть признаки острого воспаления, оно может быть вирусным или бактериальным.

Для исключения бактериального воспаления обычно рекомендуют сделать стрептатест (продается в аптеке). При положительном тесте согласно клиническим рекомендациям применяют антибактериальную терапию курсом строго 10 дней. Одним из препаратов выбора является панцеф 400 мг 1 раз в день 10 дней, если не принимали за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.

Также для снятия боли и воспаления рекомендуют полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен лор 3 раза в день 7 дней.

Орошать горло ангидаком 3 раза в день.

Будет возможность сделать стрептатест?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, по фото фолликулярная ангина .
Стрептатест нужно сделать .
Если положительный -антибиотик нужно 10 дней принимать.
Полоскать ротоглотку фурациллином по 2 т на 100 мл теплой воды*3 р.д. , орошать ангидак или бензидамин 0.15% 7дней
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По фото признаки острого
тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

В такой ситуации рекомендуется выполнить стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы понимать этиологию воспаления
Есть такая возможность?

При "+" тесте/ бактериальной крови или если нет возможности выполнить дообследование рекомендовано продолжать Панцеф по 400мг 1 раз в день - 10 дней

Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Как у вас дышит нос?