Консультация гинеколога /

Гиперплазия эндометрия — вопрос №3159178

Здравствуйте! 30.03 я заболела гриппом в этот же день начались месячные в срок . Температура была высокая 39,9 - 6 дней . 2 дня шли нормально потом была мазня 2 недели и болел живот . У меня есть хронический эндометрит. Написала гинекологу она сказала пропить амоксиклав 1000. Я пропила кровь не остановилась . Выпила транксекам остановилась кровь .боли не ушли . Пошла очно к геникологу она направила на капельницы . Спустя 2 дня боль прошла . На 5 день капельниц опять мазня пошла это был 21 день цикла . Сегодня сделано было узи 24 день цикла . Меня направляют на чистку . Посмотрите пожалуйста узи . У меня нет возможности сейчас лечь в больницу. Врач говорит что чем быстрее тем лучше. У меня было экстренное кесарево ( как раз после него я и получила хронический эндометрит) .
В нашем городе не делают чистку кесаренным

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронический эндометрит , варикоз , удален желчный

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нормальная толщина эндометрия во вторую фазу цикла от 10 до 15 мм. У вас укладывается в норму.
В подобных случаях обычно рекомендуют прием препаратов прогестерон типа Дюфастон по 10 мг два раза в сутки 10 дней. На Отмену начинается нормальная менструация. Контроль УЗИ на шестой – седьмой день цикла. Если толщина эндометрия будет более 8 мм это показание к выскабливанию полости матки.
Если кровянистые выделения не обильные можно ждать. Если кровянистые выделения обильные, вы меняете прокладку каждые 02 часа это показания к выскабливанию полости матки.
Клиент
Екатерина Сергеевна, выделения мажущие . Сегодня больше крови . 1 прокладка за день .
Я просто сама начала читать за диагноз и толщину эндометрия и не понимаю нужна ли чистка
Акушер, Гинеколог
В таком случае рекомендую контроль УЗИ после Дюфастона
Клиент
Екатерина Сергеевна, как мне понять что месячные закончились и можно делать контроль узи . С 30.03 лет шли 14 дней и закончились только после того как приняла таблетки
Акушер, Гинеколог
На отмену Дюфастона начнутся кровянистые выделения по характеру как менструация. От этого отталкиваться
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Обычно в похожих случаях рекомендуется прием препаратов прогестерона ( например Дюфастон ) по 10 мг 2 раза в сутки 10 дней, на его отмене начнется менструация . Далее на 5-7 день проводится контрольное узи , если по нему будет Гиперплазия , то рекомендуется выскабливание полости матки . Сейчас толщина эндометрия у Вас в норме по узи .
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Клиент
Анна Александровна, мне гениколог про дюфастон не говорил . Говорит только чистка . Если я пропью дюфастон то эндометрий точно отторгнется?
Гинеколог, Акушер
Это будет видно по узи в первую фазу цикла ( на 5-7 день ) после следующей менструации
Клиент
Анна Александровна, а как мне понять что она закончилась так как менструация которая началась 30.03 кровила 14 дней и остановилась только с помощью таблеток . Сейчас выделения скудные кровянистые. Ранее после лечения эндометрита у меня месячные были как часы