Хронический эндометрит, спайки малого таза

18.03 была сделана лапароскопия с целью проверки маточных труб и гистероскопия, так как спайки была в малом тазу. Пришли результаты гистологии: Заключение: Морфологическая картина не противоречит клиническому диагнозу- спайки малого таза. Морфология гипопластического смешанного эндометрия. Хронический эндометрит. Код по МКБ 71.1- Хроническая воспалительная болезнь матки Вот в чем вопрос. У меня никогда не было никаких жалоб( болей, выделений, болей при сексе, обильных месячных и т.д и т.п) Цикла регулярный, овуляция регулярная, все УЗИ отличные, анализы тоже всегда хорошие, мазки тоже в норме всегда) Еще до результатов гистологии( до того как они пришли) врач назначила пить визанну. У меня были микро-точечные очаги (как выразился врач) эндо на одной трубе и яичнике Я везде читала что визанну назначают при эндометриозе, когда у девушек ужасные боли и другим симптомы. Я категорически против гармонов и их побочек. Ведь я по всему анализам, симптоматике- здорова. Меня ничего не беспокоит. Живу активную счастливую жизнь без болей. Получается если бы не проверка труб на лапароскопии, то мы бы и знать не знали с моим врачом, что у меня есть эти болезни. Чуть позже с мужем предстоит ЭКО( так как у меня одна труба не проходима+ мужской фактор). Как быть? Какое обычно лечение и что делать дальше? Визанну пить не обязательно ведь? Ничего не понимаю

нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Визанну назначают при эндометриозе. По представленному описанию данных за эндометриоз нет, речь об эндометрите. Для уточнения состояния прикрепите, пожалуйста, результаты проведенных обследований

Наталия Романовна, загрузила документ гистологии

Наталия Романовна, И еще описание операции прикрепила

посмотрела. Да, есть и эндометриоз и эндометрит. Что касается Визанны - если вы продолжаете сейчас планирование беременности и ведете незащищенную половую жизнь - Визанна помешает наступлению беременности. Если беременность в ближайшие пол года не в планах - учитывая, что жалоб у вас нет - пока что вопрос с Визанной можно отложить, но под контролем УЗИ. Все же, по описанию эндометриоз довольно распространенный, в лечении смысл есть

Принятый ответ

Здравствуйте!
Почему не проходима одна труба?

Так как вы, как я понимаю, обследуетесь по вопросу бесплодия, есть конкретные клинические проблемы и диагнозы, в том числе план лечения (эко), то назначение вашего доктора разумно. После оперативного вмешательства на котором выявлены очаги эндометриоза, спайки и прочее логично назначить диеногест на этапе планирования беременности и визанна - является первой линией терапии эндометриоза

Виктория Леонидовна, я против гармонов. Побочки от визанны( даже возможные) меня не устраивают. Я готова пойти на гармоны в одном случае-это боли и симптомы, которые мешают уровню жизни. Какие есть еще варианты? Возможно мониторинг узи чаще и переодически МРТ для контроля? Посмотрите документы, пожалуйста

Почему одна труба на проходима- не знаю точно. Прикрепила гистологию и описание операции. По нему не очень поняла суть

МРТ и УЗИ - этот не лечение, а диагностика. Все равно при проведении эко будет гормональная стимуляция.
Тогда побыстрее планируйте беременность пока аденомиоз не спрогрессировал

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ввиду имеющейся непроходимости. Причиной которой может быть эндометриоз, и подготовки к ЭКО,оправдано применение препаратов диеногеста (визанны) ,это золотой стандарт лечения. Препарат переносится хорошо ,не переживайте

Эльвина, я еще не готовлюсь к ЭКО и не факт, что буду. Причина ЭКО- больше мужской фактор. Я против гармонов и употреблять их не планирую. Какие дальнейшие, возможные варианты контроля?

По гистологии у меня заключение одно: хронический эндометрит. Все доки прикрепила

В таком люслучае . Можно контроль узи каждые 6 месяцев ,и в зависимости от клиники и результатов узи решить вопрос с гормональной терапии

Принятый ответ

Здравствуйте. При хроническом эндометрите назначение визанны не оправдано. Визанна является зоолотым стандартом во время профилактики эндометриоза, с целью уменьшить возможность распространения заболевания.
Для лечения хронического эндометрита рекомендуется сдать бак посев из цервикального канала с определением чувствительности к антибиотикам и пролечиться по результатам.

Резеда Венеровна, я добавила документы и описание операции. Вы смотрели?

Здравствуйте. Да, ознакомилась с представленными документами. При эндометриозе без клинических проявлений в виде межменструальных кровотечений и болевого синдрома визанну принимать не обязательно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Несмотря на отсутствие жалоб, имеется гистологически подтверждённый хронический эндометрит и минимальные проявления эндометриоза - это важные факторы, которые могут повлиять на успех ЭКО.
Визанна в данном случае назначается не столько для купирования симптомов (которых нет), сколько для создания оптимальных условий для имплантации эмбриона. Препарат помогает контролировать микроочаги эндометриоза и улучшает состояние эндометрия.
Однако если вы категорически против гормональной терапии, можно рассмотреть альтернативный подход. В первую очередь нужно сосредоточиться на лечении хронического эндометрита - это ключевой момент. Можно предложить курс антибактериальной терапии (если выявлен инфекционный компонент), противовоспалительное лечение, физиотерапию.
Перед ЭКО обязательно нужно оценить состояние эндометрия - возможно, потребуется контрольная биопсия(к примеру пайпель-биопсия). Также важно понимать, что без гормональной поддержки существует риск прогрессирования минимальных форм эндометриоза, что в перспективе может снизить эффективность ЭКО.
Главное - принять взвешенное решение совместно с лечащим репродуктологом, учитывая все нюансы случая.
Если отказываетесь от Визанны, нужно особенно тщательно подготовить эндометрий к предстоящему протоколу ЭКО.
Берегите себя.🍀