Не вынашивание беременности
Жена 25 лет, муж 34года. Была первая естественная беременность, с самого начала беременности были коричневые выделения, три раза случались сильные кровотечения. По скринингу было много рисков ( скрининги и биобсию материала прилагаю). Всю беременность пила дюфастон, витамины, с 12 недели пила кардиомагнил. В процессе беременности выявили наследственную тромбофилию: TRH-165 М (гетерозиготная), PAI-1 4G гомозигота, C677T (гетерозигота), РФМК:8,00+. Пила весел дую Ф. Перед вторым скринингом попала в больницу, сказали что вод совсем не осталось. Беременность замерла на сроке 20 недель ( плод был на 17 недель), вызывали искусственные роды и делали выскабливание. Перед прерыванием взяли анализы обнаружили инфекции в цирвикальном канале. После первой беременности начала готовится к новой. Пролечили ЗППП. По Узи все в порядке кроме эндометрия, эндометрий на 25 день цикла 6 мм средней эхогенности, ставят хронический эндометрит. Менструация очень скудная, идет 2 дня (раньше было 3-4 дня). Какие обследование. процедуры необходимо пройти чтобы подготовить эндометрии к беременности и успешно выносить ребенка с тромбофилией и хроническим эндометритом ( врачи подозревают, но диагноз не поставлен)?
Принятый ответ
Добрый день! Прикрепите результат узи, анализов. Конда было выскабливание?
Илона Альбертовна, выскабливание было в ноябре 2023. Анализы прикрепила
Марина, не вижу последнего узи, где тонкий эндометрий
Илона Альбертовна, приложила несколько УЗИ, там где 6мм нет Цзи, врач просто написала в карточке, а через три дня делала ещё раз УЗИ на 27 день цикли эндометрий написали 8 мм
Возможно разные аппараты так показали.
Марина, по узи, которое было перед прерыванием, у Вас не инфекция была причиной, а критические нарушения кровотока. Причиной этому может быть генетическая тромбофилия и нарушение фолатного цикла. То, что у Вас эндометрий стал тонким и от этого скудная менструация, вероятно, очень старались, когда делали выскабливание. По узи нельзя ставить даже под вопросом хронический эндометрит. Для этого на 8-15 день МЦ (любой) делают аспирацию эндометрия, где смотрят рецепторы к прогестерону и эстрогену, а также маркеры воспаления и аутоиммунные
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для диагностики эндометрита нужен аспират из полости матки
Его отправляют на иммуногистохимическое исследование.
К гематологу обратиться с результатом анализов на тромбофилии.
Если нужно, он рекомендует антикоагулянты, как только тест будет положительным.
Однократный эпизод неудачной беременности с вероятностью более 90 %не повторится.
Чаще всего причиной неудач становятся генетические поломки.
Учитывая угрозу выкидыша с самого начала беременности, с большой вероятностью плод был с пороками развития, генетическими мутациями.
Екатерина Сергеевна, как
Екатерина Сергеевна, как полность называется анализ из полости матки про который вы говорите?
Так и называется иммуногистохимическое исследование эндометрия
Принятый ответ
Здравствуйте! Хронический эндометрит можно поставить не основании анализа из полости матки и иммуногистохического исследования.
Причиной неразвивающейся беременности стало нарушение кровотока, думаю в следующую беременность с профилактической целью нужно использовать низкомолекулярные гепарины (клексан 0,4)
Принятый ответ
Здравствуйте, чтобы действительно определить есть ли хронический эндометрит вам нужно пройти обследование- иммуногистохимическое исследование,данное обследование даст точный результат и далее уже определиться с лечением. По поводу Тромбофилии вам нужна консультация гематолога со свежими результатами ОАК и биохимического исследования крови с коагулограммой, данный специалист определяет необходимость назначения кроворазжижающих препаратов как с первого дня задержки, так и далее на протяжении беременности .